
Таормина — тихий рай Сицилии
Один из лучших курортов солнечного острова откроет для вас свои объятия. Я покажу вам самое главное — старинные площади и церкви, изящные дворцы. Вы пройдете по аллеям необычного городского парка и насладитесь видами Ионического моря и вулкана Этна. А еще узнаете, как живут местные жители, услышите любопытные истории и простой рецепт лимончелло!
Ги де Мопассан в своем дневнике писал: «Если кому-то выпадет провести на Сицилии хотя бы один день, и он спросит меня, что необходимо увидеть, я без сомнения отвечу — Таормину!».
Что вас ожидает
Самый центр города
Вы увидите памятник символу Таормины и древнюю часовую башню Торре дель’ Оролоджио. Осмотрите дворец Корвая, который стал визитной карточкой нашего города. Площадь 9 апреля — своеобразная смотровая площадка Таормины — очарует вас сказочными видами на Ионическое побережье и вулкан Этну. А я открою вам, почему она получила такое название.
Храмовая архитектура
Мы также осмотрим религиозные памятники города: величественный Кафедральный собор святого Николая, церковь Святой Екатерины Александрийской — самой почитаемой на Сицилии. Я поделюсь примечательной историей создания храма Святого Августина и объясню, в какое время дня меняет свою окрас небольшая церковь, посвященная Святому Джузеппе.
Античное наследие
Отдельное внимание уделим и античным древностям. Вы посетите Греческий театр — самый старый в городе, 3 век до н.э. Если повезет, то заглянем в барочную церковь Святого Панкратия, возведенную на останках античного храма: его фрагменты и сегодня находятся рядом с базиликой. Я расскажу вам о великомученике Панкратии, покровителе города, и о празднике, который отмечается каждый високосный год.
Под сенью старого сада
От жаркого солнца спрячемся в тень городского парка. Вы услышите о его основательнице — англичанке Флоренс Тревельян. Её стараниями у таорминцев появилась возможность наслаждаться экзотическими растениями и деревьями, каменными лестницами, статуями и причудливыми беседками.
Не только история
Во время прогулки я расскажу вам о сегодняшней жизни жителей Таормины, их обычаях и привычках. Дам рекомендации, какие сувениры Сицилии стоит увезти с собой, где попробовать вкусную итальянскую еду, а еще поделюсь простым рецептом ликера лимончелло, которым вы удивите своих друзей.
Организационные детали
- Экскурсия пешеходная, пожалуйста, выбирайте удобную обувь
- Отдельно оплачиваются входные билеты в греческий театр: 10 евро за человека.
Цена
Огромное спасибо Татьяне - учла все пожелания)
Замечательный экскурсовод! С душой, со знаниями, с понятиями! Очень было интересно! Татьяна не просто провела с нами время, она нас заразила городом, островом! Рекомендуем на 100%!
Очень понравилась экскурсия. Татьяна замечательный рассказчик, в Таормине очень красиво. Нам было интересно послушать об истории острова и о достопримечательностях. Татьяна с удовольствием отвечала на наши вопросы.
Ну очень понравилось! Татьяна очень интересный человек и экскурсовод. Экскурсия прошла на одном дыхании. Очень рекомендую! Жаль что не было времени поехать с Татьяной на Этну.
Слишком упрощенное повествование, будто для детей, посредственное знание деталей, упреки от гида, когда человек извинился и отошел ответить на рабочий звонок. Не рекомендуем
Дарья, благодарю вас за обратную связь. Мне искренне жаль, что экскурсия по Таормине не оправдала ваших ожиданий. Моя цель — рассказывать о Сицилии живым, доступным языком, без перегрузки датами и заученными лекциями, но с яркими образами, историями и легендами, которые остаются в памяти. Этот подход нравится тем, кто ценит атмосферу, лёгкость восприятия и эмоциональное вовлечение. В нашей группе было 4 человека, и трое из участников тепло поблагодарили меня после экскурсии. Вероятно, рабочий звонок действительно отвлёк вас в важный момент, и это могло повлиять на общее впечатление. Что касается комментария об «упрёке», то, возможно, моя просьба не отставать от группы могла прозвучать строже, чем я того хотела. Простите, если это показалось вам неприятным — это точно не было моей целью. Спасибо ещё раз за отзыв. Он помогает мне становиться лучше. Желаю вам только приятных путешествий и ярких впечатлений!
Татьяна-очень эмоционально, с любовью рассказывала историю Сицилии и достопримечательности, ответила на все интересующие вопросы по Таормине, было очень интересно и познавательно, рекомендую
Отличная экскурсия! Огромная благодарность гиду Татьяне!
Яркая Таормина! Весь город как открытка, уже хочется вернуться! спасибо гиду Татьяне за интересную экскурсию, три часа пролетели как один миг
Татьяна прекрасный гид и внимательный и обаятельный человек! Татьяна показала нам прекрасные места Таормины и рассказала много интересного. Вся семья получила удовольствие от экскусии!
Прекрасная экскурсия, Татьяна-интересный и увлекательный человек!