
Восточный Стамбул: Кадыкёй, Ускюдар и Кузгунджук
На этой прогулке вам откроется Стамбул, о котором не пишут в Википедии и не знают обычные туристы. Мы исследуем районы азиатской части города: от пропитанного духом творчества Кадыкея до консервативного Ускюдара. Пряные рынки, узкие улочки, творения легендарного Синана, сочные граффити и антикварные лавки — из колоритных деталей сложится уникальный образ Стамбула!
Что вас ожидает
Светский Кадыкёй
Мы начнем экскурсию с прогулки по проливу Босфор, который, словно мост, соединил Европу и Азию. Оказавшись в районе Кадыкей, вы не встретите толпы суетливых туристов, зато сполна прочувствуете атмосферу динамичного, беззаботного, аутентичного района, где люди умеют наслаждаться жизнью. Мы пройдем мимо колоритных витрин бутиков, кафе и ресторанов, рассмотрим граффити, заглянем в переулок с разноцветными зонтами и на улицу антикваров.
Консервативный Ускюдар
Следом направимся в район, где живут строго следующие традициям турки. Вы узнаете о прошлом Ускюдара, встретите творения великого архитектора Синана — мечеть Михримах Султан, возведенную в честь дочери Сулеймана Великолепного, мечеть Шемси Паша, на купол которой не садятся птицы, и мечеть Валиде Султан. А еще составите цельный образ района на узких улочках, среди антикварных лавок, старых деревянных домов и дерзких котов.
Контрастный Кузгунджук
Один из самых старых и мультиконфессиональных районов Стамбула. Греки, евреи, армяне и турки — в Кузгунджуке мирно соседствуют люди разных культур и религий. Мы встретим на пути храмы нескольких конфессий, сделаем фотографии на фоне колоритных и креативных цветных домов и, конечно, обсудим, чем живет район сегодня.
Организационные детали
- Для проезда необходима Istanbul Card с балансом 130 лир на человека. Карту можно купить в жёлтом автомате у трамвайной остановки или у причала на пристани Эминъёню за 130 лир. Одной картой могут пользоваться до 5 человек
- Часть экскурсии пешеходная, поэтому обязательна удобная обувь. Пожалуйста, выбирайте одежду с учетом посещения мечетей. Дамам желательно взять платки.
- Экскурсию можно провести и для большего количества участников. Доплата за каждого дополнительного человека — 25 €.
Цена
Тот случай, когда еще раз можно пройтись. Совсем необычный и неожиданный Стамбул.
И снова спасибо и браво, Омер! Первый раз была несколько лет назад. Изменился маршрут, добавились новые места, вырос объем информации и уровень подачи, но! осталось самое важное - мастерство и обаяние Омера) Еще раз спасибо!!! Были с ребенком 10 лет. Он в восторге!
Это была одна из лучших экскурсий . Три часа пролетели незаметно. Омер с первых минут захватил внимание и интерес не пропадал до последней минуты. Впервые встретили гида с философским образованием, и это был аутентичный стиль донесения глубокой информации до нас, туристов. С глубоким уважением и пониманием чувств другого человека. Мы получили огромное удовольствие от общения, полученных знаний и красоты и особенностей новых мест. Рекомендуем тем , кто любит не просто новые интересные места, но и ценит интеллектуальное общение, душевность.
Отличный гид. Великолепное владение языком, хорошая подача материала, рассказал об устройстве мечети, посвятил в традиции, показал классные места, где можно попробовать разные вкусные вещи. Однозначно рекомендую!!! Азиатская часть Стамбул - место в которое Вы полюбит после экскурсии с Омером!
Омер удивил знанием ПРАВИЛЬНОГО русского. Знание истории. религии и жизни Турции - прекрасные. Приятно было обсудить различны стороны жизни. Ну а Азиатская часть Стамбула открылась с очень необычной, разнообразной стороны!
Омер- отличный гид!
Изначально ответил на все мои миллионные вопросы
по маршруту
Показал самые красивые локации в Азиатской части!
Часть фото приложила!
Исполнил мечту ребенка
- показал дом Карханов ( из какого- то турецкого сериала).
Экскурсия по азиатской части Стамбула оказалась очень насыщенной и познавательной. Это совсем другой Стамбул — спокойный, нетуристический, с настоящей местной атмосферой. Гид Омер отлично провёл экскурсию. Он грамотно сочетал исторические факты, рассказал много интересного об исламе, об истории района, о культуре, а также поделился тем, как живёт город сегодня — с экономикой, застройкой, бытом. Всё было подано живо и без перегрузки. Организация на высоком уровне: всё чётко, без спешки, в комфортном темпе. Экскурсия дала возможность взглянуть на Стамбул шире и глубже, чем это возможно в туристических местах. Определённо рекомендую
Отличная легкая и познавательная экскурсия по Азиатской части Стамбула с приятным экскурсоводом. Омер хороший рассказчик с отличным знанием истории. Особенно понравился район Кузгунджук с его тенистыми аутентичными улочками и милыми кафе. Экскурсию рекомендую.
Спасибо Омару за прекрасную экскурсию! Очень познавательно и вкусно! Рекомендую от души!
Омер открыл для нас Стамбул с другой стороны, не даром говорят город контрастов! Очень хороший рассказ, ответы на все вопросы и красивый маршрут.