Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Томск — Красноярск
Найти билеты

ЖД билеты Томск — Красноярск

Актуальные цены и расписание жд поездов Томск — Красноярск, стоимость и информация о наличии билетов на скорые поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Томск — Красноярск с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
22 ОКТЯБРЯ
На следующий день
23:49
12 ч. 56 мин.
12:45
609Н
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (16)от 1 234 ₽
  • Купе (27)от 2 752 ₽
26 ОКТЯБРЯ
На следующий день
23:49
12 ч. 56 мин.
12:45
609Н
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (67)от 1 234 ₽
  • Купе (41)от 2 752 ₽
30 ОКТЯБРЯ
На следующий день
23:49
12 ч. 56 мин.
12:45
609Н
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Купе (9)от 2 111 ₽
Личный опыт
Автор
Екатерина Кизилова
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Екатерина, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Томска в Красноярск. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты. 

Обзор поездов, курсирующих из Томска в Красноярск

Добраться на поезде из одного города до другого можно за 14,5 часа, преодолев при этом дистанцию практически в 600 км. Железнодорожное сообщение между Томском и Красноярском налажено не совсем хорошо — по маршруту ходит один прямой состав, выезжает не каждый день. Есть варианты с пересадкой. Поезда отправляются со станции Томск-2 (по пути делают остановку на Томск-1), прибывают — на ж/д вокзал Красноярск-Пассажирский.

Состав № 685Н — единственный беспересадочный вариант проезда

Каждый четвертый день по маршруту курсируют беспересадочные вагоны поезда № 685Н (их прицепляют к составу, следующему в Красноярск, на станции Тайга). Пассажирам не нужно выходить. Единственный минус — остановка поезда в Тайге длится 3,5 часа. Отправляется поезд со станции Томск-2 в 22:35 (с Томск-1 — в 23:04), прибывает через 14 часов 28 минут — в 13:03. График удобный, большая часть поездки приходится на ночное время.

Сервис на довольно низком уровне. Вагоны старые с обычными санузлами, которыми запрещается пользоваться на остановках и в санитарных зонах. Нет кондиционеров, из окон дует, внутри не слишком комфортная температура. Коридоры узкие, внутри грязновато, неприятно пахнет. Шумоизоляция в поезде плохая, чувствуется дребезжание.

О еде стоит позаботиться заблаговременно (питание не предоставляется), еще до посадки в поезд не забудьте прихватить провизию. У проводников продаются различные товары из ассортимента РЖД (печенье, вафли и другие кондитерские изделия), можно заказывать кофе или чай. Есть титаны с кипятком (бесплатно). Домашних животных можно перевозить только в купейных вагонах. Если в поездку планируете брать собаку крупной породы, придется выкупить все 4 места. Розеток мало, большинство не работает. Подушки попадаются с пятнами, одеяла пыльные. Постельное белье свежее, чистое, выдается в индивидуальных упаковках (пассажиры в плацкартном вагоне дополнительно платят за комплект).

Стоимость, варианты экономии

Цены на билеты в купейные вагоны динамические, меняются в зависимости от даты оформления. Стоимость мест в плацкарте остается неизменна. С целью экономии средств, я покупаю проездные документы за 4 недели до выезда, тогда расценки будут примерно следующими:

  • купе — 2609 рублей;

  • плацкарт — 1481 рубль.

Удобный по времени вариант с пересадкой

Добраться до Красноярска можно, сделав пересадку на станции Болотная. Поездка занимает 15 часов 5 минут. Отправка со станции Томск-2 в 09:51 (выезда с Томск-1 — в 10:20) на поезде № 133Н, прибытие практически через 4 часа — в 14:13. Состав курсирует по нечетным датам до октября, далее — 1–2 раза в неделю (каждый четвертый день).

Пересадка занимает 47 минут. Никуда переходить не нужно. Выезд со станции Болотная (в 15:00) на поезде № 002Э «Россия», прибытие в Красноярск спустя почти 10,5 часа — в 01:25. Рейс ежедневный. Сервис в составах одинаковый. Большинство вагонов новые с кондиционерами, новыми санузлами, розетками. Персонал вежливый, уборка проводится по графику. Есть плацкартные, купейные вагоны. В некоторых купе пассажиры имеют возможность подключиться к мультимедийному порталу, получить дорожный набор, прессу для чтения. Есть места для людей с инвалидностью. Предусмотрена услуга перевозки домашних животных. В поездах есть вагон-ресторан, еду доставляют прямо к месту. Цены кусаются. В стоимость билета входит ужин.

Стоимость, варианты экономии

Для экономии средств советую оформлять проездные документы заранее. Составы участвуют в программе динамического ценообразования. За месяц до выезда билеты на состав № 133Н будут стоить:

  • купе — 914 рублей;

  • плацкарт — 881 рубль.

На поезд № 002Э «Россия»:

  • купе — 2260 рублей;

  • плацкарт — 1509 рублей.

Цены на жд билеты Томск — Красноярск

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Томск (Россия) — Красноярск (Россия) колеблется от 1047 (ноябрь, поезд 391Н) до 2 083 рубля (август), а в среднем купить билет можно за 1 519 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Томск — Красноярск по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Красноярск составляет 1047 (поезд 391Н, Плацкарт), а максимальная — 2752 (поезд 609Н, Купе).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

391Н
685Н
609Н
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Томск — Красноярск. Больше информации о путешествии в Россию, в Красноярск, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Томска до Красноярска?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Томска до Красноярска по железной дороге составляет 620 километров. В поезде вам придется провести 12 часов 56 минут (609Н).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Томск 2 Томска и прибывают на станцию Красноярск Пасс Красноярска.

Поезда Томск — Красноярск

По направлению курсирует 1 поезд дальнего следования. Из них:

  • 1 скорый

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Маршруты из Томска в ближайшие к Красноярску города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Томска в Красноярск
Альтернативные способы доехать Красноярска и полезные советы по планированию путешествия
Красноярск
Вся информация о Красноярске и достопримечательностях
Отели Красноярска
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Красноярску
Организуйте досуг
Аренда авто в Красноярске
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Красноярск — Томск
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Томск — Красноярск

Показать фильтры
Поезда