
Переславль-Залесский: прогулка по древнему центру
Вы погуляете по старейшей площади Переславля и услышите историю церковных построек 12-18 веков. А также отыщете сохранившиеся особняки и школы прошлого столетия, пройдете по крепостным стенам и впечатлитесь видами на реку Трубеж — главный приток Плещеева озера.
Что вас ожидает
Красная площадь и чудесные церкви
Вы посетите старинную Красную площадь, откуда в древности уходили полки и где собирался народ переславский в дни всеобщих праздников и бед. Рассмотрите Спасо-Преображенский собор 12 века, церкви Петра Митрополита и Александра Невского и пятиглавый Владимирский собор. А также гражданские сооружения исторического центра: бывшую мужскую гимназию и особняк фабриканта Павлова. Кроме того, погуляете по городским стенам ХII века и насладитесь видами на древнейшие уголки Переславля и живописную речку Трубеж.
Переславские загадки
Переславль — город с богатой историей. Вы узнаете, когда и кем он был основан и что сохранилось от его первоначального облика. Где стоял княжеский терем, в котором родился Александр Невский, и какой обряд прошел юный княжич в храме Спаса. Кроме того, я раскрою, что написал неизвестный летописец на стене одного древнего собора восемьсот лет назад, почему на гербе Переславля изображена рыба и возможно ли сегодня отведать подлинную царскую селедку.
Организационные детали
- По желанию летом можно посетить Спасо-Преображенский собор — 100 рублей взрослые, 50 рублей школьники и пенсионеры. По пн и вт он закрыт.
- Экскурсия не рассчитана на детей до 7 лет, но если ваши дети более младшего возраста готовы вести себя спокойно в течении всей программы, можно взять их с собой
Цена
Потрясающая экскурсия с гидом Мариной! Блеск! Гид профи! Мои аплодисменты!
Большое спасибо, Ольге! Душевная, содержательная беседа.
Все очень понравилось! Чудесный город! Прошел год, а дети все отлично помнят и проводили экскурсию уже в этом году друзьям! Увлекательно
Все прошло отлично!
Огромнейшее спасибо Ольге Евгеньевне! Очень приятный, доброжелательный, приветливый человек! Она так интересно проводит экскурсию, мы с женой остались под приятными впечатлениями, час пролетел незаметно, поняли что слабо знаем историю)) Дала много советов что еще стоит посетить!
Спасибо большое Наталье за экскурсию!
Она прекрасный рассказчик, живой и знающий.
А ещё очень любит свой город, а это сразу чувствуешь.
Знаете, любовь штука заразная и передается слушателю мгновенно! Хотя мы и раньше любили Переславль-Залесский, теперь все-таки немножко больше!
И за это тоже спасибо!
Очень понравилась экскурсия. Спасибо гиду Наталье за интересный рассказ и замечательную прогулку по городу.
Марина - супер-рассказчик. За короткое время экскурсии раскрыла нам историю города на отлично.
Недавно довелось побывать на экскурсии по Переславлю-Залесскому с Ольгой Евгеньевной, и впечатление осталось необыкновенное. Это не просто экскурсовод, а настоящий историк — академичность её подачи чувствуется в каждой детали. Она умеет рассказывать так, что материал одновременно звучит строго, глубоко и в то же время увлечённо. В её манере есть редкое сочетание интеллигентности и даже какой-то аристократичности, словно сама атмосфера города открывается через её слова. Ольга Евгеньевна не просто информирует — она создаёт живой, достоверный образ прошлого, благодаря чему прогулка по древнему Переславлю превращается в настоящее интеллектуальное удовольствие.
Доброго дня. Экскурсия понравилась и детям и взрослым, наш разброс группы был от 5 лет до 65) Отдельный восторг был у бабушки, до сих пор вспоминает особенно впечатлившие её детали и информацию о городе. Младшему просто понравилось гулять Огромное спасибо!