
Патриаршие пруды: переплетение судеб
Отправляемся гулять в тихие переулки Патриарших прудов — по тем местам, где рождались великие произведения литературы, поэзии, музыки и театра. Вы увидите, что каждый дом здесь — таинственный сундук, набитый историями. Я проведу вас к усадьбе Зинаиды Морозовой и дому, где жила Марина Цветаева, расскажу о любви к этому району Михаила Булгакова и поделюсь интересными фактами.
Что вас ожидает
Призраки прошлого
Кем был Сытин и чем знаменит его особняк? Где жила русская амазонка художница Натали Гончарова и «возмутительно большой поэт» Марина Цветаева. Встретившись на шумной Тверской улице, мы пойдем в тихие старинные переулки Патриаршей слободы — и там поговорим о людях с невероятными судьбами, которые жили, любили, творили и оставили свой след в самом сердце старой Москвы.
Особый колорит
Уже многие десятилетия Патриаршие — центр притяжения любознательных, модных, современных людей. Здесь находятся лучшие галереи, бары, рестораны, магазины и самые необычные дома. На прогулке вы научитесь отличать модерн от ар-деко, а конструктивизм от ампира, познакомитесь с биографией архитектора Шехтеля и узнаете, как Патриаршие превратились из подворья в московский Монмартр и самый элитный район. А в завершение мы подойдем к одному из самых дорогих домов столицы, который раньше был приютом, и поговорим о разнородности «Патриков».
Организационные детали
Прогулка полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.
Цена
Великолепная экскурсия и для коренных москвичей, и для тех, для кого Москва недавно стала родным городом, и для тех, кто приехал только недавно знакомиться со столицей! Анна - блестящий рассказчик, глубокий знаток города, к которому, безусловно, относится с любовью. Очень много интересной информации, с понимаем структурированной и очень хорошо представленной. Буду однозначно рекомендовать коллегам и друзьям!
Потрясающая экскурсия! Очень много полезной и интересной информации и легкая подача материала! Высокий уровень экспертности Анны!
Супер! Рекомендую!
Анна, великолепный экскурсовод
Очень довольны ! Перезагрузка случилась!Анна- чудесный человек и профессионал своего дела! Спасибо большое !
Спасибо огромное ! Лучший экскурсовод !
Экскурсия понравилась, Анна скорректировала маршрут, как нам было удобно. Очень удачно сочеталась информация об истории района с рассказами про здания
Очень понравилась экскурсия. Много лет не была на Патриарших , открыла их для себя с новой стороны.
Отличная экскурсия! Однозначно рекомендуем! Анна прекрасный рассказчик, с чувством юмора погружает в атмосферу Патриарших прудов от истории до современности. Нам было мало 1,5 часов)
Насколько это была душевная прогулка просто не передать словами! Спасибо очаровательной Анне за прекрасную компанию!