
Старо-Татарская слобода — душа Казани
Старо-Татарская слобода — особая точка на карте Казани. Она запомнится вам разноцветьем деревянных домов, стройными минаретами мечетей и мягкой гладью озера Кабан. Я расскажу, как здесь жили люди в 17-19 веках, и помогу раскрыть душу татарского народа.
Что вас ожидает
Самобытная архитектура
Вы прикоснетесь к традициям городского строительства, увидите усадьбы купцов и просветителей татарского народа: особняк Апанаевых-Юнусовых, дома Кушаевых и Сабитовых. Я опишу устройство местных домов и то, как организовано их дворовое пространство. Поделюсь секретами татарского чаепития и особенностями национальной кухни.
Древние мечети
Мы увидим первые каменные мечети Казани: Марджани и Апанаевскую. Поговорим о том, когда на татарской земле был массово принят ислам и как здесь проходят свадьбы. Прогуляемся по самой короткой улице города — Кунче — погрузимся в историю создания сапожек «ичигов» и развития в слободе кожевенного ремесла.
Озеро Кабан и стихи Тукая
Вы раскроете, с какой целью Татарскую слободу посещали Екатерина Великая и Максим Горький. Прогуляетесь вдоль древнего озера Кабан и узнаете связанные с ним легенды. А также услышите стихи и сказки Габдуллы Тукая — великого поэта, который очень чутко чувствовал душу татарского народа.
Организационные детали
- Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
- Возможно проведение для большего количества человек (до 8). Доплата за 5-8 участника — 500 ₽/чел.
Цена
интересный маршрут, легкая подача информации
милейшая экскурсовод! и очень знающая! прекрасно знает город и в целом историю, очень понятно и доступно рассказывает, супер доброжелательная! свою любовь к Казани. передала и нам ![]()
Очень понравилась экскурсия! Спасибо большое за интересный материал и легкую подачу) Было похоже на обычную прогулку с местной подругой, так непринужденно и легко шел разговор, так радушно и тепло Алëна нас встретила и провела в историю Татарской слободы. Экскурсия получилась очень увлекательной, исторические факты незаметно переплетались со сказками и любопытными историями о людях, не возникало ощущения, что мы ходим по музею — Казань предстала перед нами живой, эмоциональной, меняющейся со временем и в то же время сохраняющей свою аутентичность. Еще раз большое спасибо, эта прогулка точно останется для нас тёплым воспоминанием!
Мы получили истинное удовольствие на экскурсии, Алёна изумительный рассказчик, увлекла нас разными историями, видно, что человек влюблен в свою профессию, глубоко погружен в детали и старается передать максимально свои знания участникам, мы отлично провели время, всем рекомендую!
Алена - великолепный экскурсовод, эрудированный, позитивный, с отличным знанием истории и архитектуры города. В запланированный день был сильный мороз, и Алена предложила провести экскурсию на машине с короткими выходами, что было очень кстати. На заданные вопросы по другим объектам получили обстоятельные ответы. Буду рекомендовать Алёну всем знакомым.
Экскурсия очень понравилась! Несмотря на то, что погодные условия были, мягко говоря не очень, Алёна справилась со своей задачей на отлично. Если будете в Казани, обращайтесь к ней, не пожалеете!
Рекомендую, в т.ч. для групп с детьми.
Эта экскурсия была нашей первой во время туристического визита в Казань осенью 2025 года. Здесь мы узнали о Казани, начиная со дня основания до наших дней, когда видели как соседствуют несколько религиозных культур, Запад и Восток, как меняли мироустройство сильные мира сего, как боролись за восстановление утраченного современные жители. Очень добрая, с любовью к городу, экскурсия от коренного жителя! Рекомендую!!!
Очень интересная экскурсия! 1,5 часа пролетели. Алёна очень живо, увлекательно и грамотно выстроила прогулку. Рекомендую!!!
Посещение Старо-Татарской слободы оказалось незабываемым опытом благодаря профессиональному гиду Алëне. Её рассказ был наполнен яркими деталями и историческими фактами, что позволило нам глубже погрузиться в атмосферу этого уникального района Казани. Мы узнали много нового и интересного о жизни татарского народа, традициях и культуре. Но особенно приятно было то, что помимо познавательной части, Алëна подсказала отличные места, где можно насладиться вкуснейшими блюдами национальной кухни и уютно провести время за чашечкой ароматного чая. Время пролетело незаметно, оставив после себя массу положительных эмоций и желание вернуться сюда вновь.