Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Вологда — Котлас
Найти билеты

ЖД билеты Вологда — Котлас

Актуальные цены и расписание жд поездов Вологда — Котлас, стоимость и информация о наличии билетов на пассажирские, скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Вологда — Котлас с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:24
11 ч. 39 мин.
10:03
376Я
Москва Яр — Воркута
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (56)от 948 ₽
  • Плацкарт (58)от 1 696 ₽
  • Купе (1)от 2 081 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:24
11 ч. 39 мин.
10:03
376Я
Москва Яр — Воркута
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (55)от 948 ₽
  • Плацкарт (80)от 1 696 ₽
  • Купе (1)от 2 081 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:24
11 ч. 39 мин.
10:03
376Я
Москва Яр — Воркута
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (53)от 1 034 ₽
  • Плацкарт (45)от 1 834 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:24
11 ч. 39 мин.
10:03
376Я
Москва Яр — Воркута
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (54)от 1 034 ₽
  • Плацкарт (60)от 1 834 ₽
Личный опыт
Автор
Владлена Налетова
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Владлена, любительница железнодорожных поездок. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Вологда — Котлас: какие поезда ходят, как сэкономить на билете, получить максимум удовольствия от путешествия.

Обзор поездов на маршруте Вологда — Котлас

Между городами насчитывается примерно 515 км, на поезде такое расстояние можно проехать в среднем за 10 часов. На маршруте ходит около 5 составов, среди них есть фирменные и пассажирские. Выезд с вокзала Вологда-1, прибытие на ж/д вокзалы Котлас-Южный, Котлас-Узловой.

Поезд № 034Я — самый быстрый на маршруте

Фирменный состав «Сыктывкар» проходящий, выезд в 21:21, прибытие в 05:59. Время в пути — 8 ч. 38 мин. Курсирует 2 раза в неделю, преимущественно по понедельникам и пятницам.

Категории вагонов в фирменном составе № 034Я:

  • плацкартные;

  • купейные.

Поезд комфортабельный, чистый, благодаря системе кондиционирования поддерживается комфортная температура воздуха. Всюду современные биотуалеты (на остановках их не закрывают), розетки имеются возле каждого места. Персонал вежливый, ненавязчиво предлагает разную сувенирную продукцию. Всем пассажирам предоставляется услуга дополнительного питания. Разрешается провоз домашних животных (платно). Дополнительные опции в купе:

  • возможность выбрать тип питания;

  • в стоимость входит белье;

  • санитарно-гигиенический набор;

  • пресса;

  • учитывается пол пассажиров;

  • мультимедийный портал «Попутчик».

При необходимости можно оформить сумки и чемоданы в багажное купе.

Цены и способы экономии

Купированные вагоны участвуют в программе динамического ценообразования, верхние места дешевле нижних примерно на 700 руб. В плацкартных вагонах разницы между верхними и нижними полками нет. Если брать билеты заранее, то можно сэкономить и выбрать желаемое место. 

За месяц до выезда стоимость билетов может быть такой:

  • плацкарт — от 1793 ₽;

  • купе — от 2185 ₽.

Поезд № 376Я — дешевый ночной вариант

Отправление позднее — 22:25, прибытие — 10:03. Время проведенное в дороге — 11 ч. 38 мин. Ходит ежедневно.

В составе представлены сидячие, плацкартные, купейные вагоны. Они старые, биотуалеты и кондиционеры имеются только в купе. Провозить домашних питомцев можно в вагонах с местами для лежания, на мелких животных следует оформить проездной документ, на собак крупных пород нужно выкупить купе. Оборудованы места для пассажиров с инвалидностью, есть возможность выбрать поездку в мужском или женском купе. Постельное белье входит в стоимость проезда в купе, в плацкартном вагоне его можно приобрести у проводников. Персонал отзывчивый и вежливый, старается поддерживать чистоту.

Стоимость проезда, способы экономии

Для того чтобы сэкономить, билеты советую покупать за месяц до запланированной даты. Расценки за такой период времени будут примерно такими:

  • сидячий — от 615 ₽;

  • плацкарт — от 1135 ₽;

  • купе — от 2103 ₽.

Дешевле обойдутся билеты на сидячие места, но их я не советую: ехать больше 11 часов в одном положении неудобно, будет болеть все тело. Лучше доплатить около 400 рублей и взять место в плацкарте.

Поезд № 042В «Воркута» — комфортный ежедневный вариант

Отбытие — 06:13/06:08, прибытие — 16:10. Время в пути — около 10 часов. Курсирует ежедневно.

В фирменном составе есть плацкартные и купированные вагоны, стандартные и повышенного комфорта. Кондиционеры и биотуалеты есть везде. Доступна услуга дополнительного питания. Возможен провоз домашних животных. Персонал вежливый, проявляет внимание к каждому пассажиру, поддерживает чистоту в вагонах и санузлах. Дополнительные услуги (кроме обычного плацкарта):

  • набор для личной гигиены;

  • розетки;

  • гигиенический душ;

  • в стоимость входит белье;

  • предоставляют свежую прессу для чтения;

  • учитывается пол при размещении;

  • услуга доп. питания;

  • выбор типа питания;

  • телевизор;

  • тапочки;

  • места для людей с инвалидностью;

  • мультимедийный портал «Попутчик».

Цены в купе динамические. Стоимость билетов за месяц до выезда:

  • купе — от 2534 ₽;

  • купе (комфорт) — от 2154 ₽;

  • плацкарт — от 1793 ₽;

  • плацкарт (комфорт) — от 1206 ₽.

Цены на жд билеты Вологда — Котлас

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Вологда (Россия) — Котлас (Россия) колеблется от 706 (ноябрь, поезд 376Я) до 948 рублей (август), а в среднем купить билет можно за 731 — 748 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Вологда — Котлас по типу поезда

На декабрь-январь минимальная стоимость билета в Котлас составляет 731 (поезд 376Я, Сидячий), а максимальная — 6510 (поезд 022Я Полярная Стрела, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

376Я
594*Ь
576*Э
576*С
258С
034ЯСыктывкар
258Э
042ВМосква - Воркута
268С
022ЯПолярная Стрела
210Ч
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Вологды до Котласа по железной дороге составляет 594 километра. В поезде вам придется провести от 8 часов 39 минут (034Я Сыктывкар) до 11 часов 39 минут (376Я).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Вологда 1 Вологды и прибывают на Котлас Южный и Котлас-Узловой Котласа.

Поезда Вологда — Котлас

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 5 пассажирских
  • 4 скорых
  • 6 скорых фирменных

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Маршруты из Вологды в ближайшие к Котласу города

Вам также может быть интересно
Котлас
Вся информация о Котласе и достопримечательностях
Отели Котласа
Найдите, где остановиться
Поезда Котлас — Вологда
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Вологда — Котлас

Показать фильтры
Поезда