
Арарат, Арени и Нораванк — дороги, пропитанные солнцем
Этот день подарит вам встречу с культурным и религиозным наследием Армении, с ее историей и дивной природой. Вы отправитесь в путь к югу от Еревана — чтобы услышать предания монастырей Хор Вирап и Нораванк, оценить вкусы армянского вина и увидеть пещеры в Арени, полюбоваться могучим Араратом и лучше понять прошлое страны.
Что вас ожидает
Монастырь Хор Вирап у подножия Арарата
Любуясь солнечными долинами с виноградниками, вы и не заметите, как окажетесь в колыбели зарождения христианства в Армении — монастыре-крепости Хор Вирап. Я расскажу о тех временах, когда он был форпостом, и о тех, когда наша страна первой в мире объявила христианство официальной религией. Здесь же вы откроете особенности хачкар — традиционных армянских каменных стел. И полюбуетесь потрясающим видом на библейскую гору Арарат — надеюсь, вам повезет с погодой!
После Хор Вирапа мы проедем мимо маленькой деревушки, где над каждым домом свито гнездо аистов — этот пейзаж очаровывает путешественников с ранней весны до начала осени.
Вина Армении и пещера в Арени
Извилистые горные дороги приведут нас в край армянского виноградарства. В деревушке, где растут автохтонные сорта винограда Арени и Воскеат, вы попробуете несколько сортов вина: домашнее от местных жителей, молодое игристое в сезон и вина в зале в аутентичных погребах. Следом вас ждет настоящая пещера: вы пройдете под ее сводами, а местный смотритель расскажет об артефактах, найденных при раскопках.
Монастырь Нораванк в окружении багровых скал
Финальная цель путешествия — древняя святыня, расположенная на живописном плато. Вы проникнетесь красотой и энергетикой этого места, а я дополню впечатления новыми знаниями: поделюсь легендой о строительстве Нораванка, расскажу о его историческом пути и о символике лестниц.
Организационные детали
- Доплата за экскурсию производится наличными в драмах по курсу на день проведения
- Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей небольшой дружной команды
- Длительность экскурсии на сайте указана 6,5 часов. Это минимальная продолжительность. Так как это групповая экскурсия, практика показывает, что в город возвращаемся к 19:00 (летом возможно к 19:45). Поэтому убедительная просьба, если у вас вылет или другие важные планы на вечер, иметь ввиду возможные задержки.
Дополнительные расходы:
- Дегустация вина — от 1000 драмов на человека
- Вход в пещеру — 1500 драмов на человека
- Обед в семейном ресторане (по желанию) — 6000 драмов на человека. Также вы можете самостоятельно взять с собой перекус.
Цена
Отличная экскурсия!
Гид Ирина и водитель Карен провели замечательную экскурсию. Рассказали много всего интересного, показали интересные места. Очень понравились монастыри Нораванк и Хор Вирап. Ну и, конечно, дегустация и вкусный обед
Замечательная команда организаторов с которыми мы провели 2 дня (были на 2 экскурсиях) из своего путешествия. Красивые маршруты и локации, содержательные истории о местах посещения. Наш экскурсовод Ирина и водитель Сурен заботились о каждом из участников группы - вода, остановки "на комнаты счастья")), зарядные устройства - для кого то из перечисленного это покажется мелочами, но для меня забота и внимание со стороны организаторов. Однозначно рекомендую и маршрут и команду - они точно влюбят Вас в солнечную Армению))
Отличная экскурсия, всем крайне рекомендую! Ирина просто класс!
Экскурсия прошла на высшем уровне, все понравилось, и даже внезапный дождь не смог помешать. Огромное спасибо Ирине и Сурену!
Восторг!!!! замечательный гид Ирина, очень заботливая, готова помочь в любой ситуации, ответить на все вопросы туристов, не только по экскурсии, но и про страну в целом, интересно и доступно рассказывает, объясняет. Отдельное спасибо водителю Карену за профессиональную езду, комфортабельный автобус из которого иногда и не хотелось выходить из -за жары. Рекомендую!!!! и еще раз благодарю за чудесную экскурсию и незабываемые впечатления!!!
Хорошая экскурсия, рекомендую!
Экскурсия прошла замечательно в комфортном для всех ритме, не большой группой. Спасибо Ирине и Карену. Очень вкусный обед , радушные хозяева.
Отличная экскурсия, у нас была экскурсовод Ирина, чудесная и позитивная! Группа была небольшая и поездка получилась очень комфортной!
Хорошая экскурсия на современном Мерседесе с небольшой группой и очень позитивным гидом. Юмор и исторические факты сделали поездку просто замечательной!