
Из Костромы в Нерехту — город из летописей
Этот древний городок и в наш век живет своей провинциальной жизнью. Прогуливаясь по старинным улочкам и торговым рядам, рассматривая белокаменные монастыри, храмы и купеческие особняки, вы пропитаетесь исконно русской атмосферой. А я шаг за шагом расскажу вам, чем богата история Нерехты, а также поделюсь заметками о том, как сейчас живут нерехтчане.
Назад в ушедшую эпоху
Не спеша мы прогуляемся по старинному городу: я покажу вам архитектурные древности, проведу по главным символам Нерехты и раскрою обычаи и традиции, которые до сих пор поддерживаются некоторыми семьями. Вы осмотрите Торговые ряды 19 века, увидите церкви Преображения Господня, Владимирскую, Воскресения, обойдёте снаружи Краеведческий музей из нескольких зданий, а у купеческих особняков услышите об укладе и быте местных жителей.
Дела ремесленные
Также мы вместе побываем на Лавровской фабрике художественной росписи, которая славится на всю Россию. Сначала вы услышите историю колядок, закличек, старинных игр и забав — и погрузитесь в атмосферу праздника! А после откроете секреты изготовления деревянных игрушек и попробуете себя в роли мастера художественной росписи В конце вы заберёте себе хенд-мейд сувениры, и мы отправимся назад, в Кострому.
Организационные детали
Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей профессиональной команды
Что входит в стоимость, а что — нет
- Транспорт, входные билеты в музеи и услуги гида включены в стоимость
- Дополнительные расходы: обед (по желанию)
Цена
Экскурсия понравилась. На фабрике игрушек было интересно даже взрослым. Каждый разрисовал свою лошадку и нам её упаковали с собой. Очень приятная экскурсовод. Только погода немного подкачала.
Шикарная поездка! Очень понравился мастер-класс! А рассказ монахини вообще выше всяких похвал! Рекомендую!
Нужно назвать эту экскурсию как-то по-другому. От самой Нерехты здесь от силы час. Все остальное дорога и, основное, посещение музея Лавровской фабрики художественной росписи. Экскурсия по фабрике, возможно, будет интересна детям школьного возраста. Я же ехала за городскими пейзажами в виде старинных церквей, домиков с наличниками и подобным. Экскурсовод Дария очень все интересно рассказала, к ней 0 претензий. Но вот эта фабрика и 2х часовые на ней «мучения»… порадовала (в какой-то степени принудительная) роспись деревянных заготовков. Я быстро не умею такое делать, начинаю нервничать))) спасибо художникам профессионалам своего дела, которые за считанные секунды делают из г**на настоящую конфетку. В целом часть с фабрикой абсолютно не нужна, сделайте отдельную экскурсию, назовите «фабрика ла-ла-ла» и возите туда людей, которые реально заряжены на поделки и созерцание/покупку игрушек. Если бы не поездка в Тетеринскую женскую пустынь, мне бы сделалось совсем грустно. Там было как-то очень умиротворенно, спокойно и приятно. И это сгладило пробег галопом по Нерехте, где можно было чуть дольше и размеренней погулять, насладиться атмосферой маленького городка (что и было первоочередной целью исходя из названия экскурсии). В общем на 4ку. Теперь везу домой раскрашенного дракона, ура.
Прекрасный маршрут, исключение мастер класс на заводе деревянных игрушек, остальное супер
Экскурсия увлекательная, познавательная и интерактивная! Рекомедую всем!
Интересная экскурсия!Особенно понравилась фабрика деревяных елочных игрушек.Ребенок в восторге от мастер-класса по росписи игрушки.Очень интересная экскурсия по фабрике деревяных игрушек.Узнала много интересного о традициях празднования Нового Года в других странах.
Мои глаза! Мои глаза разбежались от красоты на фабрике
В целом экскурсия неплохая. Но есть пару но: 1. Фабрика ёлочных украшений как таковой экскурсии не проводит, скоре это просто развлекалово для посетителей находящегося в здании завода магазина игрушек. Мастеров за работой не показывают, чтобы их не беспокоить. В итоге все сводится к показу двух мини-риликов, игрушек и покупке сувениров. Но надо отдать должное: магазин яркий, глаза разбегаются от красоты. 2. Не понравилась экскурсия по монастырю, которую проводила мать Варвара. Понимаю, что у РПЦ свои порядки, но рассказчик из матери Варвары никудышный. Хотелось бы более светского характера экскурсии. Даже если отбросить отсутствие таланта рассказчика, то отталкивает и сама манера общения матери Варвары: наша группа немного задержалась, о чем нам с нескрываемым раздражением было сказано дважды. В общем и целом, делаю вывод лично для себя, что экскурсии нужно искать без посещения объектов РПЦ.
Анастасия, благодарим за отзыв! Очень жаль, что Вам не подошла экскурсия.
Спасибо большое!!!
не очень понравилось.саму Нерехту почти не видели и мало что о ней услышали.зато посетили фабрику игрушек.про которую заявлено не было.и вместо 7 часов экскурсия длилась 5.в принципе нормально,но не то,что ожидалось