В Северной Норвегии попала на видео необычная швартовка большого круизного лайнера MS Nordnorge во время шторма. Запись сделал местный житель Александр Фарстад, который проезжал мимо.
Коммуна и город Будё известен как самый ветреный в Норвегии. Часто корабли во время шторма «отсиживаются» в закрытых бухтах, лишь бы избежать неприятных последствий в Будё. Но капитан круизного лайнера решил поменять способ швартовки и использовать непогоду в свою пользу. Он повернул корабль боком к пирсу так, что сильные ветры загнали его к причалу, словно бильярдный шар в лунку. Конечно, столкновение было неизбежным, но оно было минимальным и не принесло судну повреждений. Если бы капитан корабля подходил к пирсу носом вперед, как делается обычно, а потом разворачивал лайнер, то передней частью судна мог протаранить причал. Тогда ущерб был бы более значительным. А так круизный лайнер с туристами и экипажем «отделались малой кровью».

Город Будё знаменит не только сильным ветром. У туристов масса причин посетить этот край ледяных вод и заснеженных гор. Будё расположен на северном побережье Норвегии и является родиной самого сильного в мире течения Сальстраумен. Немногие рискуют даже пройти на лодке близ этого течения. Лишь с берега туристы любуются, как огромные потоки воды устремляются в океан.

Отдых в Будё — это не только экстрим. Многие люди приезжают сюда за покоем и красотой. Днем можно сидеть на пирсе и пить пиво или вино шабли, а ночью наслаждаться северным сиянием. От вида ночного неба, переливающегося зеленым свечением, захватывает дух. Любители горнолыжного спорта также полюбят это райское местечко. В паре шагов от центра возвышается гора Рёнвикфьеллет, а недалеко от города находится горный хребет Бёрвасстиндан.

Еще одна причина посетить Будё — это увидеть орланов-белохвостов. В городе сосредоточена их самая крупная популяция. Гордых больших птиц привлекают зазубренные вершины гор для гнездовья и близость к воде, где они ловят рыбу.
Население острова невелико: около 50 тысяч человек. Но тут широко развит культурный досуг. В городе масса художественных галерей, гончарных мастерских и ювелирных лавок. Власти поддерживают музыкантов, которых особенно много на улицах Будё.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy