
Окрестности Бухары: святыни и культовые места
Сказочная Бухара и её окрестности — место притяжения паломников со всего Узбекистана. Я покажу вам священные места и открою их истории. Суфийский комплекс покровителя города, дворец последнего эмира, комплекс четырёх богословов — вы исследуете самые значимые постройки и прикоснётесь к богатому прошлому Бухары.
Что вас ожидает
Средневековые комплексы: судьба святого суфия и четырёх богословов
Бахауддин Накшбанд — это покровитель Бухары и известный религиозный деятель. В комплексе, посвящённом ему, вы услышите о жизни Накшбанда: чем он прославился на весь мир и почему его называют святым человеком. Узнаете о суфизме и дервишах, увидите старинные мечети, медресе и захоронение знаменитого жителя города. Чор Бакр — это ещё одна средневековая исламская обитель. Я объясню, когда она появилась, и поделюсь легендами о четырёх богословах и их связи с Чор Бакром. Вы ощутите дух Средневековья, прогуливаясь по комплексу, который называют Городом мёртвых.
Резиденция последнего правителя Бухары
Ситораи Мохи Хоса — летний дворец эмира — поразит вас сочетанием европейской и среднеазиатской архитектуры. Вы полюбуетесь яркими интерьерами и витражами резиденции и разберётесь в её сложном устройстве. Я расскажу о судьбе последнего правителя Бухарского эмирата, о былой жизни дворца и его настоящем. После мы отправимся в сад, чтобы покормить павлинов, живущих здесь.
Тонкости азиатской жизни: быт и кухня Узбекистана
Конечно, мы поговорим о самих жителях Бухары и страны в целом. Обсудим особенности характера и привычки узбеков. Вы попробуете вкуснейшую баранину, а при желании поучаствуете в кулинарном мастер-классе. Местная жительница обучит вас секретам приготовления бухарского плова или лепёшки в тандыре. Вы прикоснётесь к узбекскому быту и узнаете, чем живут простые жители страны.
Организационные детали
- Дополнительные расходы: входные билеты во все достопримечательности — 3-5 $ с человека; по желанию обед в чайхане — от 10 $ с человека
- Мастер-класс проводится по предварительной договорённости, его стоимость уточняйте в переписке
- Экскурсия автомобильно-пешеходная, я заберу вас из гостиницы и привезу обратно
Цена
Мы с мужем имели очень мало времени, но так хотели посмотреть Бухару и счастливы, что выбрали Ираджа, мы успели все! И даже больше! Я очень хотела попробовать хлопковый мед и Бухарскую халву, он нам и это организовал! Спасибо большое за экскурсию, которую мы запомним на долго! Рекомендуем Ираджа, как человека, знающего свое дело и любящего свою Родину!
Чудесная экскурсия по Бухаре с гидом Ираджем – погружение в историю с комфортом!
Хотите увидеть Бухару не просто как турист, а как путешественник во времени? Тогда вам точно нужен Ирадж– гид, который превратит прогулку по древним улицам в увлекательное путешествие сквозь века.
Ирадж – рассказывает о Бухаре так живо и подробно, будто сам был свидетелем событий эпохи Саманидов и Шейбанидов. Каждый факт – не сухая дата, а захватывающая история. Разработан идеальный маршрут– без утомительных переходов, логично выстроенный и продуманный до мелочей. Успели увидеть все места, но без спешки и суеты. Пунктуальность и чёткость– ни минуты опозданий, всё по плану, но с гибкостью под наши пожелания. Особо хочу обратить внимание на его отличное владение языком – объясняет доступно, без сложных терминов, но и без упрощений. А если нужно – удивит знанием редких деталей! Особое впечатление: Ирадж не просто показывает достопримечательности – он раскрывает душу города, его традиции, легенды и даже местные секреты например, куда зайти за аутентичными сувенирами). Спасибо за Бухару, которую теперь невозможно забыть!*
Теперь всем друзьям советую только его – проверено лично!
Это наш второй приезд в Узбекистан. И из 3х экскурсий в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, эта была лучше. Все очень аутентично. Действующий комплекс Бахауддин Накшбанд, имам, летний дворец с налетом русскости. Отдельное спасибо за вкусный плов и заезд в сады с черешней )
Нашим гидом в экскурсии "Окрестности Бухары: святыни и культовые места" был Ирадж. Очень сильные впечатления остались от тех мест, где мы побывали. Ирадж прекрасно говорит на русском языке, вырос в этих местах, глубоко знает историю, культуру и религию региона. Старался донести до нас в понятной и доступной форме сложнейшие вопросы. Особенно нам понравилась часть экскурсии, связанная с религиозными святынями. Ирадж сам за рулем, гибок в логистике, учел наши потребности по времени встречи и местах остановок. Очень рекомендуем))) С благодарностью! Успехов и удачи!
Многие начинают знакомство с Бухарой с центра города, а мы провели послеобеденное время на экскурсии по ее окрестностям. Посетили центр дервишского ордена Бахауддин Шакшбанд и загородную резиденцию последнего Эмира Хоса. А еще прогулялись по черешневому саду, поели шелковицы и выпили кофе, любуясь закатом в резиденции Эмира Бухарского. Ирадж прекрасно владеет искусством рассказчика и умело заинтересовывает слушателей, втягивая их в диалог. Пожалуй эта была лучшая экскурсия, на которую мы ходили в Узбекистане!
Интересный гид. Удивительный маршрут.
Ирадж, рахмат! Это было невероятно - больше 6 часов на одном дыхании!! Отдельное спасибо за отличные фото с многократно проверенных ракурсов, кормление павлинов и несколько минут тишины в мечети... Путешественники, если вы хотите посетить летний дворец эмира бухарского и прочие интересные места в пригороде Бухары, не скупитесь и обращайтесь к Ираджу. Все эти странные отзывы в Яндексе или Трипэдвазере типа "возьмите такси и посмотрите сами" - полная чушь!! Ничего вы там сами не поймёте, а без Ираджа и увидите в 5 раз меньше. Поверьте нам, опытным путешественникам, которые всегда готовятся к поездке! Ирадж невероятно энергичен, обаятелен и полон интереснейшей информации. А как легко и с юмором он ведет экскурсию. Кстати, когда он полушутя говорит "с вами работают профессионалы" - это вообще не шутка. Приятных путешествий!
Очень интересная и насыщенная экскурсия, рекомендую
Это одна из лучших экскурсий в Бухаре. Ирадж любит свое ремесло и этим все сказано! Спасибо за такую Бухару и ее окрестности!
Сегодня у нас была экскурсия по окрестностям Бухары, но, к большому сожалению она нам не понравилась. Во-первых, у нас была гид Зарина, о которой нет ни одного отзыва на сайте. Во-вторых, ее рассказы были довольно нудными и скучными. Стоит заметить, что в конце мы посетили дворец богатого купца, и это место нам очень понравилось. Но сама гид не смогла нас завлечь своими рассказами, а тем более, мы не прочувстовали никакого духа Бухары.