1. Главная
  2. Журнал
  3. Самая печальная миграция: как звери пересекают опаснейшее препятствие — реку Мара
Видео

Самая печальная миграция: как звери пересекают опаснейшее препятствие — реку Мара

3 года назад
Ирина Пасынкова

Ее называют величайшим зрелищем природы, и это одно из немногих природных явлений, которое можно описать всего двумя словами: великая миграция. Правда, далеко не каждое животное способно ее пережить. 

Самая печальная миграция: как звери пересекают опаснейшее препятствие — реку Мара

Нигде в мире больше нет места, где вы можете увидеть такое количество движущихся животных, которые путешествуют вместе между зеленой травой заповедника Масаи-Мара в Кении и обширными равнинами нацпарка Серенгети в Танзании. Виды и звуки этой миграции перехватывают дух, и это событие можно считать поистине масштабным.

Самая печальная миграция: как звери пересекают опаснейшее препятствие — реку Мара

Каждый год можно увидеть захватывающие сцены прыжков антилоп гну в опасные воды или стада животных, пасущихся на равнинах. По пути происходит множество драм, так как тысячи животных гибнут от рук коварных хищников, таких как львы и крокодилы, а в дополнение к этому сама природа устраивает животным опасную западню.

Самая печальная миграция: как звери пересекают опаснейшее препятствие — реку Мара

Самая трудная в мире миграция происходит в национальном парке Серенгети. Множество антилоп гну, увидев грозу на горизонте, движутся к ней, так как знают, что после проливных дождей появляется трава, которую они едят. Движимые инстинктом, животные готовы преодолеть любые препятствия, одно из которых — река Мара. Она протекает по территории Кении и Танзании и выглядит очень опасно, но ее ежегодно пересекает антилопы гну.

Самая печальная миграция: как звери пересекают опаснейшее препятствие — реку Мара

Примерно 6250 из 1 200 000 представителей гибнут в водах реки: животные либо тонут, либо их затаптывают в ходе миграции. Как только звери погружаются в воду, начинается опасная давка, а это только начало их сложного пути. Животным нужно преодолеть быстрое течение реки и пережить встречу с неумолимыми хищниками. Кстати, самая печальная миграция была зарегистрирована в 2007 году, когда погибло около 10 000 антилоп. Более подробно о непростом и тернистом пути рассказывает автор видеоролика. К слову, здесь мы показывали миграцию в ускоренной съемке.

В другой нашей статье мы показывали эпические сражения зверей, которые удалось снять на камеру.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2067
Интересные статьи
  • Численность населения на Кубе
  • Брак и семья на Багамских островах
  • Что попробовать в Эквадоре
  • Топ 5 отелей на Кипре для отдыха с детьми
  • Туры Эвренсеки всё включено на 1 линии
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 194167 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3290

Фото дня: давай дружить

Дружба собак с котятами очаровательна.

3 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё