
Териберка — «маленький северный рай»
В прошлом — Богом забытый поселок, а теперь популярное место. Я познакомлю вас с его удивительными природными памятниками и покажу, где можно сделать потрясающие снимки — от огромных качелей и заброшенной школы до водопада и пляжа с яйцами дракона. Вы услышите о промыслах саамов, о непростой судьбе поселка, а еще сможете попробовать северное пиво и морепродукты.
Что вас ожидает
Хроники Териберки
По пути вас ждет рассказ о природе нашего края, об особенностях природных зон. Вы сделаете снимки на границе тундры и лесотундры и услышите об удивительных здешних растениях и животных.
Ближе к Териберке я начну знакомить вас с ее историей: не всегда село было таким заброшенным — вы узнаете о саамах, населявших эти места в древности, об их промыслах и быте. Услышите о тех временах, когда жизнь териберчан кипела, о том, почему она стала затухать. Вспомним и о фильме Звягинцева «Левиафан», после которого к поселку пришла слава. А поймать его атмосферу вы сможете в заброшенной школе на въезде в Териберку — и здесь же полюбоваться «говорящими» граффити.
Неземные ландшафты
Мы прогуляемся до Батарейского водопада, где вы сможете найти скелет с афиши фильма Звягинцева, и до пляжа с яйцами дракона — фантастическое место! Другой топовый вид открывается с песчаного пляжа: зеркальная гладь Баренцева моря, атмосферный старый корабль на берегу и фотогеничные качели, к которым часто образуется очередь. А еще одно место для необычных снимков — кладбище кораблей!
По желанию мы также сможем посетить пивоварню и попробовать пиво по северным рецептам, заехать-прикупить дары Баренцева моря, а в летнее время организовать пикник на пляже.
Организационные детали
- Трансфер входит в стоимость экскурсии, дополнительно оплачивается питание в ресторане
- Летом я могу за дополнительную плату организовать для вас пикник на пляже, меню и детали уточняйте в переписке
- С собой возьмите теплые вещи, а я приготовлю для согрева теплый чай
Цена
Отличное путешествие в удивительное место! Гид Павел очень интересно и живо рассказывал о жизни Мурманска и Териберки. Прекрасное сочетание исторических сведений и живых реальных фактов и историй из жизни региона. Спасибо большое, очень и очень круто. Сам тур спланирован грамотно: нет беготни от точки к точки, везде есть время на погулять, пофоткаться , посозерцать. 10/10.
Понравилось содержание экскурсии и сопровождение со стороны гида. Людмила была очень доброжелательна к группе и старалась чтобы всем было комфортно. Давала много советов что посмотреть. Само место очень интересное. Немного подпортила впечатление заминка при отправлении. Из-за ошибки организаторов в количестве посадочных мест автобуса ждали 1 час отправления. В целом экскурсия понравилась
Экскурсия в Териберку из Мурманска заняла более 12 часов, но они пролетели так быстро, благодаря увлекательным рассказам Павла о красивой северной природе. Короткий треккинг на водопад с посещением пляжа "Драконьи яйца", морская прогулка на катере, море эмоций от встречи с китами! Спасибо организатору, Павлу, аккуратному водителю Денису за такой интересный день в жизни.
Гид Никита отлично разбирается в материале, много интересной информации на протяжении всей поездки. Это самый выгодный тур по соотношению цена/качество. Из минусов - этот тур совмещен с туром с выходом в море, и, приходится долго ждать пока всю группу рассадят по катерам. Было бы удобнее, если людей, которые не выходят в море, оставляли в старой Териберке сразу, а не катали от причала к причалу
Очень понравилась экскурсия - насыщенно, интересно, вкусно! Время пролетело быстро, а впечатлений осталось море! Спасибо гиду Никите за информативность, классные фото и организацию.
Посетила экскурсию с гидом Никитой. Он великолепный рассказчик, эрудированный, общительный, восхитительная, интересная, понятная, запоминающаяся подача материала, ориентируется на всех членов группы! Организаторы- спасибо, я металась ехать на китов или нет решила в последний момент, и мне организовали эту поездку на судне , присоединив меня к группе. Маршрут продуман, виды, природа бесподобны. Экскурсия обязательна к посещению при поездке в Мурманск!!!! Ещё раз всём причастным огромное спасибо за полученные впечатления!!!!
Огромное спасибо нашему гиду Никите. Спасибо команде за организацию поездки. Все очень понравилось, мы под огромным впечатлением от всех северных красот. 12 часов интереснейшей информации от Никиты и завораживающих пейзажей вокруг. Рекомендую экскурсию э
Сегодня побывали на Териберке с гидом Виталием. Всё просто супер!!! Интереснейший маршрут, позитив, масса полезной информации, отличные фото)) Спасибо огромное!!! Да ещё и с погодой неимоверно повезло
Все супер.
Большое спасибо за экскурсию, Териберка - космос! Организовано было все хорошо, с обедом, паузами, достаточным временем.