
День на Ольхоне: джип-тур из Иркутска по живописному острову
Ольхон — единственный обитаемый остров на озере Байкал. Окутанный тайнами и легендами, он сохранил культуру курыкан и монголов, живших здесь прежде. Оказавшись в центре шаманизма северного полушария Земли, вы погрузитесь в мир бурятской мифологии и насладитесь байкальскими пейзажами, увидите главные памятники и узнаете, как живут местные жители.
Что вас ожидает
Путевые заметки
Мы встретимся в Иркутске и отправимся на Ольхон, в пути наслаждаясь разнообразием ландшафта. Взору откроется таежный горный серпантин, луга с земляникой и цветами и степи с табунами лошадей. Остановимся на завтрак в придорожном кафе, где вы сможете отведать блюда традиционной бурятской и русской кухни, а если есть интерес к древностями, осмотрим сохранившиеся наскальные рисунки древних людей.
Следами предков
После переправы на пароме к острову Ольхон начинается наше увлекательное однодневное приключение. Во время джип-тура мы посетим легендарную деревню Хужир, где на священном мысе Бурхан живет хозяин Байкала. Следующее место силы — Хобой, самый северный мыс Ольхона, по пути к которому мы встретим трех знаменитых братьев, увидим мыс Харанцы и бухту Песчаную необычайной красоты. Вы узнаете, что бывает с жадными женами и каково расти в семье шамана.
Природное многообразие
Большая часть путешествия проходит в безлюдных необитаемых местах. Вы перенесетесь из городской цивилизации в первозданный мир Байкала и ощутите его мощную энергию. Вас ждут захватывающие пейзажи и чистейший воздух, по желанию — купание в мистическом озере. Встреча с красотой сибирской природы, ощущение свободы и знакомство с культурой коренных жителей Прибайкалья навсегда изменят вас!
Организационные детали
Как проходит экскурсия
- Экскурсия начинается и заканчивается в Иркутске
- На автомобиле Toyota Land Cruiser 80 внедорожной комплектации с кондиционером
- В январе и апреле экскурсия не проводится из-за неподходящих условий — становление и таяние льда. В качестве альтернативы предлагаем джип-тур вдоль побережья Малого Моря (это пролив между островом Ольхон и материком) с видом на Ольхон. Будет такой же космический лёд, замерзшие гроты, торосы, сталактиты, живописные мысы и виды. Великолепные фото также гарантированы :)
- Экскурсионный маршрут проходит по территории Прибайкальского национального парка. Иногда руководство нацпарка закрывает туристические маршруты (пожароопасный период или сильные дожди). В этих случаях мы связываемся с путешественниками заранее и предлагаем альтернативные маршруты. Актуальная информация о закрытии маршрутов публикуется на сайте Прибайкальского национального парка
- Я могу скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
Что входит в стоимость, а что — нет
- Каждому гостю в подарок идет бутылка питьевой местной воды
- Питание в кафе оплачивается отдельно
- Сбор национального парка не включен в стоимость — 750 ₽/чел. для граждан РФ, 1300 ₽/чел. для иностранных граждан
- При желании за дополнительную плату экскурсию можно продлить и остаться на Ольхоне на ночь, чтобы осмотреть его южную часть. Рекомендуем наш сборный двухдневный тур Выходные на Ольхоне: самые популярные места Байкала (возможно проведение в будние дни и индивидуально)
Возможно комбинирование джип-тура на Ольхон с джип-туром по Тажеранской степи с одной или двумя ночевками на острове Ольхон.
Цена
Супер!!!!!!!! Тур превзошёл все наши ожидания. Спасибо огромнейшее нашем гиду Сергею, подарил столько эмоций, что не передать словами. Рекомендую всем кто не был в северной части Ольхона, ну а те кто был вернуться ещё раз.
Умопомрачительные впечатления! Доехали до самой северной точки острова. Виды незабываемые! Экскурсии организована прекрасно! Спасибо за супер эмоции! Рекомендую всем!
Провели прекрасные два дня на Ольхоне вместе с Сергеем. Организация тура на высшем профессиональном уровне. Никаких очередей, ответы на любые вопросы, великолепный маршрут, идеальные навыки вождения в условиях бездорожья. Полное погружение в историю, культуру, обычаи коренного населения Ольхона. Огромное Спасибо Сергею за божественную уху и возможность на короткое время отключиться от повседневной жизни и попасть в Байкальскую сказку.
Прекрасная поездка, великолепные пейзажи. Спасибо Сергею за замечательную поездку, интересный рассказ, чуткость и внимание.
Прекрасный день на прекрасном острове Ольхон! Гиду Владимиру хочу выразить благодарность и пожелать выздоровления в самые короткие сроки! Удачи Вам в Вашем не простом деле!
Рекомендую! Путешествовали семьей с двумя подростками, всем понравилось. Теперь хотелось бы и на два дня на Ольхон съездить, очень красиво, интересно. Комфортабельный автомобиль. Спасибо большое Владимиру!
Очень интересная экскурсия. Гид Сергей очень эрудированный , приятный в общении. Остров встретил с прекрасной погодой и завораживающими вилами на Байкал. На обратном пути простояли в пробке на паром (три часа) - даже это не испортило впечатление об экскурсии. Спасибо за экскурсию. Советуем ехать
Лучше оставить отзыв поздно ,чем никогда
Мы были на этой экскурсии (одного дня) в феврале,нашим гидом был Евгений.
Это восторг на всю жизнь. Хочу отметить работу нашего гида на высоком уровне , ему действительно хотелось показать нам удивительный и невероятный Байкал со всех его самых лучших сторон . Идеально рассчитанное время , мы прибывали на самые топовые точки в промежутках между другими группами и избегали столпотворений . Евгений аккуратный водитель и супер тактичный человек ( умеет поддержать интересую беседу и помолчать ,когда это нужно). Он никуда нас не торопил и поддерживал наши желания и идеи . При этом мы все успели
С нами были дети и Евгений учитывал это на каждом этапе поездки , была сделана дополнительная остановка для ужина , он рассказал им истории, добывал самые красивые кусочки льда
а дегустация Байкальской воды оставила самые невероятные впечатления у всей нашей семьи !
Много эмоций и красивых фотографий в память об этой поездке !
Теперь очень хотим вернуться сюда летом и поймать самую большую щуку
Мы провели два НЕЗАБЫВАЕМЫХ дня на Байкале! Сергей не просто эрудированный гид, но и очень опытный во всех вопросах передвижения, питания, маршрутов, рыбалки на Байкале. За два дня мы успели насладиться красотами побережья, побывать в местах на маршруте, о которых не слышали и не читали, исследовать лед Байкала, сделать кучу фотографий, вкусно поесть в самых неприметных местах. Нас ждало много приятных сюрпризов, а главное все крайне БЕЗОПАСНО!!!! Маршрут и время передвижений меняли под наш темп и пожелания! Советуем к посещению на все 100%!!!
Спасибо за прекрасно проведенную экскурсию!!!