Если вы несколько раз за день делаете селфи и постоянно выкладываете свои фотографии в соцсети, то спешим вас огорчить — вероятно, вы больны. Ученые даже придумали название для селфизависимости — селфитис (Selfitis).
Сотрудники Ноттингемского университета разработали шкалу «зависимости» и стадии развития болезни. Так, близки к заболеванию те, кто делает селфи не менее трех раз в день, однако не делятся фотографиями в соцсетях. Следующая фаза называется «острой», люди, которые находятся в ней, размещают фото в Instagram или в Facebook. Ну и хронический «селфитис» — это неуправляемое желание фотографировать себя постоянно, более шести раз в день выкладывать свои снимки в соцсети.

К сожалению, зависимость от соцсетей не выдумка, а реальность. И многие уже не представляют своей жизни без Инстаграма. Британские исследователи считают, что типичными жертвами «селфитиса» становятся лица, ищущие внимания, зачастую не обладающие уверенностью в себе. С помощью фотографий они надеются повысить свое социальное положение и почувствовать себя частью общества.
А в Королевском обществе по вопросам общественного здравоохранения Великобритании даже предложили бороться с соцзависимостью. Они считают, что смартфоны должны отправлять своим хозяевам предупреждения, если они сидят в соцсетях более двух часов. Больше всего зависимости от соцсетей подвержены подростки: «Семь из десяти подростков признаются, что в тяжелые моменты ищут поддержки в соцсетях. Но мы-то знаем, что соцсети усиливают депрессию».
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy