Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Воронеж — Пенза
Найти билеты

ЖД билеты Воронеж — Пенза

Актуальные цены и расписание жд поездов Воронеж — Пенза, стоимость и информация о наличии билетов на скорые поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Воронеж — Пенза с ценами

Ближайшие рейсы
21 окт Чт
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
23 ОКТЯБРЯ
На следующий день
18:04
11 ч. 17 мин.
05:21
123*В
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе (3)от 2 878 ₽
27 ОКТЯБРЯ
На следующий день
18:04
11 ч. 17 мин.
05:21
123*В
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (2)от 1 180 ₽
  • Купе (22)от 2 878 ₽
31 ОКТЯБРЯ
На следующий день
18:04
11 ч. 17 мин.
05:21
123*В
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (8)от 1 233 ₽
  • Купе (6)от 2 803 ₽
Личный опыт
Автор
Марина Шинкаренко
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Марина, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Воронежа в Пензу. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты.

Обзор поездов, курсирующих из Воронежа в Пензу

Расстояние между городами составляет чуть более 500 км. Такую дистанцию на поезде мне удавалось преодолевать за полдня. По маршруту (не каждый день) курсирует только один прямой состав. В качестве альтернативы советую рассмотреть вариант с пересадкой, если напрямую добраться не получится. Поезд отправляется со станции Воронеж-1, прибывает — на ж/д вокзал Пенза-1.

Состав № 123*В — единственный беспересадочный вариант проезда

График курсирования следующий: до января — каждый четвертый день, далее — через день. Отправляется в 18:04, прибывает через 11 часов 17 минут — в 05:21. Вариант для тех, кто хочет уехать сразу после окончания рабочего дня. Однако придется заказывать трансфер с вокзала (так рано в Пензе еще не ходит общественный транспорт).

В поезде отсутствует сервис. Вагоны старые, следующих категорий:

  • купированные;

  • плацкартные.

При движении поезд немного шатает, шумоизоляция плохая, слышен стук дверей, колес (особенно в плацкартных вагонах). 

Внутри довольно узко, в тамбурах мало места. Небольшие сумки можно хранить под сиденьями, с габаритными чемоданами будет неудобно (в поезде предусмотрено специальное багажное купе, сдавайте объемные вещи туда, услуга оплачивается при покупке билета). Персонал вежливый, внимательный и приятный. Проводницы помогают застелить постель, заранее будят и сообщают об остановке. У них можно купить горячие напитки, газировку, снеки и другие перекусы. Однако замечания к их работе есть — убирают довольно редко, в вагонах пыльно, грязновато. Розеток мало, много не работает, зарядите мобильные устройства до посадки в поезд. Полки короткие, пассажирам с высоким ростом не советую выбирать верхние места. Спальные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) не в идеальном состоянии, попадаются с пятнами (при необходимости проводницы заменят). Все вагоны с обычными санузлами (закрываются на остановках), большинство — без кондиционеров (летом бывает невыносимо душно). Среди плюсов — можно перевозить домашних животных, для пассажиров с инвалидностью обустроены специальные места в купе.

Стоимость, варианты экономии

Приведу пример стоимости билетов при условии покупки за 30 дней до путешествия:

  • плацкарт — 1269 рублей;

  • купе — 1436 рублей.

Цены на проездные документы не фиксированные. Чтобы сэкономить, стоит оформлять их заранее, расценки меняются в зависимости от спроса (на выходные, праздничные дороже), даты покупки.

Составы № 035А, № 140С — вариант с пересадкой

Добраться до Пензы можно, сделав пересадку на станции Лиски. Подобное путешествие по времени получится от 13,5 часа и больше, в зависимости от выбранных рейсов. Преимуществом этого варианта является тот факт, что уехать можно в любой день (есть ежедневные рейсы). Отправление из Воронежа (в 12:55) на фирменном поезде № 035А «Северная Пальмира (двухэтажный)», прибытие через 1 час 50 минут — в 14:45. Состав ходит ежедневно. Сервис высокого уровня, вагоны современные, есть биотуалеты, кондиционеры, предоставляется интернет, розетки в достаточном количестве, мультимедийные порталы, можно брать новостную прессу, выдают индивидуальные дорожные наборы.

Пересадка занимает 1 час с лишним. Выезд из Лисок (в 15:48) на поезде 140С, приезд через 10 часов 36 минут — в 02:24. Состав курсирует через день (по такому же графику ходит № 116С, то есть выехать можно в любой день). Условия довольно комфортные, вагоны оснащены вакуумными туалетами, системой кондиционирования (работает летом), есть розетки, титаны с кипятком. Персонал приветливый. За проезд в обоих поездах придется заплатить от 2430 рублей (за месяц до выезда). Это дороже, чем напрямую.

Билеты советую оформлять заранее, чтобы выбрать желаемое место и немного сэкономить (цены динамические).

Цены на жд билеты Воронеж — Пенза

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Воронеж (Россия) — Пенза (Россия) колеблется от 913 (ноябрь, поезд 123*В) до 1 985 рублей (июль), а в среднем купить билет можно за 1180 — 1 233 рубля.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Воронеж — Пенза по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Пензу составляет 913 (поезд 123*В, Плацкарт), а максимальная — 2878 (поезд 123*В, Купе).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

123*В
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Воронеж — Пенза. Больше информации о путешествии в Россию, в Пензу, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Воронежа до Пензы на поезде?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Воронежа до Пензы по железной дороге составляет 600 километров. В поезде вам придется провести 11 часов 17 минут (123*В). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Воронеж 1 Воронежа и прибывают на станцию Пенза 1 Пензы.

Поезда Воронеж — Пенза

По направлению курсирует 1 поезд дальнего следования. Из них:

  • 1 скорый

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 8 ч. 23 мин.
Цены от 4720 ₽
Автобус
Автомобиль
В пути: 7 ч. 14 мин.

Маршруты из Воронежа в ближайшие к Пензе города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Воронежа в Пензу
Альтернативные способы доехать Пензы и полезные советы по планированию путешествия
Пенза
Вся информация о Пензе и достопримечательностях
Отели Пензы
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Пензе
Организуйте досуг
Аренда авто в Пензе
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Пенза — Воронеж
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Воронеж — Пенза

Показать фильтры
Поезда