1. Главная
  2. Журнал
  3. 7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов
Это интересно

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

6 лет назад
Дарья Лукьянова
7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

В последние годы число путешественников растет с геометрической прогрессией. Многие отказываются от пакетных туров, предпочитая изучать страны и города самостоятельно. И это здорово, когда путешествие не ограничено гидом и поверхностной пятичасовой экскурсией, в которую пытаются впихнуть всего по максимуму. В целом туризм — это важнейшая отрасль мировой экономики, которая вносит более 10 процентов в мировой ВВП. Однако есть и оборотная сторона медали: некоторые города оказываются неподготовленными к потоку многочисленных туристов. Местные жители устают от постоянных толп на улицах, а власти придумывают все больше новых способов, чтобы как-то сократить количество гостей. Сегодня в таком положении оказались Амстердам, Венеция и Барселона. Однако эксперты делают неутешительные прогнозы: такое будущее ждет и другие города.

Недавно Всемирный совет по туризму и путешествиям (далее — WTTC) провел исследование популярных среди путешественников городов и рассказал, какие населенные пункты уже через десять лет пострадают от овертуризма. Специалисты проанализировали рост потока в 50 городах за последние годы и ряд других факторов: развитость их инфраструктуры, отношение к окружающей природе, вовлеченность государства в туристическую отрасль. И, увы, выводы весьма печальные: как минимум семь городов уже через 10 лет будут так же переполнены, как Венеция и Барселона, а их жителей будут так же раздражать туристы, как и барселонцев. Ну а чтобы избежать самого пика переполненности, кажется, пора посетить эти города сейчас, пока здесь нет катастрофических проблем с гостями. Вот, собственно, и список этих городов:

Бангкок, Таиланд

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Кейптаун, ЮАР

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Джакарта, Индонезия

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Дели, Индия

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Хошимин, Вьетнам

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Стамбул, Турция

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Мехико, Мексика

7 городов, которые через десять лет задохнутся от туристов

Во всех этих городах рост потока просто несоразмерный по сравнению с инфраструктурой города. Так, Джакарта уже через десять лет может стать самым густонаселенным городом планеты, а столица Индии уже и сегодня перенаселена. Количество туристов, которые отправляются в Бангкок, Стамбул, Кейптаун, Хошимин, растет просто с невероятной скоростью, а инфраструктура развивается недостаточными темпами.

При этом стоит напомнить, что далеко не все города страдают от овертуризма, многие научились справляться с постоянным потоком путешественников. Достаточно вспомнить Нью-Йорк, Майами, Гонконг. Есть и европейские города, в которых все прекрасно, несмотря на большое количество гостей: Дублин, Берлин, Мадрид, Лондон. В WTTC считают, что в будущем не пострадают от большого потока путешественников крупные финансовые центры: Токио, Пекин, Шанхай.

Ну и напоследок для тех, кто не особо рад большому количеству туристов и предпочитает более спокойные путешествия, стоит присмотреться к менее популярным, но не менее прекрасным направлениям.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
4024
Интересные статьи
  • Русско-польский разговорник
  • Франция зимой: декабрь, январь, февраль
  • Памятник А. П. Чехову в Томске
  • ТОП 5 отелей в Египте с хорошими песчаными пляжами
  • Туры Южно Сахалинск на 10 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 203975 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3299

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё