Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Пермь — Челябинск
Найти билеты

ЖД билеты Пермь — Челябинск

Актуальные цены и расписание жд поездов Пермь — Челябинск, стоимость и информация о наличии билетов на скорые поезда АО «ФПК» и ГРАНДТ.

Расписание поездов Пермь — Челябинск с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:30
10 ч. 10 мин.
08:40
146*А
TAVRIYA
С-Пет-Лад — Челябинск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (56)от 868 ₽
  • Плацкарт (41)от 1 604 ₽
  • Купе (28)от 2 616 ₽
  • Люкс (12)от 6 148 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:30
10 ч. 10 мин.
08:40
146*А
TAVRIYA
С-Пет-Лад — Челябинск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (34)от 868 ₽
  • Плацкарт (81)от 1 575 ₽
  • Купе (3)от 3 673 ₽
  • Люкс (15)от 5 576 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:30
10 ч. 10 мин.
08:40
146*А
TAVRIYA
С-Пет-Лад — Челябинск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (53)от 868 ₽
  • Плацкарт (81)от 1 575 ₽
  • Купе (31)от 2 747 ₽
  • Люкс (12)от 6 148 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
22:30
10 ч. 10 мин.
08:40
146*А
TAVRIYA
С-Пет-Лад — Челябинск
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (59)от 868 ₽
  • Плацкарт (70)от 1 575 ₽
  • Купе (14)от 3 720 ₽
  • Люкс (11)от 6 148 ₽
Личный опыт
Автор
Елизавета Куплевацкая
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Елизавета, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Пермь — Челябинск: какие поезда ходят, как сэкономить на билете и получить максимум удовольствия от поездки.

Виды поездов, следующих из Перми в Челябинск 

Хочу заметить, что быстро преодолеть маршрут не получится. Расстояние между городами составляет 642 км, дорога займет от 11 часов и больше. Все составы отправляются со станции Пермь-2, прибывают на вокзал Челябинск-Главный.

Между городами курсирует несколько прямых поездов. Один ходит регулярно, другой — с весны. Также можно добраться с пересадкой в Екатеринбурге.

Туда курсируют такие поезда:

  • фирменные;

  • простые пассажирские;

  • скоростные «ЛАСТОЧКИ».

Отрезок пути от Екатеринбурга до Челябинска можно проехать на обычном пассажирском поезде.

Состав № 146*А — самый быстрый вариант проезда 

Поезд проходящий (идет из Питера). Времени на посадку — 26 минут. Отправление в 21:51, прибывает в 07:39.

Очень удобное время — не поздний выезд и прибытие не слишком ранее, а ночью можно отдохнуть, время поездки пролетит незаметно. Весь путь займет 9 часов 48 минут. Средняя скорость движения — 69 км/ч (поезд является скорым). Курсирует через день (по четным). Это единственный регулярный вариант проезда из Перми в Челябинск. Состав состоит из: 

  • Улучшенных старых вагонов, оснащенных современными биотуалетами (по 1 в каждом конце салона). В вагонах достаточно тепло, постель чистая. Есть возможность провоза крупных и мелких домашних любимцев (кроме двухэтажных вагонов). Предоставляется дополнительное питание. Имеются места для людей с ограниченными физическими возможностями. 

  • Купейных вагонов повышенной комфортности (пассажирам предлагается выбор типа питания, санитарно-гигиенический набор, пресса, постельное белье).

  • СВ. На удивление, вагоны похуже, биотуалет часто отсутствует, но кондиционеры есть (работают только летом). Есть купе с мужскими/женскими местами, постельное белье входит в стоимость проезда. 

  • Вагонов с сидячими местами стандартной компоновки. В наличии кондиционер и биотуалет. Пассажирам предоставляется услуга дополнительного питания.

Обслуживание хорошее, персонал доброжелательный, внимательный к просьбам пассажиров. 

Стоимость проезда и способы сэкономить 

Вагоны купе и СВ берут участие в программе «Динамическое ценообразование». Цена зависит от спроса, рекомендую не затягивать с покупкой.

За несколько дней до поездки она может быть такой:

  • СВ — от 4 227 ₽.

  • Купе — от 1 260 ₽.

  • Плацкарт — от 988 ₽.

  • Сидячий — от 729 ₽.

Альтернативный вариант — бюджетная, дневная поездка с пересадкой 

Вариантов доезда до Челябинска через Екб. много. Расскажу о самом оптимальном и бюджетном. До станции пересадки лучше ехать на скоростном электропоезде «ЛАСТОЧКА» № 802Е, а дальше пересесть на состав № 101Й.

Такой вариант позволяет ехать комфортно, относительно быстро и недорого. Главный плюс — поездка проходит в дневное время, особенно рекомендую ее тем, кто в силу состояния здоровья не может путешествовать ночью. Первый поезд отправляется в 6:27 (имеются только сидячие места), прибывает в Екатеринбург в 11:43. Ожидание следующего состава — 1ч. 26 мин. Путешествие продолжится в 13:09, и уже в 18:02 поезд (есть купе и плацкарт) прибывает в Челябинск.

Все путешествие длится 11 часов 35 минут. По моему опыту, это самый быстрый вариант проезда на перекладных. «Ласточкой» пользуюсь нередко, поэтому советую ехать, там довольно комфортно, есть розетки. У кого сильно устает спина от долгого сидения, то лучше от такого варианта отказаться. Есть места для людей с инвалидностью. 

Цены на жд билеты Пермь — Челябинск

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Пермь (Россия) — Челябинск (Россия) колеблется от 809 (ноябрь, поезд 146*А TAVRIYA) до 1 142 рубля (апрель), а в среднем купить билет можно за 838 — 857 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Пермь — Челябинск по типу поезда

На декабрь-январь минимальная стоимость билета в Челябинск составляет 809 (поезд 146*А TAVRIYA, Сидячий), а максимальная — 8365 (поезд 146*А TAVRIYA, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

192А
142ЕТАВРИЯ
146*АTAVRIYA
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Пермь — Челябинск. Больше информации о путешествии в Россию, в Челябинск, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Перми до Челябинска на поезде?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Перми до Челябинска по железной дороге составляет 642 километра. В поезде вам придется провести от 9 часов 39 минут (146*А TAVRIYA) до 11 часов 1 минуты (142Е ТАВРИЯ).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Пермь 2 Перми и прибывают на станцию Челябинск-Главный Челябинска.

Поезда Пермь — Челябинск

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 15 скорых

Альтернативные виды транспорта

Автобус
Автомобиль
В пути: 7 ч. 9 мин.

Маршруты из Перми в ближайшие к Челябинску города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Перми в Челябинск
Альтернативные способы доехать Челябинска и полезные советы по планированию путешествия
Челябинск
Вся информация о Челябинске и достопримечательностях
Отели Челябинска
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Челябинску
Организуйте досуг
Аренда авто в Челябинске
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Челябинск — Пермь
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Пермь — Челябинск

Показать фильтры
Поезда