
Мясницкая: легенды и были
Мясницкая улица — важнейший символ столицы. По ней царь следовал в Немецкую слободу, а титулованное дворянство спешило приобрести здесь усадьбы. Даже Пушкин в дальней дороге мечтал «по Мясницкой разъезжать». Вы рассмотрите роскошные особняки, услышите о «лучезарном городе», разгадаете тайны местного призрака и оцените необычный чайный дом.
Что вас ожидает
Путешествие во времени
История Мясницкой насчитывает более 500 лет. Вы узнаете, сколько названий у нее было, как она превратилась в «царскую дорогу» и стала самой буржуазной улицей Москвы. Я расскажу, как один за другим на ней вырастали огромные доходные дома, купеческие особняки, мастерские художников, магазины и банки. Покажу особняк Черткова в стиле рококо, первый столичный «тучерез» и старинные палаты 17 века.
История в лицах
С Мясницкой связано множество знаменитых имен. Вы раскроете, где Грибоедов писал «Горе от ума» и где Пушкин впервые читал «Бориса Годунова», кто стал прототипом Кисы Воробьянинова и где в годы войны находилась Ставка Сталина. Отыщете особняк «фарфорового короля», дом трех композиторов и «китайскую шкатулку». Полюбуетесь Чистыми прудами и услышите, почему дом дворянина Юшкова называли рогом изобилия.
Организационные детали
Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.
Цена
Понравились: маршрут, материал. Рекомендую экскурсию. Спасибо!
Очень нравится! Советую!
Надежда прекрасно организовала и провела экскурсию. Она - потрясающий рассказчик, обладающий энциклопедическими знаниями об истории Москвы. Экскурсию рекомендую, безусловно!
Отличная экскурсия! Спасибо большое Надежде за такое замечательное мероприятие! Нам очень понравилось! много интересной информации, 3 часа пролетели не заметно и совсем не устали! Спасибо!
Экскурсия проходит без аудиогида, но он и не нужен. Экскурсовод умеет заинтересовать, отдается своему делу на 200% !
Очень интересная экскурсия. Много классных деталей, которые никогда бы не увидели сами и не узнали. Большое спасибо Надежде! Нашему коллективу очень понравилось.
Очень интересная экскурсия.Мы словно перенеслись во времени.Я узнала много нового про те здания, мимо которых пробегаешь и даже не задумываешься, что за каждым из них стоит история. Экскурсовод Надежда очень увлеченно рассказывает, знает много интересных фактов. Два с половиной часа пролетели незаметно.Я первый раз на такой экскурсии и с удовольствием пошла бы еще. Спасибо Надежде за такое погружение в историю нашей Москвы.
Замечательная, интересная экскурсия. Много нетривиальных историй, а самое главное-экскурсовод любит Москву и свое дело. Огромное спасибо !
У гида Надежды я была уже на 3 экскурсии. Сама бы я никогда не побывала в переулочках от Мясницкой улицы. Экскурсия пролетела на одном дыхании. Много историй было рассказано об известных людях.
Это было замечательно! Надежда вкладывает всю душу в то, что делает. Большое спасибо!