Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Оренбург — Челябинск
Найти билеты

Билеты на поезд Оренбург — Челябинск

Актуальные цены и расписание поезда Оренбург — Челябинск, стоимость и информация о наличии билетов на пассажирские поезда АО «ФПК».

Расписание поезда Оренбург — Челябинск

Ближайшие рейсы
26 янв Ср
1 805 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
28 ЯНВАРЯ
09:45
13 ч. 28 мин.
23:13
380У
Оренбург — Н Уренгой
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (53)от 1 805 ₽
  • Купе (20)от 2 947 ₽
30 ЯНВАРЯ
09:45
13 ч. 28 мин.
23:13
380У
Оренбург — Н Уренгой
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (62)от 1 805 ₽
  • Купе (26)от 3 095 ₽
31 ЯНВАРЯ
На следующий день
17:15
15 ч. 2 мин.
08:17
122У
Оренбург — Екатеринб П
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (127)от 1 918 ₽
  • Купе (73)от 3 085 ₽
Личный опыт
Автор
Андрей Давыденко
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Андрей, любитель железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Оренбург — Челябинск: какие поезда ходят, как сэкономить на билете, получить максимум удовольствия от поездки. 

Обзор поездов на маршруте Оренбург — Челябинск

Между городами ездит 8 пассажирских составов, все обычные, фирменные не курсируют. В сутки 2–3 варианта поездки, уехать можно утром, днем и вечером (ночью поезда не ходят). Продолжительность маршрута составляет примерно 860 километров, а проехать такое расстояние можно примерно за 13,5–16 часов:

  • № 380У/И — самый быстрый, домчит за 13 часов 28 минут;

  • № 346С/446С — наиболее медленный, едет 15 часов 45 минут.

Отбытие с ж/д вокзала в Оренбурге, прибытие на вокзал Челябинск-Главный.

Поезд № 380У — самый быстрый вариант поездки 

Подойдет любителям дневной поездки, отбытие — 09:45, прибытие — 23:13, в дороге — 13 ч. 28 мин. Курсирует через день. Не во всех вагонах одинаково комфортно ехать, ведь в одних установлены кондиционеры и биотуалеты, а в других они отсутствуют (порой слишком жарко, иногда дует с окон, а санузлы закрываются в санитарных зонах). Розеток не хватает, расположены неудобно, их всего несколько на вагон и часто заняты. Можно выбрать поездку в мужском/женском купе, разрешено брать в путь домашних животных. Питание не предоставляется, для людей с инвалидностью отдельные места не оборудованы.

Не все проводники качественно выполняют свою работу. В некоторых вагонах грязно, в санузлах не часто убирают, порой там вода на полу и неприятный запах.

Стоимость и как экономить

Приведу примеры цен за месяц до отбытия:

  • плацкарт — 1951 руб.;

  • купе — 2427 руб.

Цены в купе динамические, могут меняться ближе к дате отправления, это зависит от остатка свободных мест и популярности маршрута. Приобретая проездной за 30 дней до отбытия, сможете сэкономить 10–20%.

Поезд № 122У — самый дешевый вариант поездки

Выезд — 17:15, прибытие — 08:17, ехать 15 ч. 2 мин. Курсирует через день. На старте продаж самый дешевый билет в вагон с местами для сидения стоит примерно 1100 руб. (данный тип вагонов может отсутствовать при недостаточном пассажиропотоке), в плацкарте — 1900 руб., в купе — 2400 рублей.

Поездка далека от идеальной. Вагоны старого образца, шумоизоляция слабая, слышно скрип и стук колес. Из некоторых окон может дуть, кондиционеров нет, часто внутри слишком жарко и нечем дышать, под утро иногда прохладно. Санузлы все обычные, закрываются в санитарных зонах. Порой в них грязно, может отсутствовать мыло, бумага и вода в умывальнике. Розеток мало, не все работают, расположены неудобно. В поезде не кормят, о еде лучше подумать до выезда. Разрешено брать в дорогу животных. Предусмотрена возможность распределения мест по гендерному признаку (мужские или женские купе). Персонал общается вежливо. Проводники не всегда качественно убирают, моют полы редко, в вагонах есть пыльные места (например, на багажных полках).

Поезд № 342У — удобный по времени ночной вариант

Ходит через день, а отправляется в 22:10. Прибытие — 12:18, в пути — 14 ч. 8 мин. За 30 дней до отбытия билет в плацкарте стоит 1951 руб., в купе — 2527 рублей.

В разных вагонах разный уровень сервиса и комфорта. В одних установлена система кондиционирования и биотуалеты, в других порой слишком душно, нечем дышать, а санузлы закрываются в санитарных зонах. Постельное белье выдают свежим, оно приятное для тела. Матрасы и подушки новые, чистые и без пятен. Разрешено ехать с животными, а также выбирать мужское или женское купе (по умолчанию билеты продают в смешанное). Питание не предусмотрено, но у проводников можно приобрести чай/кофе, прохладительные напитки, печенье/вафли, еду быстрого приготовления и сладости. В титане кипяток доступен круглосуточно. Проводники следят за чистотой внутри, в санузлах убирают качественно и регулярно, в тамбуре не скапливается мусор (выбрасывают регулярно), в вагоне моют несколько раз в сутки, вытирают пыль, проводят влажную уборку. Отношение к пассажирам дружелюбное.

Цены на жд билеты Оренбург — Челябинск

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Оренбург (Россия) — Челябинск (Россия) колеблется от 963 (ноябрь, поезд 122У) до 1 622 рубля (июнь), а в среднем купить билет можно за 1 032 рубля.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Оренбург — Челябинск по типу поезда

На январь-февраль минимальная стоимость билета в Челябинск составляет 1032 (поезд 122У, Сидячий), а максимальная — 6227 (поезд 344С, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

274С
342У
122У
365Ф
380У
250Н
380И
344С
464С
346С
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Оренбург — Челябинск. Больше информации о путешествии в Россию, в Челябинск, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Оренбурга до Челябинска на поезде?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Оренбурга до Челябинска по железной дороге составляет 861 километр. В поезде вам придется провести 13 часов 28 минут (380У).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Оренбург Оренбурга и прибывают на станцию Челябинск-Главный Челябинска.

Поезда Оренбург — Челябинск

По направлению курсирует 1 поезд дальнего следования. Из них:

  • 1 пассажирский

Альтернативные виды транспорта

Автобус
Автомобиль
В пути: 10 ч. 24 мин

Маршруты из Оренбурга в ближайшие к Челябинску города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Оренбурга в Челябинск
Альтернативные способы доехать Челябинска и полезные советы по планированию путешествия
Челябинск
Вся информация о Челябинске и достопримечательностях
Отели Челябинска
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Челябинску
Организуйте досуг
Аренда авто в Челябинске
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Челябинск — Оренбург
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Оренбург — Челябинск

Показать фильтры
Поезда