Расписание и билеты на поезд Вологда — Мурманск

TravelAsk собрал всю информацию о маршрутах по железной дороге

Вологда — Мурманск
Найти билеты

Купить билет на поезд Вологда — Мурманск? Легко! Актуальное расписание, стоимость и информация о наличии билетов на скорые поезда АО «ФПК».

Выбрать самый лучший поезд и места? Без проблем! Схемы салонов, фото и отзывы туристов обо всех поездах на маршруте Вологда — Мурманск.

Актуальное
расписание
и цены

Будьте в курсе всех изменений

Схемы салонов, фото и отзывы туристов

Выберите самый комфортный поезд и лучшие места

Моментальная покупка

Покупайте билет онлайн без очередей и ожидания

Расписание поездов

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
244Я
Яросл Глав — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 48 мин.
18:28
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
12:40
1 д. 5 ч. 20 мин.
18:00
144Я
Вологда 1 — Мурманск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
15:46
1 д. 7 ч. 4 мин.
22:50
552С
ТАВРИЯ
  • нет мест
Купить билет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
15:46
1 д. 7 ч. 4 мин.
22:50
552С
ТАВРИЯ
  • нет мест
Купить билет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
15:46
1 д. 7 ч. 4 мин.
22:50
552С
ТАВРИЯ
  • нет мест
Купить билет
Личный опыт
Автор
Любовь Бурлака

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Любовь, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я расскажу о ж/д маршруте Вологда — Мурманск: какие составы ходят, как сэкономить на проезде, получить максимум удовольствия от путешествия.

Железнодорожный вокзал Мурманска

Железнодорожный транспорт, курсирующий из Вологды в Мурманск 

Сообщение на этой железнодорожной ветке налажено не совсем хорошо — курсирует лишь три состава. Среди них:

  • обычные пассажирские;

  • поезд «ТАВРИЯ» компании ГСЭ.

Есть также варианты с пересадкой. Добраться на поезде из Вологды до Мурманска можно в среднем за 30 часов, ведь между городами насчитывается практически 1400 км. Выезжает железнодорожный транспорт со станции Вологда-1, прибывает — на вокзал Мурманска.

Составы № 144Я, № 244Я — прямые, ночные варианты проезда 

Поезда отправляются в 12:40, прибывают в 18:00. Но в определенные дни график может быть другим (приезд происходит на 28 минут позже). Время в пути составляет в среднем 1 день 5–6 часов. Состав № 144Я с конца апреля до середины сентября ходит через день, далее — 1–2 раза в неделю (каждый четвертый день). Поезд № 244Я курсирует разово — несколько дней в мае, июне, августе.

Поезд № 144Я на маршруте Вологда — Мурманск

Пассажирские поезда состоят из плацкартных, купейных вагонов. Внутри, как правило, чисто, аккуратно, пахнет приятно. Матрасы не новые, однако без пыли, практически все подушки синтепоновые. Постельное белье выдается в индивидуальной упаковке (если вы купили билет в плацкарт, то придется дополнительно за него платить). Розеток довольно мало, большинство расположено под столами, пассажирам с верхних полок будет неудобно заряжать свои гаджеты. В обоих составах не во всех вагонах есть биотуалеты, кондиционеры. Готовьтесь к тому, что летом внутри бывает душно. Среды плюсов — разрешено везти домашних питомцев, для людей с инвалидностью в отдельных купе есть специальные места (в таких вагонах даже туалеты с дополнительными поручнями).

Стоимость, варианты экономии 

Поезда являются участниками программы динамического ценообразования. Благодаря этому можно сэкономить на проезде, но только при одном условии — билеты нужно оформлять как можно раньше. Я советую делать это за месяц до выезда, приведу пример стоимости проездных документов. На состав № 144Я:

  • плацкарт — 2874 рубля;

  • купе — 3654 рубля.

Цены на билеты на поезд № 144Я по маршруту Вологда — Мурманск

На поезд № 244Я:

  • плацкарт — 2874 рубля;

  • купе — 5061 рубль.

Цены на билеты на поезд № 244Я по маршруту Вологда — Мурманск

Удобный по времени вариант с пересадкой

В качестве альтернативы предлагаю вариант с пересадкой в Санкт-Петербурге, если будет необходимость выехать в те дни, когда прямые составы не отправляются. Поездка займет 38,5 часа. Из Вологды можно уехать на фирменном поезде № 071Е «Демидовский экспресс» (курсирует через день, однако отправляется в те даты, когда не выезжает прямой регулярный № 244Я) в 21:11, прибытие в Санкт-Петербург в 08:38. Рейс ночной, в пути можно выспаться. Далее предстоит пересадка, которая займет 1 час 12 минут. Переходить на другой вокзал не нужно. Отправление из Санкт-Петербурга на фирменном поезде № 016А «Арктика» в 09:50 (несколько дней в апреле, мае выезд на 20 минут позже), прибытие в Мурманск в 11:28 (с конца апреля до июня состав прибывает в 11:45). Актуальный график обязательно проверяйте перед путешествием. Поезд № 016А «Арктика» курсирует ежедневно круглый год. Что касается сервиса, то в обоих составах он достойный. Преимуществами является наличие современных вакуумных туалетов, системы кондиционирования. 

Биотуалет в поезде № 016А «Арктика» на маршруте Санкт-Петербург — Мурманск

Пассажиры имеют возможность получить дорожный набор (кроме владельцев проездных в плацкарт). В СВ дополнительно установлен телевизор (количество программ ограничено). Питание (один раз в сутки) включено в стоимость билетов (купе, СВ), также можно самостоятельно заказывать блюда в вагоне-ресторане, который делает доставку прямиком к месту (меню можно взять у проводников). Разрешено везти домашних животных.

Цены на билеты на фирменные поезда № 071Е «Демидовский экспресс», № 016А «Арктика» по маршруту Вологда — Санкт-Петербург — Мурманск

Цены на билеты динамические, все зависит от спроса, количества свободных мест. Но это касается только купейных вагонов и СВ, на плацкарт это правило не распространяется. Если покупать проездные за месяц до выезда, заплатить придется от 4962 рублей.

PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цены на билеты

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Вологда (Россия) — Мурманск (Россия) колеблется от 1917 (ноябрь, поезд 144Я) до 3 339 рублей (июнь), а в среднем купить билет можно за 2 048 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Вологда — Мурманск. Больше информации о путешествии в Россию, в Мурманск, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Вологды до Мурманска на поезде?»

Расстояние и время в пути

Расстояние от Вологды до Мурманска по железной дороге составляет 1 523 километра. В поезде вам придется провести от 1 дня 5 часов 20 минут (144Я) до 1 дня 7 часов 4 минут (552С ТАВРИЯ).

Вокзалы отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Вологда 1 Вологды и прибывают на станцию Мурманск Мурманска.

Поезда Вологда — Мурманск

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 12 скорых

Альтернативные виды транспорта

Автомобиль
В пути: 19 ч. 57 мин.

Вам также может быть интересно

Календарь цен на поезда Вологда — Мурманск

В таблице показана минимальная цена взрослого билета с учетом выбранных фильтров.
Показать фильтры
Поезда

Другие маршруты из Вологды в другие города