
Ключ к сердцу Стамбула
Я докажу вам, что Стамбул — это любовь! Мы осмотрим все самые популярные у блогеров места — от Айя Софии до Голубой мечети, а также исследуем менее популярные уголки старого города. Вы познакомитесь с историей Стамбула, услышите легенды о выдающихся жителях и правителях и увидите столицу глазами местных.
Что вас ожидает
Стамбульские тропы
Мы исследуем исторический полуостров Стамбула и отыщем важнейшие культурные памятники римского, византийского и османского периодов, которые сохранились до наших времен.
- Сердце столицы и символ «золотого века» — Храм Святой Софии. Я расскажу о главном архитекторе города Синане, удивительной судьбе святыни и ее значении для турков.
- Цистерна Базилика — в самом крупном и хорошо сохранившемся со времен Византии подземном водохранилище вы погрузитесь в мистическую атмосферу, узнаете, как функционировали такие сооружения в Константинополе, и рассмотрите мраморную голову Медузы Горгоны.
- Я расскажу, как и зачем строилась Голубая Мечеть, еще один шедевр исламского зодчества. А вы попробуете угадать, почему у нее 6 минаретов вместо 4.
- На площади Султанахмет мы поговорим о римской эпохе. Вы услышите легенды о древнем Ипподроме, гонках колесниц и иерархии группировок.
Организационные детали
- Отдельно оплачивается входной билет в цистерну Базилику: 1500 лир за чел.
- По желанию мы можем посетить Храм Святой Софии. Входные билеты — $30/чел.
- Для посещения церквей и мечетей требуются закрытая одежда и платок (для дам)
Цена
Спустя несколько лет вспоминаю душевную экскурсию по Стамбулу
Все прошло супер, Ной выше всяких похвал. Почти везде попали без очереди, это огромный плюс гида.
Очень приятно, что Ной встретил нас прямо у лайнера, на котором приплыли. Профессиональный гид, приятный человек, чудесная, не тяжелая экскурсия. Были места отдыха, перекусы, фото, но самое главное: история и атмосфера любимого города на хорошем русском языке. Рекомендую
Отличная экскурсия с Ноем по основным достопримечательностям. Очень много узнали, время пролетело незаметно. А ещё Ной отличный фотограф и видео оператор, попросите его сделать вам снимки по ходу экскурсии и будете приятно удивлены
Большое спасибо гиду Ною за проведенную экскурсию. Экскурсия прошла на одном дыхании. Начитанный, знающий и любящий свою страну и её историю и не только историю Турции, но и мировую историю. Грамотная речь, лёгкое изложение материала. Отзывчивый и вежливый.
Ной прекрасный экскурсовод , очень увлекательно рассказывает исторические факты. Время пролетело незаметно . Как дополнительный бонус Ной еще и делает фантастические видео и фото во время прогулки, так что контент фотографий после экскурсии вам обеспечен:) Всегда готов подстроиться под ваши планы и сделать маршрут максимально удобным. Абсолютно точно рекомендую Ноя!!!
Ной прекрасный экскурсовод,было интересно абсолютно все.встретил нас у нашего отеля,подсказал как куда добираться,посоветовал где перекусить,где поменять деньги,и всякие мелочи,не относящиеся к экскурсии.Сама экскурсия тоже восторг,все что успели увидеть очень понравилось,жаль что остальные дни были заняты у гида.
Прекрасные выходные в Стамбуле! Город любовь с первого взгляда! Ной прекрасный, образованный, интересный гид! Спасибо!
По итогам экскурсии можно сказать, что Стамбул остался в наших сердцах. Спасибо Ною за организацию и проведение экскурсии, неравнодушие, нетривиальную подачу материала, истории не просто про места, но людей и судьбы, эффектные видовые точки, советы по локациям. Отдельное спасибо Ною за творческий комплимент - видеооткрытка экскурсии.
В Стамбуле впервые. Это идеальное решение для первых дней. Старый город. Прекрасные локации. Много отличных фотографий, которые нам сделал Ной. Обязательно посетить Цистерну Базилику вход 1300 лир, оплачивается отдельно, но это того стоит.