Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Курск — Тула
Найти билеты

ЖД билеты Курск — Тула

Актуальные цены и расписание жд поездов Курск — Тула, стоимость и информация о наличии билетов на скорые, пассажирские и скоростные поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Курск — Тула с ценами

Ближайшие рейсы
23 июля Пт
819 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
25 ИЮЛЯ
02:04
3 ч. 57 мин.
06:01
092*В
Стар Оскол — Москва Кур
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (5)от 655 ₽
  • Плацкарт (289)от 1 120 ₽
  • Купе (37)от 2 104 ₽
12:29
4 ч. 58 мин.
17:27
120В
Белгород — С-Пет-Лад
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (13)от 819 ₽
  • Плацкарт (50)от 1 101 ₽
  • Купе (22)от 2 127 ₽
12:18
4 ч. 1 мин.
16:19
144*С
Кисловодск — Москва Пав
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (134)от 986 ₽
  • Купе (97)от 1 005 ₽
На следующий день
17:32
8 ч. 55 мин.
02:27
141М
Курск — Москва Кур
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (2)от 1 002 ₽
  • Плацкарт (1)от 1 494 ₽
Личный опыт
Автор
Елизавета Ведерина

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Елизавета, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Курск — Тула: какие поезда ходят, как сэкономить на билете, получить максимум удовольствия от поездки.

Обзор поездов, курсирующих по маршруту

Не думаю, что могут возникнуть трудности с тем, чтобы добраться из Курска в Тулу — города разделяет всего 350 километров. Железнодорожное сообщение между населенными пунктами налажено отлично, ходит больше 20 поездов. Среди них есть фирменные, скоростные и обычные пассажирские. 

  • Самый быстрый приходит спустя 3 часа 10 минут.

  • Наиболее медленный прибывает через 10 часов.

Уезжать предстоит с железнодорожной станции Курска, приедете на Московский ж/д вокзал Тулы.

Скоростные поезда «Ласточка» — самый быстрый вариант

По маршруту в основном курсирует 6 составов. Время поездки на них составляет в среднем 3 с половиной часа. Расписание удобное:

  • № 722М отходит каждое утро в 05:25, прибывает к 08:58;

  • № 720В отбывает в 06:21, приходит в 09:48, ходит ежедневно;

  • № 744В отправляется ежедневно в 09:41/09:14, прибытие после полудня — в 12:28;

  • № 716Ч курсирует в праздничные дни и по пятницам, субботам и воскресеньям. Отходит ранним вечером — в 17:01, прибывает в 20:38;

  • № 746Г — самый быстрый на маршруте, на нем вы доедете за 3 часа 10 минут. Состав отправляется каждый вечер в 18:30, прибывает в 21:40.

В поездах предусмотрены только вагоны с местами для сидения (исключение — № 744В, там есть плацкарты и купе).

Вагоны с местами для сидения довольно простые, но кресла удобные, широкие, спинки откидываются. Установлены кондиционеры, биотуалеты. Плацкарты оборудованы полками для лежания, системой кондиционирования. Купейные вагоны — самые комфортабельные, в некоторых купе при размещении пассажиров учитывается их пол.

Проезд в вагоне с местами для сидения стоит от 656 рублей. Минимальная стоимость в плацкарте составляет от 985 рублей, купе — от 1651 рубля. Такие цены действуют за месяц до отправления.

Фирменные составы — самый комфортный вариант поездки

Между Курском и Тулой ходят два фирменных состава — № 072В «Белогорье» и № 058Ч «Приосколье».

«Белогорье» курсирует каждый день, отправление вечернее (23:40), прибытие ночью (03:36). Время в пути — 3 часа 56 минут. «Приосколье» ходит через день (до 22 января 2021 года — ежедневно). Отбывает после полуночи (00:30), прибывает рано утром (04:30). Продолжительность поездки составляет 4 часа. Предусмотрены следующие типы вагонов:

  • плацкарт;

  • купе;

  • СВ.

Плацкарты стандартной компоновки, оснащены биотуалетами, кондиционерами. Купированные вагоны помимо вышеперечисленных удобств, имеют такие преимущества:

  • информационно-развлекательные системы;

  • беспроводной интернет;

  • пассажирам выдают свежую прессу, гигиенический набор, постельное белье;

  • при размещении пассажиров учитывается пол.

В спальных вагонах установлены мягкие диваны (вместо стандартных полок для лежания), есть телевизор. Обслуживающий персонал вежливый, клиентоориентированный, проводницы помогают занести вещи, будят на нужных станциях, консультируют по всем вопросам, касающихся поездки.

Стоимость, способы экономии

Оба поезда являются участниками программы динамического ценообразования РЖД, билеты советую брать заранее. За месяц до отправления цена билетов на поезд № 058*Ч составляет:

  • плацкарт — от 1398 рублей;

  • купе — от 2058 рублей;

  • СВ — от 4033 рублей.

Поезд № 120В — удобный по времени ежедневный вариант

Состав ходит каждый день после полудня (12:29), прибывает спустя 5 часов (17:29). В это время суток без проблем можно уехать от железнодорожного вокзала Тулы в любой район города.

Предусмотрены только плацкартные и купейные вагоны. Плацкарты обычные — верхние/нижние/боковые полки, столики. Установлены кондиционеры, биотуалеты. Купированные несколько комфортнее — учитывается пол пассажиров при продаже билетов. Разрешается провозить домашних животных (не во всех вагонах).

За месяц до отправления стоимость проезда может быть такой:

  • в плацкарте — от 985 рублей;

  • в купе составляет — от 1064 рубля.

PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цены на жд билеты Курск — Тула

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Курск (Россия) — Тула (Россия) колеблется от 440 (март, поезд 720В ЛАСТОЧКА) до 898 рублей (февраль), а в среднем купить билет можно за 658 — 663 рубля.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Курск — Тула по типу поезда

На июль-август минимальная стоимость билета в Тулу составляет 655 (поезд 092*В, Сидячий), а максимальная — 6865 (поезд 072В Белогорье, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

074О
720МЛАСТОЧКА
722МЛАСТОЧКА
722ГЛАСТОЧКА
746ГЛАСТОЧКА
720ВЛАСТОЧКА
384Э
716ЧЛАСТОЧКА
724МЛАСТОЧКА
144*С
744В
298Ч
092*В
120В
082В
742А
098М
218В
141М
206В
141ЧСейм
212В
100В
744Ж
246*В
231Х
564*С
084Э
110*С
084С
058*ЧПриосколье
072ВБелогорье
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Курск — Тула. Больше информации о путешествии в Россию, в Тулу, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Курска до Тулы на поезде?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Курска до Тулы по железной дороге составляет 351 километр. В поезде вам придется провести от 3 часов 9 минут (746Г ЛАСТОЧКА) до 8 часов 55 минут (141М).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Курск Курска и прибывают на станцию Тула 1 Курская Тулы.

Поезда Курск — Тула

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 8 скорых
  • 1 пассажирский
  • 6 скоростных

Альтернативные виды транспорта

Автобус
Автомобиль
В пути: 5 ч. 21 мин.

Маршруты из Курска в ближайшие к Туле города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Курска в Тулу
Альтернативные способы доехать Тулы и полезные советы по планированию путешествия
Тула
Вся информация о Туле и достопримечательностях
Отели Тулы
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Туле
Организуйте досуг
Аренда авто в Туле
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Тула — Курск
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Курск — Тула

Показать фильтры
Поезда