Кевин Митник весьма известен в кругах программистов. Сейчас он один из лучших консультантов по защите компьютерных программ, а еще 30 лет назад он слыл опасным хакером, которого преследовали все правоохранительные ведомства от полиции до ФБР. Именно с него началась эпоха виртуальных взломщиков и социальных инженеров.

Кевин Митник родился в 1963 году. В то время не было слова «хакер», компьютеры можно было увидеть только в больших организациях, а телефоны имели дисковый набор. Молодые люди, которые интересовались программированием, не представляли опасности для общества, их поддерживали в этом новом начинании.
Родители Кевина разошлись, когда мальчику было 5 лет, а потому его матери приходилось работать за двоих. Мальчик был предоставлен сам себе и рос обычным ребенком, но к 12 годам у него появилось необычное хобби — он любил кататься на автобусах и смотреть на город из окна. Билеты стоили денег, и поначалу Кевин экономил каждый цент, но потом заметил систему в пробивании билетов с помощью компостера. Он нашел старый билет и подделал его срок действия. Так Митник совершил свое первое гражданское правонарушение.

Парень вступил в школьный клуб техников, где другие школьники научили его махинациям с телефонными системами. Кевин освоил «фрикинг» — взлом телефонных автоматов и сетей ради бесплатных звонков. Но телефоны быстро ему наскучили, поэтому подросток переключил внимание на компьютеры.
Митник подолгу сидел за компьютером в школе, изучая мануалы и программы. Свой первый компьютерный взлом он совершил в 1980 году, ворвавшись в локальную систему школы. В то же время он познакомился с другими хакерами и прошел испытательное задание в виде взлома системы Digital Equipment Corporation, организации с самым высоким уровнем безопасности. Кевин, сделав это за пару минут, сразу стал легендой в компании хакеров. Парень окончательно увлекся компьютерами и телефонией. Но действовал он незаконно, поэтому спустя время появились первые проблемы.

За несколько лет Митник был осужден несколько раз с запретом на использование ПК. Но Кевина это не остановило. Он умело скрывался от полиции и ФБР, прослушивая их номера и стирая данные о себе в полицейских системах. В 1994 Митник взломал домашний ПК Цутому Симомуры, лучшего американского специалиста по компьютерной безопасности. Это был пик хакерского мастерства Кевина, но его личный успех повлек за собой очередной арест. Мужчина провел в заключении почти 4 года, что далось ему крайне нелегко. Выйдя на свободу, Кевин официально отказался от хакерства, а с 2010 года успешно занимается вопросами компьютерной безопасности для мировых фирм.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy