
Тайны и величие королевских династий
Краков — бывшая резиденция правителей могущественной Речи Посполитой. Здесь столетиями жили короли, которые оставили после себя роскошные дворцы и величественные храмы. Приглашаю вас на увлекательную прогулку по страницам истории королевского Кракова, во время которой вы узнаете об интерьерах, ритуалах и тайнах польских монархов.
Программа
- Вавельский холм. Мы начнем с центра королевской власти и места, где принимались самые важные решения в Речи Посполитой. На холме 300 м над уровнем моря находится целый комплекс — кафедральный собор св. Станислава и Войцеха, королевский дворец, бывшие военные казармы, королевские кухни и конюшни.
- Жизнь кафедрального собора. В кафедральном соборе прошло 37 коронаций, здесь также проходили венчания, крестили королевских детей, в этом же соборе королей и отпевали. Я расскажу, как происходили эти обряды и ритуалы.
- Пантеон Великих поляков. В подземельях собора находится Пантеон Великих поляков — здесь кроме королей покоятся также национальные герои и великие поэты. Я расскажу, чем отличились самые выдающиеся личности.
- Убранство собора и колокольня. Сам собор поражает богатством мрамора, позолоты и гобеленов, которым уже более 500 лет. На колокольне собора — знаменитый колокол Сигизмунд (отлит в 1521 году) — я расскажу, о каких событиях он возвещал раньше и в какие дни его звон можно услышать теперь.
- Двор резиденции. Мы рассмотрим двор королевской резиденции, построенный во время коварной королевы — Боны Сфорцы. Я расскажу ее историю и то, почему резиденцию правителей Речи Посполитой строили итальянцы.
- Вид на Краков. Также насладимся видом на Краков с красивой обзорной площадки, увидим оборонительные башни — Воровскую, Сандомерскую и Сенаторскую.
- Улица Гродска. Королевский путь. Спустимся с Вавельского холма и отправимся в сторону Главной площади. Пройдем по улице Городской, по которой раньше в город въезжали правители, возвращаясь с военных походов. Сейчас на ней расположены 6 костелов, корпуса Ягеллонского университета, дворцы польской аристократии. Вы узнаете историю самых примечательных зданий, например дома, где прошла свадьба Лжедмитрия II и Марины Мнишек
- Главная площадь Рынек. Одна из трех самых больших средневековых площадей Европы. Ее площадь 4га, а форма не изменилась за более чем 700 лет, с момента ее перестройки по локационному плану князя Болеслава Встыдливого. На площади находятся самые знаковые достопримечательности Кракова. С давних времен это центр активной торговли, а также политической жизни страны. Я расскажу, какие важные городские события происходили здесь на протяжении столетий.
- Мариацкий костел. На главной площади вы увидите Мариацкий костел, с башни которого каждый час можно услышать мелодию «хейнал». Исполняет ее трубач которий трубит мелодию на 4 стороны света вот уже более чем 700 лет.
- Форты. Закончим экскурсию возле бывших городских фортификаций.
Цена
Для взрослого
Для группы 1 - 10за экскурсию
Поделись с друзьями:
Посмотреть все 5 фото
Посмотреть все 5 фото