Искусство не может победить коронавирус, но может поднять настроение и вернуть веру в лучшее.
Китай был источником коронавируса, именно оттуда постепенно начала распространяться страшная пандемия 21 века. На данный момент китайцы почти вернулись к обычному существованию, какое было до начала распространения вируса, но, конечно же, как и в большинстве стран, в Китае все еще есть определенные ограничения, которые, судя по ситуации в мире, продлятся как минимум до следующего года. Но жители Китая не отчаиваются, а даже к пандемии подходят креативно. Рассказываем о забавном конкурсе карикатур, который прошел недавно в честь коронавируса.

Идея конкурса
Конкурс прошел в онлайн-формате, собрались участники не только из Китая, но и из других стран. Организатором мероприятия выступала ассоциация мультимедийной культуры, находящаяся в Пекине.

Все работы, которые участники демонстрировали на конкурсе, были напрямую связаны с темой коронавируса и теми жесткими мерами, которые пришлось ввести из-за него. Название конкурсу дали соответствующее — «Первый антикоронавирусный».

Конечно же, несмотря на то, что работы были представлены интересные и качественно выполненные, всем участникам и членам жюри хочется верить, что этот конкурс будет последним и единственным на такую тематику.

Кто стал победителем
Победителем и счастливым обладателем Гран-при стал художник с Кубы по имени Аристидес Эрнандес, но среди творческой публики он больше известен под псевдонимом Арес.

В совокупности на суд жюри было представлено около 7000 картин на тему вируса, работы заранее отправлялись по почте.

Основной целью организации конкурса с такой необычной тематикой послужила идея о том, что искусство может дать человеку веру в лучшее и поднять настрой даже в самые трудные времена, когда кажется, что весь мир вокруг рушится.
Отношение других стран к конкурсу
Китайское правительство никак не отнеслось к проведению данного мероприятия, но вот представители других стран оскорбились. Так, в Китай поступило письмо из Дании с возмущением о том, что одна из иллюстраций, участвующих в конкурсе, оскорбляет чувства людей, пострадавших от вируса. Китайскому посольству пришлось дать ответ, что данная работа задела и чувства китайского народа в том числе. Впрочем, скандал поднимать не стали, а работа была допущена к конкурсу.

Совсем недавно мы писали про иранского художника, который тоже отличился своими карикатурами на тему коронавируса, предлагаем подробнее познакомиться с этой статьей.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy