Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Смоленск — Санкт-Петербург
Найти билеты

Билеты на поезд Смоленск — Санкт-Петербург РЖД

Актуальные цены и расписание жд поездов Смоленск — Санкт-Петербург, стоимость и информация о наличии билетов на скорые поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Смоленск — Санкт-Петербург

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
26 СЕНТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (51)от 1 216 ₽
  • Плацкарт (117)от 2 132 ₽
  • Купе (28)от 3 051 ₽
28 СЕНТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (59)от 1 216 ₽
  • Плацкарт (117)от 2 132 ₽
  • Купе (32)от 2 205 ₽
30 СЕНТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (19)от 1 216 ₽
  • Купе (31)от 2 013 ₽
  • Плацкарт (102)от 2 132 ₽
5 ОКТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (59)от 1 216 ₽
  • Плацкарт (126)от 2 132 ₽
  • Купе (32)от 2 647 ₽
7 ОКТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (59)от 1 216 ₽
  • Плацкарт (101)от 2 132 ₽
  • Купе (35)от 2 413 ₽
10 ОКТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (58)от 1 216 ₽
  • Плацкарт (181)от 2 132 ₽
  • Купе (66)от 2 801 ₽
12 ОКТЯБРЯ
На следующий день
17:40
18 ч. 43 мин.
12:23
088А
Смоленск Ц — С-Петер-Гл
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (60)от 1 155 ₽
  • Плацкарт (89)от 2 034 ₽
  • Купе (35)от 2 413 ₽
Личный опыт
Автор
Наталья Вишнивецкая
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Наталья, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я расскажу о ж/д маршруте Смоленск — Санкт-Петербург: какие составы ходят, как сэкономить на проезде, получить максимум удовольствия от путешествия.

Железнодорожный транспорт, курсирующий из Смоленска в Санкт-Петербург 

Расстояние между городами составляет 750 км. На поезде добраться можно практически за 17 часов. Сообщение на этой железнодорожной ветке налажено не очень хорошо, поскольку регулярно ходит только один прямой состав. Можно выбрать вариант с пересадкой. Выезд прямого состава происходит с ж/д станции Смоленска, прибытие — на Московский/Ладожский вокзалы Санкт-Петербурга.

Состав № 088А — единственный беспересадочный вариант проезда 

Поезд курсирует три раза в неделю (по вторникам, четвергам, воскресеньям). Выезд в 17:35, прибытие в 09:44 (в определённые дни график другой, актуальное расписание смотрите перед поездкой). Длительность путешествия в среднем — 16 часов 9 минут.

В поезде № 088А есть три категории вагонов:

  • с сидячими местами;

  • плацкартные;

  • купейные.

Состав старого образца с обычными санузлами, которые закрываются во время остановок, без кондиционеров. Сервис практически отсутствует. Сидячий вагон для такой длительной поездки не буду рекомендовать, поскольку там:

  • кресла неудобные, скрипучие;

  • плохая шумоизоляция;

  • между сиденьями мало места;

  • нет столиков.

Путешествие в сидячем положении 16 часов не принесет удовольствия.

Перевозить домашних животных можно в купейных вагонах или в некоторых плацкартных. Кстати, пассажирам с ограниченными физическими возможностями будет удобно ехать в специально оборудованных для них купе, там даже туалеты широкие с дополнительными поручнями.

Цены, варианты экономии 

С целью экономии средств советую покупать проездные хотя бы за месяц до отправления (поезд № 088А входит в программу динамического ценообразования), тогда можно надеяться на такие цены:

  • в вагон с сидячими местами — 1072 рубля;

  • плацкарт — 1871 рубль;

  • купе — 2295 рублей.

Удобный по времени вариант с пересадкой 

Хорошей альтернативой прямому поезду является путешествие с пересадкой в Москве. Этот вариант имеет несколько преимуществ, на которые стоит обратить внимание:

  • выехать можно практически в любой день;

  • по времени получится немного быстрее.

Выезд из Смоленска на электропоезде «Ласточка» № 716М в 16:04, прибытие в Москву через 4 часа 29 минут — в 20:33. Состав курсирует ежедневно.

В электропоезде предусмотрены только вагоны с сидячими местами. Однако в середине очень удобно — мягкие кресла, без нареканий работают санузлы (био), система кондиционирования. Далее предстоит пересадка около 2,5 часа. За это время обязательно нужно перейти на другой железнодорожный вокзал. Прибытие из Смоленска происходит на Белорусский, а выезд в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала. Это займет от 30 минут. Отправка в Питер на фирменном поезде № 006А «Санкт-Петербург — Москва (двухэтажный)» в 22:50, прибытие в 06:57 (время проведенное в пути составляет 7 часов 57 минут). До конца апреля приезд происходит на 10 минут позже. Состав курсирует ежедневно до конца июня, дальше только шесть раз в неделю (кроме субботы). В поезде есть две категории вагонов: купейные, СВ. Они оснащены биотуалетами, кондиционерами. Работает вагон-ресторан (услуга питания предоставляется всем пассажирам). В СВ есть телевизор. Путешествие с пересадкой в Москве занимает 14 часов 43 минуты.

Что касается цен, то путешествие на «Ласточке» № 716М обойдется от 916 рублей (за месяц до путешествия). Билеты на состав № 006А «Санкт-Петербург — Москва (двухэтажный)» стоят дороже — купе за 30 дней до выезда 1757 рублей, СВ — 3958 рублей. Оба состава входят в программу динамического ценообразования. Покупайте билеты заранее, чтобы сэкономить.

Цены на жд билеты Смоленск — Санкт-Петербург

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Смоленск (Россия) — Санкт-Петербург (Россия) колеблется от 963 (ноябрь, поезд 088А) до 1 231 рубль (май), а в среднем купить билет можно за 1032 — 1 055 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Смоленск — Санкт-Петербург по типу поезда

На сентябрь-октябрь минимальная стоимость билета в Санкт-Петербург составляет 1055 (поезд 088А, Сидячий), а максимальная — 4722 (поезд 088А, Купе).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

088А
229М
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Смоленск — Санкт-Петербург. Больше информации о путешествии в Россию, в Санкт-Петербург, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Смоленска до Санкт-Петербурга?»

Расстояние из Смоленска до Санкт-Петербурга и время поезда в пути

Расстояние от Смоленска до Санкт-Петербурга по железной дороге составляет 878 километров. В поезде вам придется провести 18 часов 43 минуты (088А).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия из Смоленска до Санкт-Петербурга

Поезда отправляются со станции Смоленск Центральный Смоленска и прибывают на станцию Санкт-Петербург-Главн. Санкт-Петербурга.

Поезда Смоленск — Санкт-Петербург

По направлению курсирует 1 поезд дальнего следования. Из них:

  • 1 скорый

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Другие маршруты из Смоленска в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Смоленска в Санкт-Петербург
Альтернативные способы доехать Санкт-Петербурга и полезные советы по планированию путешествия
Санкт-Петербург
Вся информация о Санкт-Петербурге и достопримечательностях
Отели Санкт-Петербурга
Найдите, где остановиться
Аренда авто в Санкт-Петербурге
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Санкт-Петербург — Смоленск
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Смоленск — Санкт-Петербург

Показать фильтры
Поезда