1. Главная
  2. Журнал
  3. Почему норвежцы не экономят электричество и не обогревают дома газом
Наука

Почему норвежцы не экономят электричество и не обогревают дома газом

6 лет назад
Ольга Фролова
Почему норвежцы не экономят электричество и не обогревают дома газом

Большинство норвежцев для обогрева своего жилища использует отопительные приборы, работающие на электричестве. Даже несмотря на то, что это северная страна и обогревать помещение приходится несколько месяцев в году, жителей Норвегии совсем не пугают счета за электроэнергию. Учитывая высокий уровень зарплат и довольно низкие тарифы на электроэнергию, норвежцы вполне могут себе это позволить. При этом их соседи, шведы и датчане, которые также относятся к состоятельным гражданам, вынуждены тратить на электричество значительные суммы. Все дело в том удивительном месте, которое Норвегия занимает на географической карте Европы.

Почему норвежцы не экономят электричество и не обогревают дома газом

Возможно, вы подумали, что козырной картой Норвегии являются месторождения углеводородов, которые страна разрабатывает в Северном и Норвежском морях. Действительно, нефтедобыча является одной из основ норвежской экономики, но на внутреннем рынке потребляется лишь около 5 % добываемых углеводородов — все остальное экспортируется в страны ЕС и США. Энергетика этой северной страны основана на использовании энергии воды. Здесь несколько крупных гидростанций, которые обеспечивают около 95 % потребностей Норвегии в электроэнергии — и это один из самых высоких показателей в мире по уровню использования гидроэнергетики.

Почему норвежцы не экономят электричество и не обогревают дома газом

Норвегия занимает западную часть Скандинавского полуострова, изобилующую узкими и глубокими речными долинами, которые продолжаются живописными фьордами. Таким необычным рельефом страна обязана древним тектоническим процессам и мощным покровным ледникам, которые располагались здесь в эпоху последнего оледенения и, отступая в сторону моря, оставили после себя такие своеобразные следы.

ГЭС Веморк в Норвегии
ГЭС Веморк в Норвегии

Узкие и глубокие речные долины чрезвычайно удобны для сооружения плотин и водохранилищ. К тому же в стране много естественных водопадов и озер, которые также служат источниками энергии. Норвегия использует свой потенциал очень разумно, так как получаемая на норвежских ГЭС энергия не только обеспечивает всех жителей страны, но и уходит на экспорт.

Почему норвежцы не экономят электричество и не обогревают дома газом

По причине дешевой электроэнергии, которая образуется в избытке, Норвегия не спешит развивать ветроэнергетику или другие альтернативные источники, которые очень популярны в современной Европе.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
11788
Интересные статьи
  • Какой язык в Аргентине?
  • Малиновка
  • Английский сад
  • Топ-5 роскошных отелей Стамбула класса люкс
  • Туры о Крит на 5 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 184177 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3283

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё