Художник Петрит Халилай создал фантастическую, но очень личную инсталляцию для своей первой персональной выставки во Дворце кристаллов королевы Софии в Мадриде. Вдохновленный тщательно продуманными ритуалами ухаживания птиц шалашников, которые украшают конструкции, он создал огромные цветы в стеклянном зимнем саду.

Основные темы выставки
В работах Халилая часто затрагиваются темы дома, нации, любви и культурной самобытности. Шоу под названием «Ворон и ураганы», экспонаты которого будто сами источают аромат любви и призывают к ней окружающих, ничем не отличается. На этот раз художник использует природные композиции для построения очень личного повествования. Большая форзиция, семена пальмы, цветы сакуры, мака, гвоздики и лилии, свисающие с крыши, были сделаны из стали и холста в сотрудничестве со спутником жизни Халилая Альваро Урбано.

Призыв к принятию
«Я хотел представить Palacio de Cristal как место для празднования любви», — заявил Халилай. И, демонстрируя свою любовь, пара делает большое заявление о принятии, особенно когда ни семья художника, ни косовское общество не принимают их полностью. Этот призыв к принятию распространяется и на собственную нацию художника, поскольку Косово не является полностью признанным государством. Фактически, Испания не признает Косово и является одним из ее главных противников при вступлении в Европейский Союз.

Птичье пространство
В качестве второстепенной концепции создано специальное пространство для гнезд, которое привязано к конструкции помещения. Его нельзя отделить от окружающей среды, и гнезда с цветами действуют как единое целое. Открывая окна и создавая зоны кормления для птиц, чтобы они могли попасть внутрь, проект органично сочетает в себе помещение и природу. И, приглашая зрителей побродить среди огромных построек, автор просит их обдумать свое место в природе.

Птицы являются прекрасным и органичным дополнением к огромным цветочным экспонатам. Красочные лепестки олицетворяют собой нежность и хрупкость любви. Они будто ласково призывают вас стать частью этой красоты и отнестись к ней бережно. И в этой атмосфере человек может вырасти только как духовно развитая личность, так как, окружая себя искусством, мы сами становимся его частью.
Выставка Халилая — первая, открывшаяся в Reina Sofía с момента закрытия помещения из-за COVID-19. Фактически пандемия сорвала постановку шоу. Но теперь, после открытия в июле, у мира будет время до 28 февраля 2021 года, чтобы созерцать это волшебное пространство.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy