1. Главная
  2. Журнал
  3. Почему китайскую стену построили вовсе не китайцы
Наука

Почему китайскую стену построили вовсе не китайцы

8 лет назад
Ольга Фролова
Почему китайскую стену построили вовсе не китайцы

Великая китайская стена — это одно из самых известных произведений архитектуры и самое выдающееся оборонительное сооружение в мировой истории. Состоящая из нескольких участков, она протянулась более чем на 8 000 километров в северной части Китая и является настолько грандиозной, что ее без труда можно заметить на космических снимках планеты. Являясь объектом культурного наследия ЮНЕСКО, Великая китайская стена представляет невероятную ценность не только для всего китайского народа, который веками возводил это монументального сооружение, но и для всего мирового сообщества.

Но в последнее время в кругах историков и видных ученых все чаще выдвигают гипотезы о том, что Великую китайскую стену построили вовсе не китайцы, а их соседи, как раз с целью защиты от китайцев. Давайте попробуем разобраться, на чем основаны эти предположения и насколько серьезны доводы сомневающихся.

Почему китайскую стену построили вовсе не китайцы

Пожалуй, самое первое, на что указывают сторонники «некитайского» происхождения оборонительной стены — это расположение бойниц. Если стену строили китайцы для обороны от северных кочевых племен, то бойницы должны были быть направлены в сторону севера, откуда могли прийти враги. Но бойницы на большей части Великой китайской стены почему-то смотрят на юг, внутрь китайской территории, а высота южных стен превышает северные. Другим необычным фактом является расположение некоторых сохранившихся лестниц, которые предназначены для попадания воинов на стену. Они также находятся с северной стороны военного сооружения.

Еще одним интересным моментом является сама конструкция стены. Она аналогична средневековым европейским и русским оборонительным сооружениям, которые предназначены для защиты от огнестрельного оружия. Но во времена Древнего Китая, а тем более до нашей эры, когда, по мнению официальной исторической науки, началось строительство самых ранних участков Великой китайской стены, огнестрельного оружия не было. Не владели подобным оружием и дикие кочевые племена, для защиты от которых якобы и сооружалась стена.

Эти факты наводят на мысль о том, что те люди, которые построили эту грандиозную стену и использовали в последующем для обороны, территориально располагались с северной стороны. Но если предположить, что это были не китайцы, то кто же тогда?

Исследователи этого вопроса считают, что стену построили жители страны под названием Великая Тартария. Это государство обозначено на многих европейских средневековых картах. В частности на карте Азии 1754 года I-e Carte de l’Asie граница между государством под названием CHINE и территорией, которая обозначена GRANDE TARTARIE, проходит как раз по месту современного расположения оборонительного сооружения.

Почему китайскую стену построили вовсе не китайцы

Пока в вопросе происхождения Великой китайской стены продолжают накапливаться загадки, официальная историческая наука комментирует происходящее только как лженаучные теории. Но история человечества знает немало примеров, когда новаторы подвергались гонениям, а после признавались величайшими учеными. Вполне возможно, что в скором времени обнаружатся новые факты, доказывающие, что Великая китайская стена называется так не потому, что ее строили китайцы, а потому, что ее строили для защиты от китайцев.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
5790
Интересные статьи
  • Алыча
  • Какой символ Андорры?
  • Канатные дороги
  • Топ-5 лучших недорогих отелей Анталии
  • Туры Бодрум центр с песчаными пляжами
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 199938 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё