Исследователи подарили миру очередное любопытное открытие: 90 млн лет назад в Антарктиде не было никого льда и в помине, здесь раскинулся замечательный тропический лес недалеко от Южного полюса. Если быть более точными, то в 900 километрах. И было тепло, как на современных курортах. Оказывается, древний мир был вполне комфортабелен.
Английские и немецкие специалисты выявили следы лесной почвы, относящейся к меловому периоду. Возглавили группу ученых геологи из Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера в Германии и Имперского колледжа Лондона. Профессор Тина ван де Флирдт, отметила, что обнаружение столь древнего леса является уникальным научным открытием, распахнувшим дверь в неизвестное прошлое Земли.

Выяснилось, что уровень CO₂ в атмосфере Земли был заметно выше. Как утверждает доктор Иоганн Клагес, углекислый газ способен на многое, благодаря ему образовался парниковый эффект в Антарктиде 115 млн лет назад. В этот период по континенту гуляли динозавры, средняя температура держалась на отметке плюс тридцать пять градусов, а уровень моря был выше сегодняшнего почти на 170 метров. Среднегодовая температура была выше нынешней европейской на 13 градусов. Изучение фотосинтезирующих организмов позволило предположить, что вода в океане была тоже теплее, не менее 20 градусов. Вполне можно было купаться. Дождей выпадало почти столько же, сколько в современной Англии.
Исследование антарктического шельфа началось в 2017 году. С помощью бура ученые проделали узкое отверстие в морском дне вблизи ледников Пайн-Айленд и Туэйтса в Западной Антарктике. Работа проходит в 2000 километрах от Южного полюса. На дно опустили специальный аппарат, управляемый дистанционно. Профессор Клагес пошутил, что он напомнил ему космический корабль.
Чем дальше он погружался, тем больше открывалось тайн. Ближайшие к поверхности несколько десятков метров отражали то, что образовалось 30 тыс. лет назад, следующий слой был песчаником, отложившимся 45 млн лет назад. Наконец, погрузившись еще глубже, установка уперлась в твердую поверхность, работы планировали прекратить. Но когда исследователи увидели образцы, то сильно удивились. Были обнаружены чудом сохранившиеся корни растений, пыльца цветов, преобладавших в Антарктиде. Причем, растения были в таком хорошем состоянии, что можно было изучать их клеточную структуру. Всего насчитали более 65 видов растительного покрова.
Так удалось узнать, что Антарктиду покрывал хвойный болотистый тропический лес, по которому гуляли мелкие хищники велоцирапторы, огромные тираннозавры, анкилозавры, в реках плавали причудливые саркозухи, по небу летали птеродактили.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy