Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Рязань — Пенза
Найти билеты

ЖД билеты Рязань — Пенза

Актуальные цены и расписание жд поездов Рязань — Пенза, стоимость и информация о наличии билетов на скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Рязань — Пенза с ценами

Ближайшие рейсы
27 окт Ср
841 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
29 ОКТЯБРЯ
На следующий день
22:46
9 ч. 40 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (63)от 885 ₽
  • Плацкарт (102)от 1 176 ₽
  • Купе (51)от 2 013 ₽
  • Люкс (10)от 5 086 ₽
На следующий день
18:33
9 ч. 37 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (69)от 1 196 ₽
  • Купе (10)от 2 566 ₽
На следующий день
23:42
7 ч. 53 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (384)от 2 526 ₽
  • Люкс (18)от 6 385 ₽
30 ОКТЯБРЯ
На следующий день
22:46
9 ч. 40 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (43)от 885 ₽
  • Плацкарт (115)от 1 176 ₽
  • Купе (51)от 1 785 ₽
  • Люкс (13)от 4 260 ₽
На следующий день
18:33
9 ч. 37 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (139)от 1 196 ₽
  • Купе (18)от 2 724 ₽
На следующий день
23:42
7 ч. 53 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (503)от 2 080 ₽
  • Люкс (22)от 5 548 ₽
31 ОКТЯБРЯ
На следующий день
22:46
9 ч. 40 мин.
08:26
094Й
Москва Каз — Пенза 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (86)от 885 ₽
  • Плацкарт (234)от 1 176 ₽
  • Купе (62)от 1 633 ₽
  • Люкс (13)от 4 260 ₽
На следующий день
18:33
9 ч. 37 мин.
04:10
132У
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (138)от 1 196 ₽
  • Купе (15)от 2 375 ₽
На следующий день
23:42
7 ч. 53 мин.
07:35
052Й
Сура (двухэтажный состав)
Москва Каз — Пенза 1
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Купе (460)от 2 103 ₽
  • Люкс (23)от 5 548 ₽
Личный опыт
Автор
Марина Верескун
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Марина, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Рязани в Пензу. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты.

Виды поездов, курсирующих в Пензу

Транспортное сообщение на этой железнодорожной ветке налажено неплохо — по маршруту курсирует чуть меньше десятка составов (фирменные, обычные пассажирские). Путешествуя по маршруту, в дороге придется провести в среднем 9 часов, преодолев дистанцию в 400 км. Есть ежедневные рейсы, так что проблем с поездкой не возникнет. Поезда отправляются с ж/д вокзалов Рязань-1, Рязань-2, прибывают — на вокзал Пенза-1.

Фирменные составы — самый комфортный вариант проезда

Поездка проходит с удобствами — есть биотуалеты (плюсы: можно пользоваться даже во время остановок, есть теплая вода, средства гигиены, новый унитаз и раковина), кондиционеры (летом обеспечивают комфортную температуру), бесплатный интернет, розетки имеются в достаточном количестве, есть кулеры с водой. Предусмотрено специализированное купе для багажа, большие чемоданы и сумки лучше сразу сдавать туда (оплатить можно при покупке билета). В купейных вагонах и СВ есть мультимедийные порталы (можно подключаться через наушники), пассажирам выдают индивидуальные дорожные наборы (можно не брать в путешествие различные мелочи типа зубной щетки, пасты, салфеток), свежие журналы и газеты. В купе спальных вагонов установлен телевизор. Есть вагон-ресторан (закрыт в ночное время).

В Пензу курсируют следующие фирменные поезда:

  • № 108*Ж «Самара». Ходит до середины декабря 1–2 раза в неделю (каждый четвертый день), далее — по четным датам, за исключением первых чисел определенных месяцев. Отправление в 05:02/04:50, приезд — в 14:45. Время в пути — 9 часов 43 (или 55) минуты. Подойдет тем, кто хочет выехать из Рязани как можно раньше.

  • № 052Й «Сура (двухэтажный)». Ходит каждый день. Отправляется в 23:42, прибывает — в 07:35. Продолжительность поездки — 7 часов 53 минуты. Это самый быстрый состав на маршруте. Отличный вариант для тех, кто поздно освобождается и планирует добраться до пункта назначения до начала нового рабочего дня.

Стоимость, варианты экономии

При расчете стоимости билетов в купейные, спальные вагоны применяется динамическое ценообразование. Благодаря этому пассажиры имеют возможность немного сэкономить на проезде, приобретая билеты заранее. Примерные расценки на состав № 108*Ж «Самара» за 4 недели до выезда:

  • плацкарт — 1704 рубля;

  • купе — 2339 рублей;

  • СВ — 5091 рубль.

Составы № 122М, № 094Й — самый дешевый вариант

Уровень комфорта ниже, чем в фирменных составах. Большинство вагонов без вакуумных туалетов (обычные туалеты проводники закрывают на остановках, внутри бывает грязно, вода на полу, не всегда есть средства гигиены), кондиционеров также маловато (в некоторых вагонах летом невыносимо душно), розетки есть не везде. Среди плюсов — можно перевозить домашних животных, в купе предусмотрены места для лиц с инвалидностью, поездная бригада всегда вежливая, улыбчивая.

График движения составов (ежедневные рейсы):

  • № 122М. Отправление в 13:22/13:23/13:45. Время в пути — 8 часов 35/34/12 минут, прибытие — в 21:57. Идеальный расклад для тех, кто не любит ранние выезды.

  • № 094Й. Отбытие в 22:46, приезд через 9 часов 40 минут — в 08:26. Подойдет пассажирам, которые поздно освобождаются или планируют добраться до Пензы как можно раньше.

Цены, как сэкономить

Ориентировочная стоимость за 4 недели до путешествия (на состав № 094Й):

  • сидячий — 632 рубля;

  • плацкарт — 1166 рублей;

  • купе — 1457 рублей;

  • СВ — 3648 рублей.

Самые дешевые билеты в вагон с местами для сидения, но придется пожертвовать комфортом (сервис отсутствует, ехать 8–9 часов в сидячем положении трудно, кресла твердые). Не советую такой вариант для ночной поездки. Чтобы сэкономить, проездные документы старайтесь покупать заранее — цены динамические и меняются в зависимости от остатка свободных мест, даты оформления.

Цены на жд билеты Рязань — Пенза

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Рязань (Россия) — Пенза (Россия) колеблется от 726 (ноябрь, поезд 094Й) до 1 025 рублей (июнь), а в среднем купить билет можно за 751 — 769 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Рязань — Пенза по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Пензу составляет 726 (поезд 094Й, Сидячий), а максимальная — 7006 (поезд 052Й Сура (двухэтажный состав), Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

046М
122М
132У
222М
094Й
284Х
108*ЖСамара
052ЙСура (двухэтажный состав)
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Рязань — Пенза. Больше информации о путешествии в Россию, в Пензу, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Рязани до Пензы?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Рязани до Пензы по железной дороге составляет 524 километра. В поезде вам придется провести от 7 часов 53 минут (052Й Сура (двухэтажный состав)) до 9 часов 40 минут (094Й).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются с Рязань 2 и Рязань 1 Рязани и прибывают на станцию Пенза 1 Пензы.

Поезда Рязань — Пенза

По направлению курсирует 3 поезда дальнего следования. Из них:

  • 2 скорых
  • 1 скорый фирменный

Маршруты из Рязани в ближайшие к Пензе города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Рязани в Пензу
Альтернативные способы доехать Пензы и полезные советы по планированию путешествия
Пенза
Вся информация о Пензе и достопримечательностях
Отели Пензы
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Пензе
Организуйте досуг
Аренда авто в Пензе
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Пенза — Рязань
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Рязань — Пенза

Показать фильтры
Поезда