Мы живем в удивительно развитом мире, в котором, казалось бы, все уже придумано. Некоторые современные технологии так сложны, что кажется, будто они были изобретены совсем недавно. Однако у большинства современных технологий есть прототипы, придуманные в древности. В видеоролике ниже рассказывается о самых гениальных изобретениях, опередивших свое время.
Первый будильник

Первый аналог современного будильника был придуман в Древней Греции. Древнегреческий философ Платон доработал модель часов, которая была изобретена в Древнем Египте. Он превратил водяные часы, придуманные египтянами, в будильник. Часы представляли собой систему из нескольких сосудов. Вода выливалась из одного сосуда с постоянной скоростью, и по отметкам на внутренней стенке сосуда можно было узнать, который час. Платон добавил к этой модели часов одну полезную функцию. Когда вода достигала определенного уровня, из трубочки начинал доноситься звук, похожий на писк чайника. Посмотреть на 4 изобретения из далекого Средневековья, без которых сложно представить современность, вы можете в другом нашем материале.
Детектор землетрясений

Сейчас приближение землетрясения можно легко определить с помощью сейсмометра. Сейсмометр способен распознать приближающееся землетрясение за тысячи километров. Этот прибор выглядит таким сложным, что кажется, будто он был придуман совсем недавно. Однако первый сейсмометр был изобретен в далеком 132 году. Китайский астроном Чжан Хэн изобрел устройство, которое работало не хуже современных приборов. Устройство представляло собой бронзовый сосуд диаметром в 2 метра, по периметру которого располагались драконы. В пасти драконов находились медные шарики. Находящийся внутри сосуда маятник начинал двигаться во время надвигающегося землетрясения и двигал драконов. От движений шарики выпадали и издавали звонкий звук.
Автоматические двери

В городе Александрия в 1 веке нашей эры жил талантливый изобретатель Герон Александрийский. Устройство Герона является прототипом современных автоматических дверей. Он установил автоматические двери на входе в храм. Как же они работали? Священники зажигали факелы, расположенные у входа. Под дорожкой, ведущей в храм, находилась целая система, которая и заставляла двери открываться. Огонь нагревал горшки с водой, и вода под давлением выталкивалась, приводя в действие механизм. Двери открывались на глазах у изумленной толпы. В скором времени от изобретения Герона пришлось отказаться, потому что такой способ открывания дверей был очень долгим. А какое изобретение из этой подборки показалось вам самым гениальным?
Посмотреть на 16 простых, но таких гениальных изобретений, которые действительно упрощают жизнь, вы можете в другом нашем материале.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене — там еще больше интересного и полезного о путешествиях, странах и людях.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy