
Мясницкая и переулки: прогулка по 4 эпохам Москвы
Если Кремль — сердце столицы, Мясницкая улица — ее душа. Она воплотила в себе четыре эпохи, вобрав особенности каждой. Мы поговорим о владельцах доходных домов, талантливых архитекторах, изысканном фарфоре и событиях, которые помнит старинная улочка.
Что вас ожидает
Секреты особняков
Трудно найти в Москве столь же великолепный и целостный памятник истории и искусства, как улица Мясницкая. Фроловская, Евпловская, Первомайская, Кирова — всё это она, знакомая каждому жителю и отражающая непрерывное развитие города с 17 века до 21.
Мы начнём наш путь с Лубянской площади, увидим городские усадьбы Черткова, Солдатенкова, Барышникова, заглянем в переулки и дворы, хранящие истории дней минувших и секреты нашего времени. Рассмотрим дом Кузнецова, который по-прежнему является магазином фарфора, дворец крупнейшего просветителя своего времени Черткова, доходные дома, построенные гениальным Шехтелем. Я расскажу, как на Мясницкой появилось чайное здание в псевдокитайском стиле, покажу детали дома Юшкова, отсылающие нас к масонской символике, и поделюсь удивительными историями о событиях и героях прошлых столетий.
Организационные детали
- Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
- Экскурсия может быть отменена или перенесена из-за неблагоприятных погодных условий (сильный мороз, гололёд и т.д.)
- Если компания больше четырёх человек, то доплата за каждого следующего участника — 700 руб. с человека
- Extra charge 2500 ₽ for excursion in English
Цена
Ирина - прекрасный экскурсовод, очень живо, эмоционально ведет по маршруту, обращая внимание на все важные детали. Методически очень правильно начала с общей картины Москвы, ее пространственного развития в течение многих веков. Безусловно, будет интересно и тем, для кого Москва - родной город, и для тех, кто с ним только начинает знакомиться.
Интересная экскурсия, грамотный гид, хороший маршрут. Вполне рекомендую для прогулки. Но есть, с чем сравнить. Побывали на нескольких экскурсиях, и в Москве, и в других городах. Встречались более увлеченные гиды, что безусловно передавалось нам.
Побродили теплой осенью по Мясницкой и прилегающим улочкам Москвы с Ириной. Сразу было понятно, что она не просто гид, а человек, наполненный знаниями и собственными наблюдениями. Интересно и познавательно. Рекомендую
Ирина захватывает внимание с первой же минуты и энергично, доступно и с большим интересом проводит всю экскурсию! Очень понравилось! Много информации, много деталей и тонкостей! Очень рекомендуем! Спасибо большое Ирине
Прекрасная экскурсия, динамично, интересно. Узнали много новых фактов и увидели только что не замечали Ирина, харизматический, неординарный гид, вовлекающий в беседу.
Ирина - прекрасный экскурсовод с отличным чувством юмора! Интересная прогулка, чутко приправленная личными воспоминаниями и эмоциями. Формат на небольшое количество человек позволяет не только слушать, но и беседовать, что делает экскурсию камерной и душевной. Однозначно рекомендуем!
2 часа пролетели на одном дыхании, очень интересная экскурсия по необычным местечкам. Я стал ориентироваться в архитектурных стилях и отлично провел время. Мы с девушкой рекомендуем Ирину как экскурсовода. Обязательно пойдем снова к ней на экскурсии
Спасибо за отличную экскурсию! Позитивно и познавательно!
Замечательная экскурсия! Ирина обладает огромным объёмом информации по тематике экскурсии, который мастерски излагает в максимально оптимальной и структурированной форме. Отдельно отмечу прекрасное чувство юмора. Узнали много нового, большое вам спасибо!
Очень интересная экскурсия по Мясницкой. История, архитектура, люди, характеры - все многообразие формирует единую картину прошлого и настоящего.