
Золотое кольцо Кавказа: 5 городов за 1 день (из Кисловодска)
Невозможно? Безрассудно? Попробуйте! За один день вы получите объемное представление о главных городах КМВ и культовых курортах России. Откроете красивые нетуристические места, отведаете лучшего мороженого и пообедаете в отличном семейном кафе. И в результате поймете, почему, по одной из легенд, рай находится где-то здесь...
Что вас ожидает
Начальной точкой экскурсии может быть любой из перечисленных городов, но завершать экскурсию я рекомендую в Кисловодске либо в Пятигорске.
Пятигорск — старейший курорт Кавминвод
В поездке вы познакомитесь с ключевыми памятниками города — увидите Эолову арфу и грот Дианы, Китайскую беседку и парк Александровский Цветник с известной скульптурой орла, ставшая визитной карточкой всех Кавминвод. Сможете «утереть» нос великому комбинатору и войти совершенно бесплатно в знаменитый провал. Продегустируете прославленное пятигорское мороженое и заглянете в самый настоящий дом с привидениями. И это далеко не все!
Атмосфера духовности в Минеральных Водах
В городе, который называют вратами в «кузницу здоровья», вы посетите место, которое я просто не мог не включить в программу. Это часовня на могиле святого Феодосия Кавказского и храм, где покоятся его мощи. За помощью и покровительством сюда приезжают паломники со всей России. И мне бы очень хотелось показать вам место, где сохранилась редкая атмосфера духовности.
Визитные карточки Железноводска и обед в семейном кафе
Курортный парк встретит вас Аллеей влюбленных. Гуляя вдоль тенистых дорожек, вы рассмотрите дворец Бухарского эмира и Пушкинскую галерею, а затем выйдете к знаменитой каскадной лестнице. Также в Железноводске я посоветую замечательное и очень уютное семейное кафе, которое пользуется огромной популярностью у местных жителей. В этом заведении вы сможете очень вкусно и недорого пообедать. Среди прочего, на выбор вам предложат 10 видов фантастического шашлыка из свежайшего мяса.
Красавец Ессентуки
Отведав лимонада «из детства» или ароматного чая, вы отправитесь на встречу со следующей курортной жемчужине региона. В Ессентуках увидите уникальный проект — новый Иерусалим на Кавказе! Прогуляетесь по Петропавловскому храмовому комплексу и тематическому парку «Святой град Иерусалим». И, конечно, осмотрите крупнейшую в России скульптуру Иисуса Христа, обращенную к Кавказскому хребту. После чего проедете по центру города, чтобы рассмотреть его самые очаровательные уголки.
Вечерняя прогулка по неотразимому Кисловодску
В предзакатные часы город производит особое впечатление. Вы осмотрите красивую архитектуру Курортного бульвара. Увидите Нарзанную галерею и цветной фонтан, бывший дом офицерского собрания и Октябрьские ванны. Узнаете историю символа Кисловодска — знаменитой Колоннады. И в завершение дойдете до курортного парка (посещать его стоит отдельно, выделив целый день — поверьте, оно того стоит!).
Я не профессиональный гид, и путешествуя со мной, вы не услышите классических исторических справок и фактов. Но зато откроете зрелищные и интересные места, которые обходят в стандартных программах, и взглянете на Золотое кольцо Кавказа глазами влюбленного местного жителя!
Организационные детали
- Я встречу вас в любой точке Пятигорска, Минеральных Вод, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска
- По желанию, можно изменить маршрут экскурсии без какой-либо доплаты
- Экскурсия проводится на 7-местном автомобиле Lada Largus с кондиционером
- Возможно проведение экскурсии на автомобиле Cherry tiggo 8 pro с панорамной крышей — это увеличит стоимость экскурсии на 5000 руб.
- Питание и напитки не входят в стоимость поездки и оплачиваются отдельно
Цена
Знакомство с регионом проводил Аркадий ( изначально нам рекомендовали Карена). Приятный , хорошо образованный молодой человек, комфортная манера вождения, вежливый, пунктуальный, предупредительный. Обоснование оценки 4: пока еще не экскурсовод экстра класса. Но однозначно рекомендую рассматривать команду данных гидов.
Очень грамотно составленная, содержательная экскурсия! Большое спасибо Карену - узнали много интересных фактов, как исторических, так и современных, посмотрели красивые места. Все прошло отлично, рекомендую!
Экскурсия очень познавательная, много нового для себя узнали. Гид Аркадий смог заинтересовать не только взрослых, но и детей.
Спасибо большое Карену за такую интересную, содержательную информацию. Мы очень много узнали, очен многому удивились и вообще провели классный день! Рекомендую всем!
Нам посчастливилось пройти индивидуальную экскурсию с невероятным экскурсоводом, который провёл нас по городам: Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, охватив самые яркие и запоминающиеся места. Его харизма просто завораживает: каждое слово наполнено живостью и искренним увлечением историей и культурой этих мест. Он сумел найти подход и к взрослым, и к детям, делая экскурсию увлекательной и для самых маленьких, и для нас — взрослых. Индивидуальный формат позволил почувствовать себя VIP-гостями, а подача материала сочетала в себе энциклопедическую точность и лёгкую, непринуждённую беседу. Благодаря ему каждый город ожил в наших глазах, а поездка стала настоящим праздником знаний и эмоций. Огромное спасибо за такой профессионализм и неиссякаемую энергию!
Хотелось бы поблагодарить Карена за прекрасную экскурсию «Золотое кольцо Кавказа» (длительность экскурсии 9 часов, посещение 5 городов) Для нас с коллегами это был чудесный, насыщенный , ритмичный день , полный эмоций и впечатлений. Экскурсия позволила узнать много интересного и увидеть много красивых мест.
Лучший из лучших гид, что нам встречался. Человек настолько интересен, эрудирован, подкован в любом вопросе, что на момент когда мы уже вернулись с экскурсии домой, просто не хотелось выходить из его машины, а хотелось ехать с ним дальше, и слушать дальше, что он говорит. Карен-это находка, клад среди гидов. Браво! Спасибо Вам Карен за те эмоции, что Вы позволили нам испытать, за те виды, которые показали, за те советы, какими поделились. Не устану восхищаться!!! С уважением, Ольга, Антонина, Владимир.
Экскурсия - великолепная. Мы были с детьми 12 и 5 лет. Всем было очень интересно, время молниеносно пролетело. Даже 5-летняя дочка внимательно слушала и после экскурсии вспоминала некоторые факты))) Карен - замечательный экскурсовод! Спасибо большое!) Отдельное спасибо за наивкуснейший обед в кафе)
Отличная экскурсия! Очень интересный маршрут, великолепный рассказчик экскурсовод Аркадий. Для тех, у кого мало времени, а хочется увидеть все города Кавказких Минеральных Вод, это идеальный вариант. Спасибо огромное!
Мы в восторге от Карена! Человек безгранично любящий свой край и отличный рассказчик! Погода была пасмурная, все окутал туман, но его рассказ о жизни и главной любви Лермонтова до сих пор не выходит у меня из головы! Грот Дианы просто потрясающее место, особенно, если знаешь его историю. Карен, благодарим за экскурсию, всего самого наилучшего