Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Курск — Белгород
Найти билеты

Билеты на поезд Курск — Белгород РЖД

Актуальные цены и расписание жд поездов Курск — Белгород, стоимость и информация о наличии билетов на скорые, скоростные и скорые фирменные поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Курск — Белгород

Ближайшие рейсы
22 окт Пт
484 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
24 ОКТЯБРЯ
11:05
2 ч. 14 мин.
13:19
081А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (54)от 484 ₽
  • Плацкарт (61)от 736 ₽
20:50
2 ч. 48 мин.
23:38
119А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (49)от 484 ₽
  • Плацкарт (50)от 736 ₽
  • Купе (28)от 1 370 ₽
12:08
1 ч. 45 мин.
13:53
745В
ЛАСТОЧКА
Москва Кур — Белгород
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (282)от 662 ₽
17:27
1 ч. 53 мин.
19:20
741А
ЛАСТОЧКА
Москва Кур — Белгород
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (227)от 662 ₽
25 ОКТЯБРЯ
03:28
2 ч. 17 мин.
05:45
099М
Москва Кур — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (45)от 484 ₽
  • Плацкарт (303)от 736 ₽
  • Купе (35)от 1 469 ₽
11:05
2 ч. 14 мин.
13:19
081А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (61)от 484 ₽
  • Плацкарт (77)от 736 ₽
20:50
2 ч. 48 мин.
23:38
119А
С-Петер-Гл — Белгород
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (56)от 484 ₽
  • Плацкарт (50)от 975 ₽
  • Купе (32)от 1 469 ₽
12:08
1 ч. 45 мин.
13:53
745В
ЛАСТОЧКА
Москва Кур — Белгород
Скоростной   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (271)от 662 ₽
Личный опыт
Автор
Елена Пилипенко
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Привет, с вами снова Елена! В своем очередном обзоре хочу поделиться полезной информацией о путешествии на поезде. Сегодня едем из Курска в Белгород, но для начала изучаем все подводные камни — как выбирать билет, какой поезд предпочтительнее и все в таком духе.

Виды поездов, курсирующих из Курска в Белгород

Железнодорожное сообщение между Курском и Белгородом считаю хорошо развитым. Ежедневно курсирует около десятка составов, среди которых:

  • пригородные электрички;

  • скоростные «Ласточки»;

  • пассажирские;

  • фирменный состав № 071В «Белогорье».

Добраться до пункта назначения можно в среднем за 2 часа, смотря какой рейс выбрать. Составы отправляются с ж/д вокзала Курска, прибывают — на ж/д станцию Белгорода.

Пригородные электропоезда — самый дешевый вариант проезда

Предусмотрены вагоны с местами для сидения. Лавочки твердые, нет подлокотников, места для ног хватает. Отделения для багажа нет. Тамбуры узкие, санузлы обычные (часто внутри грязно, нет туалетной бумаги). Летом в вагонах бывает невыносимо душно, спасают только открытые окна, кондиционеров нет.

Ежедневно по маршруту курсируют 2 пригородные электрички:

  1. № 6209. Отправление в 08:40, прибытие через 3 часа 5 минут — в 11:45. Подойдет тем, кто планирует добраться до Белгорода как можно раньше.

  2. № 6211. Выезд в 15:35, приезд — в 18:49. Продолжительность путешествия — 3 часа 14 минут. Замечательный расклад для тех, кто не любит ранние подъемы.

Билет на электропоезд обойдется в 315 рублей. Пенсионеры, люди с инвалидностью, студенты, школьники и другие категории граждан, которым предоставляются льготы регионального или федерального уровня, имеют возможность получить скидку в 50–100 %.

«Ласточка» — самый быстрый вариант проезда

Скоростные электропоезда «Ласточка» состоят из вагонов с местами для сидения. Уровень сервиса выше, чем в обычных электричках. Кресла удобные, с подлокотниками. Почти во всех вагонах есть биотуалеты, кондиционеры, розетки, в некоторых — тумбы для багажа, шкафы для верхней одежды, кулеры с водой. Разрешается перевозка домашних животных. Преимуществом «Ласточек» является то, что двери открываются сразу в салон, а не в тамбур (можно легко занести большие чемоданы).

В направлении Белгорода каждый день курсируют такие «Ласточки»:

  • № 745В. Отправление в 12:08/12:18, прибытие — в 13:53/13:58. Время в пути — 1 час 45 минут. Идеальный расклад для тех, кто любит долго поспать.

  • № 719М. Выезд в 20:13/20:17/20:18 приезд через 1 час 44 минуты — в 21:59/22:01/22:02. Подойдет пассажирам, которые планируют выехать после окончания рабочего дня.

  • № 743В. Отбытие в 21:14/21:17/21:19, прибытие через 1 час 39 (или 44) минут — в 22:53/22:58/23:01. Вариант для тех, кто поздно освобождается.

Стоимость, варианты экономии

Цены на билеты меняются в зависимости от даты оформления, спроса. Советую не затягивать с покупкой проездных документов, делать это стоит как минимум за месяц до выезда. За такой период времени заплатить придется от 536 рублей.

Поезд № 071В — самый комфортный вариант проезда

Состав № 071В «Белогорье» по классификации РЖД считается фирменным, скорым. Курсирует ежедневно. Отправляется в 05:15, прибывает через 2 часа 50 минут — в 08:05. Отличный вариант для тех, кто планирует добраться до пункта назначения как можно раньше. Состоит из спальных, купейных, плацкартных вагонов. Внутри есть немало удобств: биотуалеты (не закрывается на остановках), мультимедийные порталы (кроме плацкартов), розетки, кондиционеры. Пассажирам дают прессу для чтения, дорожные наборы. Можно пользоваться бесплатным интернетом. Проводники вежливые, приятные. Есть вагон-ресторан.

Цены, как сэкономить

Стоимость билетов зависит от даты оформления (не касается плацкартных вагонов). Для выбора желаемого места и для экономии средств я стараюсь покупать проездные документы за месяц и более до выезда. Ориентировочные расценки за такой период времени:

  • СВ — 2957 рублей;

  • купе — 1524 рубля;

  • плацкарт — 1099 рублей.

Цены на жд билеты Курск — Белгород

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Курск (Россия) — Белгород (Россия) колеблется от 337 (март, поезд 745В ЛАСТОЧКА) до 609 рублей (февраль), а в среднем купить билет можно за 491 — 509 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Курск — Белгород по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Белгород составляет 484 (поезд 119А, Сидячий), а максимальная — 5114 (поезд 071В Белогорье, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

841В
745ВЛАСТОЧКА
719МЛАСТОЧКА
741А
081А
215Ч
743В
119А
073Я
205Щ
205Х
211Ч
099М
217Щ
019ЙНиколай Конарев
095Х
071ВБелогорье
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Курск — Белгород. Больше информации о путешествии в Россию, в Белгород, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Курска до Белгорода?»

Расстояние из Курска до Белгорода и время поезда в пути

Расстояние от Курска до Белгорода по железной дороге составляет 160 километров. В поезде вам придется провести от 1 часа 43 минут (743В ЛАСТОЧКА) до 2 часов 50 минут (071В Белогорье).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия из Курска до Белгорода

Поезда отправляются со станции Курск Курска и прибывают на станцию Белгород Белгорода.

Поезда Курск — Белгород

По направлению курсирует 7 поездов дальнего следования. Из них:

  • 2 скорых
  • 4 скоростных
  • 1 скорый фирменный

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Другие маршруты из Курска в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Курска в Белгород
Альтернативные способы доехать Белгорода и полезные советы по планированию путешествия
Белгород
Вся информация о Белгороде и достопримечательностях
Отели Белгорода
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Белгороду
Организуйте досуг
Аренда авто в Белгороде
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Белгород — Курск
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Курск — Белгород

Показать фильтры
Поезда