
Кирхи и заброшенные замки Калининградской области
Руины рыцарских замков днём выглядят тихо и торжественно, а ночью превращаются в пристанище для привидений — и тут нет сомнений у местных жителей. В путешествии будьте готовы к полуразрушенным зданиям и «налёту» заброшенности, именно на этом акцент экскурсии и именно в этом ещё можно найти отголоски прошлых веков.
Что вас ожидает
4 портала времени
Замковые стены помнят стрелы лучников, паутины интриг, шёпот монахов, звон мечей и грохот пушечных залпов. Они молчаливые свидетели драм и трагедий, кровопролитных боев и весёлых празднеств в честь победы над врагом. Погрузиться в атмосферу давно ушедших столетий помогут следующие места:
- замок Шаакен — необычная архитектурная форма крепости вызывает любопытство у историков и любителей, а прошлое замка достойно того, чтобы о нём написали книгу (что люди и сделали).
- кирха Шаакен, стоящая неподалёку, впечатлит не меньше предыдущей локации. Она возведена по всем канонам рыцарской архитектуры.
- кирха святой Барбары в стиле суровой северо-германской готики. Здесь всё: стрельчатые окна, фрески 14 века и дух заброшенности, который так будоражит привыкшего к парадным достопримечательностям путешественника.
- Нессельбек — замок, восстановленный по старинным чертежам. Пожалуй, единственное место из списка, где энергетику сгладила реставрация и постоянное оживление в ресторане и отеле при нём.
Закончим путешествие в Зеленоградске.
Организационные детали
Дополнительные расходы: билеты в замок Шаакен (250 рублей/чел.), еда и напитки.
Цена
Отличная экскурсия, отличный экскурсовод, было очень интересно и познавательно, никуда не торопились и все внимательно посмотрели! А в конце экскурсии получили подарок в виде картины, которая греет наши сердца дома, на Урале!
Были на экскурсии 2 августа. Экскурсия была очень познавательной и интересной, Маргарита очень классный рассказчик. Мы узнали очень много нового и познавательного. Рекомендуем всем данную экскурсию!
Легкий, ненапряжный, атмосферный маршрут на полдня для приятного времяпровождения).
Вчера с семьёй из четырех человек путешествовали с Маргаритой по замкам. Экскурсия понравилась и нам и нашим детям-подросткам. Узнавали много интересной информации об истории области, населения, рыцарях тевтонского ордена, замках и кирхах 13- 16 веков.....на протяжении всего пути следования. Посетили сыроварню неподалеку от замка Шаакен, подземелья самого замка, потом исследовали заброшенную разрушенную веками кирху святой Барбары и посетили замок Нессельбек....Потом Маргарита отвезла нас обратно в чудесный город Зеленоградск, где мы и прогуляли до позднего вечера, потому что совсем не хотелось уезжать))
Спасибо огромное Маргатире за её увлекательные истории от всех нашей семьи!
Прекрасная экскурсия, очень понравилось. Замечательный экскурсовод. Трепетное отношение к истории и гостям, всем очень рекомендую! Спасибо огромное, Маргарита.
Маргарита - замечательный экскурсовод! Человек очень общительный, эрудированный, неравнодушный. Экскурсия прошла на одном дыхании, все было очень интересно! С удовольствием съездили бы ещё не один раз! Спасибо
Спасибо за экскурсию. Очень удобно: у места проживания забрали, привезли в указанную нами точку. Остались довольны.
Это была потрясающая прогулка. Кирхи были особенно прекрасны. Спасибо Маргарите и за маршрут, и за рассказ, и за энтузиазм, и за внимание к деталькам. Это была очень воодушевляющая, по осеннему волшебная прогулка.
Очень интересно, познавательно.Маргарита профессионал своего дела!!!)
Нам очень понравилось. Шаакен особенно. Маргарита - женщина-огонь Всё было организовано отлично. Спасибо!