
Сергиев Посад сквозь столетия
Сергиев Посад — центр духовной жизни России. Вы услышите, как он зарождался и поймете, почему до 20 века не имел статус города. Узнаете, зачем Иван IV создал из монастыря крепость и кем были жившие вокруг нее люди. А также посетите музей икон, Ильинский храм, древние скиты и святой источник.
Что вас ожидает
Знаковые достопримечательности города
В историческом центре вы увидите святые источники Саввы Сторожевского, посетите церковь Ильи Пророка XVIII века и узнаете, как ей удавалось оставаться открытой в советское время. Далее мы отправимся в места, которые обязательно посещают все паломники: Вифанский скит и Черниговский скит, знаменитый подземными кельями и старинным храмом Архангела Михаила.
«Церковно-археологический кабинет»
Вы посетите музей икон и церковного искусства, расположенный в историческом здании Царских чертогов на территории Московской духовной академии. Рассмотрите византийские и русские иконы, церковную утварь, рукописные и старопечатные книги, графику и живопись. А я помогу понять их особый язык и расшифровать заложенные в них символы.
Организационные детали
- Экскурсия не предполагает посещение Лавры
- Входные билеты не включены в стоимость: музей Академии — 900 рублей с группы 1—6 человек, пещеры Черниговского скита — 1000 рублей с группы 1—10 человек
Цена
Благодарю Дмитрия за прекрасную экскурсию! Интересный рассказчик, учитывает любые пожелания и знает ответы на все вопросы! Экскурсия пролетела просто на одном дыхании! Всем рекомендую знакомство с городом и с Лаврой в компании Дмитрия!
«Маленькое золотое колечко», - так назвала наше путешествие, Сергиев Посад был вторым городом в нашем маршруте.
Красивый, исторический город в Московской области, основанный в 1337 году, единственный в Подмосковье входящий в маршрут "Золотое кольцо России".
Сергиев -Посад - не просто духовный и культурный центр Подмосковья, но и значимое место для паломников.
Чуть пройдя от ж/д вокзала, правее, мы оказались на блинной горе с которой виднелся старинный архитектурно-сакральный комплекс Древней Руси - Троице-Сергиева лавра, где хранятся мощи Святого Сергия Радонежского
Сергий Радонежский был одним из двух братьев, которые в 1337 году заложили лесную церковь, с которой начался город.
На сегодняшний день это крупнейший мужской монастырь России.
Сергиев -Посад является родиной русской матрешки, посадской игрушки и уникального храмового зодчества. Городок нам очень понравился
, а наш гид Дмитрий, сделал наше посещение в этом городе по -настоящему интересным и познавательным!!! Полный восторг от экскурсии
Уже на протяжении нескольких лет, посещаю города в сопровождении гидов ! И это прекрасно! Чувствуешь город через его историю.
Было очень легко и комфортно на прогулке с Дмитрием, так что мы не заметили как время быстро пролетело и мы следовали дальше …
Экскурсия прошла в комфортном темпе, с остановками для созерцания и фотографирования прекрасных видов Лавры после летнего дождя. Получили много интересной информации
Благодарю Дмитрия за потрясающую экскурсию по Лавре. Мои родители в восторге! Прекрасное начало нашего путешествия по Золотому кольцу.
Спасибо Дмитрию за экскурсию! Спокойно и размеренно прошлись по городку, по уютным нетуристическим улочкам и даже современным творческим пространствам. Отдельное спасибо за рекомендации прекрасных музеев, выставок и…конечно ресторанчиков) Очень рекомендуем Дмитрия и обязательно вернемся сами!
Хочется выразить огромную благодарность Дмитрию! За бесподобную экскурсию! Прекрасный гид и рассказчик! Спасибо Вам огромное и до новых встреч! С уважением Ирина и Юлия.
Нам очень повезло с Дмитрием! Забронировали экскурсию в Лавру за пару часов в последний момент. И не ожидали , что нам попадётся такой профи своего дела. Много информации, ответы на все вопросы, и отдельное спасибо за открытие храма своими ключами ( это было так неожиданно, без людей, одни в храме). Попали дважды на службу , послушали мужской хор. Дмитрий знает от и до Лавру. Отзывы не подвели, это восторг! Спасибо огромное, 2 часа пролетели незаметно.
Дмитрий, огромное вам спасибо за интересную экскурсию и отличную организацию! Узнали новые, удивительные исторические факты. С вами было очень приятно пообщаться, вы кладезь знаний! И, конечно, еще вернемся в замечательный Сергиев Посад!
Замечательная экскурсия. Всем рекомендую Дмитрия. Глубокое знание, вовлеченность. Экскурсия была на высоте. Получили огромное удовольствие. Обязательно приедем еще летом.
Экскурсия по Лавре прошла замечательно, на одном дыхании. Материал интересный, познавательный и преподнесен доступно для любого возраста. Рекомендую Дмитрия, как экскурсовода!