
Сказочный Кёнигсберг в образах Гофмана
Кто-то считает, что фей и гномов не существует: только вот в Калининграде они живут и здравствуют с тех самых пор, как в городе начал творить знаменитый сказочник Гофман. Приглашаю вас совершить литературное путешествие по старинным переулкам, рассмотреть необычные детали Кёнигсберга и вместе отыскать подсказки, спрятанные писателем на страницах сказок.
Что вас ожидает
Перенестись в мир немецкого сказочника
Поющие змейки и говорящие кофейники, пропавшее зеркальное отражение и жизнь привидений — всё это кажется невероятным, но только не в старом Кёнигсберге, где жил и творил немецкий сказочник Э.Т.А. Гофман. На прогулке вы посмеётесь над проделками юного литератора, узнаете о его первой… и второй любви. Отыщете следы гномов и фей и наберётесь житейской мудрости у знаменитого кота Мурра. Кроме того, вы узнаете, какое место в жизни кёнигсбержцев занимали книги, и удивитесь, как романтический полёт и бюргерское благополучие шли рука об руку в укладе старинного города.
Кёнигсберг Гофмана: по следам писателя
Я проведу вас маршрутом, которым не раз прогуливался сам сказочник. Вы пройдёте по острову Канта, где некогда располагался университет Альбертина, рассмотрите Кафедральный собор и интересные уголки Рыбной деревни. Отыщете место, где стоял дом писателя, и заглянете в историко-художественный музей, в котором хранятся удивительные экспонаты 19 века. А я помогу вам разобраться, какое место Кёнигсберг оставил в сердце и творчестве Гофмана, и найти отражение города на страницах произведений великого романтика.
Кому подойдет экскурсия
Взрослым и маленьким любителям сказок Гофмана, а также всем, кто хочет открыть неизведанные грани Калининграда.
Организационные детали
- Экскурсия рассчитана на взрослых и детей от 11 лет, но может быть адаптирована и для более юных участников
- Экскурсию можно также провести для школьного класса 15-30 человек: при этом заинтересованность участников будет большим подспорьем гиду
Цена
Спасибо большое Виктору!!! Очень понравилась экскурсия. Доступное изложение материала. Дети разных возрастов были увлечены. Антураж и манера исполнения потрясающая. Спасибо огромное
Экскурсия очень понравилась. Виктор не просто знает материал, но и подает его артистично, с юмором. Большое спасибо
Мы в полном восторге! Вчера мы побывали на замечательной экскурсии Виктора, окунулись в мир сказок, истории города и его жителей! Было весело и очень познавательно. Виктор интересный собеседник и профессионал своего дела-экскурсия очень «живая» и мастерски наполнена образами и эмоциями! Очень жаль, что время пролетело так незаметно Обязательно перечитаем с детьми Щелкунчика! Виктор, большое спасибо от всей нашей семьи!
Огромное спасибо за экскурсию. Это не просто глубокие знания, Виктор живёт городом и его историей. Настолько интересно, глубоко и насыщенно рассказал. Спасибо большое
Огромная благодарность Виктору от всех нас! Эксурсия очень интересная, понравилась нам с мужем и сыну 18 лет. 2 часа пролетели незаметно, наполненные интересными фактами, легкими шутками и яркими цитатами. Старый город оживал в нашем воображении и становился ближе. Рекомендую от всей души! Отдельное спасибо Виктору, что вошел в положение и подождал нас, и, конечно, за то, что укрыл нас своим зонтом от внезапного ливня.
Великолепный гид и замечательная экскурсия! Понравилась всем, от 9 до 55 лет)) интересная подача, аналогии, сравнения разных эпох и традиций. Очень необычно и здорово! Удобный маршрут, умение Виктора подстроиться под уставших антиспортсменов и детей - 5 из 5. Очень рекомендую данного гида и экскурсию в частности!
Всё очень понравилось. Очень необычная тема для экскурсии по Калининграду, так как посвящена сказкам. Виктор смог погрузить нас в атмосферу того времени, рассказал много фактов и легенд. Было очень интересно слушать! Огромное спасибо за такую интересную экскурсию!
Превосходная экскурсия подойдёт всем
много раз была в Калининграде, но город по мотивам сказок Гофмана - это что-то необыкновенное
Чудесная экскурсия! Наша благодарность Виктору за интересную подачу и за хорошее настроение! За два часа неспешной прогулки Виктор погрузил нас во время жития и творчества Гофмана. Интересно было слушать о всех хитросплетениях судеб, обычаев. Эта экскурсия об одном персонаже, о коротком временном периоде в истории, но Виктор нас погрузил в это время. Очень эмоционально и артистично вел свое повествование! Мы остались под приятным впечатлением! Конечно советуем поучаствовать в этой экскурсии
Понравилось все! Отличная экскурсия. Очень интересный и вовлеченный гид с юморком!