
Берлин для детей
Почему Берлин похож на Золушку? Как поверх средневековой стены города проложили железную дорогу? Как выбрать из многочисленных шоколадных магазинов города старейший? Какие берлинские граффити нельзя пропустить, а на какие можно махнуть рукой? И вообще — как изучить столь разнокалиберный город, к которому и взрослые-то не всегда знают, как подступиться? Об этом и многом другом поговорим на прогулке от Александерплац до Рейхстага!
Что вас ожидает
Ключевые места и понятные рассказы
Мы встретимся в районе площади Александерплац — и за 2-3 часа охватим почти все места, без которых не представить Берлин. Ребята увидят телебашню, заглянут в аутентичные дворики Хакеше-Хёфе, услышат о Нефертити и папирусах на Музейном острове. Посмотрят на две церкви на площади Жандарменмаркт, не одинаковые и не разные, на Бранденбургские ворота и Рейхстаг, на королевский дворец, которому капитально не повезло в жизни. Вам и вашим детям я открою Берлин как город-пазл; Берлин, на который в последние сто лет регулярно сыплются неприятности; Берлин с сумасшедшинкой и город граффити.
В конце экскурсии каждому маленькому посетителю, до конца прошедшему извилистый маршрут, выдается шоколадная медаль.
Кому подойдет экскурсия
Маленьким и большим гостям Берлина. Обратите внимание: порог восприятия на экскурсии у младших школьников — примерно 3 часа, у дошкольников — примерно 2 часа. Это значит, что с дошкольниками мы, вероятнее, закончим экскурсию раньше, сократив какие-то ее отрезки. Хотя зависит от дошкольников)
Цена
Познавательная экскурсия, как для родителей так и для ребёнка (6 лет).
В маршруте заложены места так, что-бы ребёнок, даже если отвлечётся, возвращался "к теме."
В нашем случае, проходя через пару дней у Berliner Dom, ребёнок вспомнил что на экскурсии говорили о том что можно подняться и полюбоваться видом. Пришлось нам карабкаться за ним 270 ступеней вверх и вниз... будьте осторожны
В апреле мы с друзьями посетили Берлин и выбрали экскурсию «Берлин для детей» с прекрасной Татьяной Лавровой. Нам очень понравился наш гид. Она показала достопримечательности Берлина и рассказала много интересных фактов. В следующий раз обязательно воспользуемся услугами Татьяны, чтобы ещё больше узнать про этот интереснейший город. Спасибо большое. Наша группа- Эстония- Германия
Отличная экскурсия! С удовольствием погуляли с Татьяной, обсудили все, что интересно, обменялись мнениями и, конечно, послушали интересные истории
Были с ребенком 2х лет, Татьяна продумала маршрут, чтобы мы все качественно провели время)
Спасибо!
Всё прошло идеально! Рекомендую.
Спасибо большое Татьяне.Очень позновательная программа.Мы были с детьми. Прогулка прошла в очень дружественной обстановке.Всем рекомендую!
Замечательная Татьяна, которая нетривиально провела экскурсию. Все четко, с интересными фактами, которые запомнили и взрослые и дети. Ребенок немного утомился, но материал усвоил)). Татьяна доходчиво рассказала историю города и страны и ответила на все наши вопросы.
Татьяна - очень вежливый и чуткий экскурсоводе что при проведении экскурсии детям очень важно. Всем всем всем рекомендую!
Мы ходили на экскурсию с детьми 10 и 12 лет. Нам очень понравилось. Были в Берлине впервые и нам хотелось составить общее впечатление о городе. Татьяна подобрала отличный для этого маршрут, показав нам характер города в его тайных улочках и туристических ‘must see’ местах. Истории подобраны разнообразные, интересно слушать и взрослым и детям. Экскурсия проходила 3 часа, Татьяна держала хороший темп, при этом не было ощущения спешки. Поддерживала нас, когда чувствовала нашу усталость и ‘завела’ на чашечку горячего шоколада по пути следования. Рекомендуем всем, кто ищет непредубеждённого знакомства с немецкой столицей.
Субъективное мнение нашей группы таково: это не "Берлин для детей". Информация для детей была только в шоколадном магазине и о светофорах. Остальное - обычная информация без запоминающихся фактов. Татьяна не профессионал. Нам есть с чем сравнивать. Денег и времени жаль.
Уважаемый Олег, я, к сожалению, не знаю причин, по которым увлечённую работу с большой группой, включавшую и дошкольников, и старших подростков, Вы свели на нет несколькими словами, но за скобками Вашего сообщения осталось очень многое, и прежде всего горящие глаза самих детей. Которые удивлялись и радовались и дворикам, и граффити, и смартфонам с решетками, и таблице умножения на папирусе, и медведям, и тому, как воспитывали в Берлине наследников престола, и тому, как устроен памятник сожженным книгам. Которые напряженно соображали, кто такие Пётр Первый, Наполеон и Леонардо да Винчи, тянули руки - и видели, как каждый из них связан с Берлином. И Гитлера мы живо обсуждали тоже, а как же. Педагогические проекты для младшеклассников, которыми я занимаюсь в последние годы, тоже имеют историческую тематику и весьма востребованы — и в России, и в странах Европы, поэтому, думаю, дело не в моей некомпетентности, а в разнице взглядов. Если Вы привыкли к лекционной подаче информации, которую можно извлечь из любого путеводителя, мне жаль. Я уверена, что большие и маленькие истории о Берлине, которые мы увлеченно обсуждали с Вашими детьми, ещё не раз будут всплывать в их памяти, в том числе – в рамках их школьного и внешкольного образования. Большой привет детям и всего Вам доброго. С уважением, Татьяна
Экскурсия была интересна не только ребенку, но взрослым. Татьяна открыла нам совершено другой Берлин