Расписание и билеты на поезд Тюмень — Челябинск

TravelAsk собрал всю информацию о маршрутах по железной дороге

Тюмень — Челябинск
Найти билеты

Купить билет на поезд Тюмень — Челябинск? Легко! Актуальное расписание, стоимость и информация о наличии билетов на скорые и пассажирские поезда АО «ФПК».

Выбрать самый лучший поезд и места? Без проблем! Схемы салонов, фото и отзывы туристов обо всех поездах на маршруте Тюмень — Челябинск.

Актуальное
расписание
и цены

Будьте в курсе всех изменений

Схемы салонов, фото и отзывы туристов

Выберите самый комфортный поезд и лучшие места

Моментальная покупка

Покупайте билет онлайн без очередей и ожидания

Расписание поездов

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:45
8 ч. 11 мин.
04:56
143Й
Нижневар 1 — Уфа
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:45
8 ч. 11 мин.
04:56
143Й
Нижневар 1 — Уфа
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
12:13
8 ч. 12 мин.
20:25
331Й
Н Уренгой — Уфа
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
  • Люкс
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
12:13
8 ч. 12 мин.
20:25
331Й
Н Уренгой — Уфа
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
  • Люкс
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
03:15
12 ч. 42 мин.
15:57
379У
Н Уренгой — Оренбург
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
08:17
15 ч. 31 мин.
23:48
345Е
Нижневар 1 — Адлер
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
  • Люкс
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:45
8 ч. 11 мин.
04:56
147Е
Нижневар 1 — Астрахань1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:45
8 ч. 11 мин.
04:56
147Е
Нижневар 1 — Астрахань1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
20:45
8 ч. 11 мин.
04:56
147Е
Нижневар 1 — Астрахань1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
06:58
11 ч. 4 мин.
18:02
101Й
Нижневар 1 — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе
  • Плацкарт
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
06:58
11 ч. 4 мин.
18:02
101Й
Нижневар 1 — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе
  • Плацкарт
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
03:52
12 ч. 5 мин.
15:57
341У
Нижневар 1 — Оренбург
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
03:15
12 ч. 42 мин.
15:57
379У
Н Уренгой — Оренбург
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
03:25
12 ч. 32 мин.
15:57
341У
Нижневар 1 — Оренбург
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
Билетов нет
Чтоб узнать актуальное расписание и цены
Укажите даты поездки
Выбрать дату
08:17
15 ч. 31 мин.
23:48
345Е
Нижневар 1 — Адлер
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт
  • Купе
  • Люкс
Билетов нет
Личный опыт
Автор
Людмила Габор

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Людмила, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Тюмени в Челябинск. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты. 

Железнодорожный вокзал Челябинска

Обзор поездов, курсирующих из Тюмени в Челябинск

Расстояние между городами — 400 км. По моему опыту, на поезде такую дистанцию можно преодолеть в среднем за полдня, все зависит от выбранного рейса. Вариантов проезда достаточно — около десятка составов курсируют по маршруту, выехать можно в любой день. Железнодорожный транспорт отправляется с ж/д станции Тюмени, прибывает — на вокзал Челябинск-Главный.

Состав № 143Й — самый бюджетный вариант проезда

Выезд в 20:45, прибытие через 8 часов 11 минут — в 04:56. В определенные дни приезд запланирован на 07:32, поездка занимает 10 часов 47 минут. Поезд курсирует по нечетным датам с 9 по 19 число каждого месяца. Представлены 3 категории вагонов:

  • с местами для сидения;

  • плацкартные;

  • купейные.

Последние самые комфортабельные — можно закрыть дверь, минимизировав шум из коридора. В некоторых купе пассажиры получают дорожный набор, прессу для чтения. Вагоны с местами для сидения я не советую выбирать для ночной поездки (кресла жесткие, мало места для ног).

Вагон с местами для сидения в поезде № 143Й на маршруте Тюмень — Челябинск

Состав старый, установлены обычные санузлы (запрещено пользоваться на остановках, нет теплой воды, необходимых средств гигиены). Летом бывает невыносимо жарко, кондиционеры не работают. Не стоит надеяться на розетки, их почти нет. Перевозить домашних животных можно в любом вагоне при наличии специального перевозочного документа.

Стоимость, варианты экономии

Поезд является участником программы динамического ценообразования (касается только купе). Чтобы сэкономить, я стараюсь оформлять проездные документы хотя бы за 3 недели до отправления, тогда можно ориентироваться на такие цены:

  • сидячий — 790 рублей;

  • плацкарт — 1420 рублей;

  • купе — 1712 рублей.

Цены на билеты на поезд № 143Й по маршруту Тюмень — Челябинск

Ночные поезда в Челябинск

Особым уровнем обслуживания составы не характеризуются. Не во всех вагонах вы найдете современный биотуалет, кондиционеры. Проводники вежливые, приятные, предлагают кофе/чай. Матрасы не новые, но без пыли, пятен. Коридоры узкие, розеток мало. В путешествие можно брать домашних животных. Пассажирам с ограниченными физическими возможностями будет удобно ехать в специальном купе. Советую следующие варианты:

  • № 379У. Выезд в 03:15, прибытие — в 15:57. Курсирует через день. Время в пути — 12 часов 42 минуты.

  • № 341У. Отбытие в 03:25, приезд — в 15:57. Отправляется через день, чередуясь с №379У. Продолжительность поездки — 12 часов 32 минуты.

  • № 147Е. Отправка происходит в 20:45, прибытие через 8 часов 11 минут — в 04:56. Ходит по четным датам, за исключением первых чисел некоторых месяцев.

Поезд № 379У на маршруте Тюмень — Челябинск

В среднем за место в плацкарте придется заплатить от 1446 рублей, в купе — от 1506 рублей. Цены указаны на состав № 147Е при условии оформления проездных документов за месяц до выезда. Поезда являются участниками программы динамического ценообразования.

Цены на билеты на поезд № 147Е по маршруту Тюмень — Челябинск

Дневные поезда из Тюмени

Большинство вагонов оборудованы биотуалетами, кондиционерами (попадаются и старого образца без подобных удобств). Проводники стараются смотреть за чистотой, часто убирают. В некоторых купейных вагонах выдают индивидуальные гигиенические наборы, в свободном доступе пресса для чтения, можно пользоваться мультимедийным порталом. Советую следующие варианты:

  • № 101Й. Отправляется в 06:58, прибывает через 11 часов 4 минуты — в 18:02. Курсирует через день.

  • № 345Е, № 445Е. Выезд в 08:17, приезд через 15 часов 31 минуту — в 23:48. Курсируют через день (№ 345Е до конца июня, далее — № 445Е).

  • № 331Й. Отбытие в 12:13, прибытие через 8 часов 12 минут — в 20:25. Ходит по четным датам, за исключением первых чисел некоторых месяцев.

Пример стоимости билетов на состав № 331Й за месяц до отправления:

  • плацкарт — 1338 рублей;

  • купе — 1635 рублей;

  • СВ — 3739 рублей.

Цены на билеты на поезд № 331Й по маршруту Тюмень — Челябинск

Цены динамические. С целью экономии средств лучше оформлять проездные документы заранее.

PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цены на билеты

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Тюмень (Россия) — Челябинск (Россия) колеблется от 794 (май, поезд 143Й) до 1 154 рубля (апрель), а в среднем купить билет можно за 808 — 860 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Тюмень — Челябинск. Больше информации о путешествии в Россию, в Челябинск, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Тюмени до Челябинска на поезде?»

Расстояние и время в пути

Расстояние от Тюмени до Челябинска по железной дороге составляет 508 километров. В поезде вам придется провести от 8 часов 11 минут (143Й) до 15 часов 31 минуты (345Е). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Тюмень Тюмени и прибывают на станцию Челябинск-Главный Челябинска.

Поезда Тюмень — Челябинск

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 7 скорых
  • 8 пассажирских

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 1 ч. 25 мин.
Цены от 4408 ₽
Автомобиль
В пути: 6 ч. 30 мин.

Вам также может быть интересно

Календарь цен на поезда Тюмень — Челябинск

В таблице показана минимальная цена взрослого билета с учетом выбранных фильтров.
Показать фильтры
Поезда

Другие маршруты из Тюмени в другие города