1Rle
Только лучшая история дня в вашем браузере!
TravelAsk рекомендует:
2Rle61
3
2
Сколько стоит месяц жизни в Калифорнии?

Пожалуй, этот пост стоит начать со знакомства :) Это чтобы было понятно на кого идут расходы. Мы — семья из двоих работающих взрослых, один из которых (это я) работает part-time. В небольшом городке Силиконовой Долины, в 30 минутах езды от Сан Франциско мы снимаем квартиру-студию площадью почти 60 квадратных метров.

У нас у каждого есть машина, так как в нашей области передвигаться на общественном транспорте просто нереально, особенно учитывая тот факт, что мы работаем и живем в разных городах. По будням мы готовим сами и питаемся преимущественно дома. В магазин за продуктами ходим раз в неделю.

Подробно я расскажу про наши траты в мае — это был обычный месяц, и думаю, что в целом по этим тратам будет понятно, что тут по чем.

Итак, в нашем бюджете есть несколько базовых категорий трат и сопутствующие. Начнем с базовых, так сказать, жизнеобеспечивающих.

Сколько стоит месяц жизни в Калифорнии?

Несколько комментариев к табличке:

1. За электричество мы платим по счетчику, и эта сумма варьируется от месяца к месяцу, в зависимости от того, как часто мы включаем отопление. К слову, год жизни в Калифорнии убедил меня в том, что ее климат немного переоценивают относительно тепла. Здесь мы (жители Штата) активно используем отопление и шерстяные носки, как бы эпично это ни звучало :)

2. Что касается страховок на машины, то для условного ориентира можно сказать, что у нас страховки а-ля КАСКО+ОСАГО — для одной машины и ОСАГО — для второй.

3. Про мобильную связь. Сумма $70 включает в себя оплату непосредственно мобильной связи — $40 и $30 — оплата беспроцентного кредита за мобильный телефон. Система покупки телефонов в Америке была освещена мною в отдельном посте :)

4. Интернет. Скорость на нашем тарифе — 25 Мбит/с.

5. Расходы на продукты у нас выросли по сравнению с прошлым годом, когда мы укладывались в сумму $500-550. Цены на продукты прошлого лета можно узнать, прочитав этот пост, не скажу, чтобы что-то сильно изменилось. Продуктами мы затариваемся один раз в неделю. У нас есть четыре основных магазина, куда мы ездим. В одном покупаем мясо, в другом — фрукты, в третьем — овощи, в четвертом — все прочее. Нет, это не запарно :)

Продуктовая корзина на сумму $80 в одном из магазинов может выглядеть так:

Сколько стоит месяц жизни в Калифорнии?

6. Йогой я занимаюсь три раза в неделю индивидуально с тренером. Одно занятие стоит $25.

7. Про стирку. Буквально в мае мы проводили мониторинг по апартаментам в аренду, в результате которого выяснили, что стоимость квартиры со стиральной и сушильной машинами будет выше примерно на $150 в месяц, нежели квартиры без оных (как вы помните, в основном квартиры сдают без стиралки). Так уж выходит, что мы стираем один раз в месяц. Скажу честно, если бы не ведение бюджета, я бы сама в это не поверила. Обычно мы за раз запускаем две машины — с цветным и белым, либо черным бельем. Так как в прачечной установлены стиральные машины промышленного образца, то в них прекрасно влезает как минимум один комплект постельного белья, полотенца и все наши вещи :) И нет, мы не ходим в грязном. И да, нам хватает одежды на месяц :)

Теперь переходим к факультативным категориям расходов.

Сколько стоит месяц жизни в Калифорнии?

Комментарии:

1. Вне дома мы обычно кушаем по выходным и в путешествиях. В остальное время предпочитаем домашнюю еду, которую готовим совместно с Русланом. Немного о ценах в целом. Например, ужин в суши-ресторане с двойной Филадельфией и одинарной Калифорнией обходится примерно в $15-20 в зависимости от того, берем напитки или нет. Ужин в ресторане обычной кухни стоит примерно $30-45 — это два основных блюда и напитки.

2. В мае мы ездили путешествовать с ночевкой один раз и снимали отель на две ночи за $167.

3. Что касается развлечений. Например, мы ходили на арт-вечеринку ($90), ездили на спортивную рыбалку ($140) и катались на корабликах по заливу в Сан-Франциско ($70). Итого покутили на $300.

4. А после арт-вечеринки мы активно увлеклись рисованием, и в итоге в нашем доме поселились мольберты, большие и маленькие холсты, различные кисти, акриловые и масляные краски — на все эти покупки ушло $140.

Итого в мае мы потратили: $5264

На обязательные расходы — $4236

На сопутствующие — $1028

Фотографии и текст — Источник

1538
4