ЖД билеты Гамбург — Берлин

TravelAsk собрал всю информацию о маршрутах по железной дороге

Гамбург — Берлин
Найти билеты

Расписание поездов Гамбург — Берлин с ценами

Актуальные цены и расписание жд поездов Гамбург — Берлин, стоимость и информация о наличии билетов на поезда Deutsche Bahn и Deutsche Bahn.
Ближайшие рейсы
20 сент Вс
2 303 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
    Отправление и прибытие по местному времени
    22 СЕНТЯБРЯ
    05:27
    1 ч. 55 мин.
    07:22
    Deutsche Bahn
    06:35
    1 ч. 45 мин.
    08:20
    Deutsche Bahn
    07:38
    1 ч. 44 мин.
    09:22
    Deutsche Bahn
    06:48
    2 ч. 7 мин.
    08:55
    Deutsche Bahn
    04:30
    1 ч. 52 мин.
    06:22
    701
    Deutsche Bahn
    05:27
    1 ч. 55 мин.
    07:22
    701
    Deutsche Bahn
    05:27
    1 ч. 55 мин.
    07:22
    505
    Deutsche Bahn
    06:35
    1 ч. 45 мин.
    08:20
    505
    Deutsche Bahn
    06:35
    1 ч. 45 мин.
    08:20
    703
    Deutsche Bahn
    06:48
    2 ч. 7 мин.
    08:55
    173
    Deutsche Bahn
    07:38
    1 ч. 44 мин.
    09:22
    507
    Deutsche Bahn
    07:38
    1 ч. 44 мин.
    09:22
    703
    Deutsche Bahn
    08:35
    1 ч. 45 мин.
    10:20
    705
    Deutsche Bahn
    08:35
    1 ч. 45 мин.
    10:20
    507
    Deutsche Bahn
    08:51
    2 ч. 4 мин.
    10:55
    379
    Deutsche Bahn
    Личный опыт
    Автор
    Елизавета Куплевацкая

    Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Елизавета, любительница железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Гамбург — Берлин: какие поезда ходят, как сэкономить на билете и получить максимум удовольствия от поездки.

    Центральный вокзал Гамбурга

    Виды поездов, следующих из Гамбурга 

    Расстояние от Гамбурга до Берлина небольшое — 290 км. Скажу, опираясь на личный опыт, что дорога занимает около двух часов.

    • Самые быстрые поезда (ICE 1607, ICE 1605) едут 1 час 45 минут.

    • Наиболее медленный (ICE 905) идет 2 часа 14 минут.

    Отправляются составы с центрального вокзала Гамбурга (туда удобно добираться городской электричкой S-Bahn). ICE между городами ходит много — примерно 23 состава каждый день. Интервал движения — час, иногда меньше. Первый покидает Гамбург ранним утром (5:57), последний уходит поздно (21:51). Типы поездов, идущих в Берлин:

    • ICE (Intercity-Express) — экспрессы, развивающие скорость до 300 км/ч. 

    • IC (Intercity), EC (Eurocity) — эти составы могут ехать со скоростью 200 км/ч. Собственно, IC и EC — одна модель, просто первый передвигается только внутри страны, а второй — между немецкими и европейским городами.

    • RE (Regional-Express) — обычная междугородняя электричка со скоростью около 80 км/ч.

    Поезд Intercity-Express — быстрый и комфортный вариант путешествия 

    Intercity-Express — высокоскоростные, современные поезда, на них удобно путешествовать. Пассажир имеет возможность ехать в вагоне первого или второго класса обслуживания.

    Поезд ICE, следующий из Гамбурга в Мюнхен через Берлин

    Путешествие в 1-ом классе включает сразу зарезервированное кресло. А вот пассажиры 2-го класса должны дополнительно оплатить бронь места (или рискнуть, надеясь, что найдется незанятое место). В салоне 1-го класса стоит меньше кресел. Они расположены в 2 ряда (2 х 1). Вагон 2-го класса также имеет 2 ряда кресел, только их компоновка 2 х 2. Плюс первый класс имеет зону, где разговоры по мобильным телефонам запрещены.

    Схема вагона первого класса в поезде ICE Гамбург — Мюнхен (с остановкой в Берлине)

    Но вояж в любом классе комфортен: салоны светлые, чистые, кресла максимально удобные. Все вагоны имеют кондиционеры, информационные табло, биотуалеты со всем необходимым. Есть вагон-ресторан (расположен возле 1-го класса). Вещи можно забросить на полку над головой или оставить на полке багажного отделения. Имеется специальный отсек для велосипедов, колясок, инвалидных кресел.

    Отделение для перевозки велосипедов в поезде ICE, следующем из Гамбурга Берлин

    Возле каждого сиденья имеются розетки, а Wi-Fi предоставляется бесплатно.

    На каком скором поезде лучше ехать 

    Варианты путешествия в удобное время и по разумной цене:

    • Поезд ICE 703 уходит утром (7:38), к вокзалу Берлин-Центральный прибывает в 09:22. Хороший вариант для тех, кому нужно в столицу утром. Данный состав всегда мало заполнен, на него легко приобрести максимально дешевые билеты.

    • Поезд ICE 709, время следования 13:36 — 15:36. Если вы не любитель вставать рано утром, то этот экспресс вам подойдет. Кроме того, из всех дневных составов, я только на него находила недорогие билеты.

    • Поезд ICE 905. Последний состав, он покидает Гамбург почти ночью (21:51). До станции Берлин-Центральный доезжает уже после полуночи (00:05), далее идет в Мюнхен. Удобен для поездки после рабочего дня. От вокзала можно уехать городской электричкой S-Bahn (она ходит и после полуночи).

    Цены и способы сэкономить 

    Купить недорогие билеты немецкого железнодорожного оператора сложно, но можно. Просто нужно учитывать некоторые детали. 

    • Во-первых, никаких спонтанных отъездов. Стоимость поездки во 2-ом классе за несколько дней до выезда составляет 30 € (2000 ₽). Планируйте путешествие заранее (1–2 месяца), так всегда найдутся дешевые билеты. 

    • Во-вторых, отправляйтесь в путешествие на первом/последнем поезде — билеты на них всегда недорогие. 

    • В-третьих, выбирайте для поездки будние дни. В выходные составы идут переполненные отдыхающими.

    На ICE № 703, № 905 билет в 1-й класс стоит 32 € (2200 ₽), во 2-й класс — 18 € (1200 ₽).

    Стоимость проезда из Гамбурга в Берлин в вагоне 2-го класса поезда ICE № 703

    Заказывать его нужно за 1–1,5 месяца перед отъездом. ICE № 709 стоит чуть дороже: 1-й класс — 36 € (2500 ₽), 2-й класс — 24 € (1700 ₽).

    Стоимость проезда из Гамбурга в Берлин в вагоне 1-го класса поезда ICE № 703

    Опять же, покупать стоит минимум за месяц.

    PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

    Цены на жд билеты Гамбург — Берлин

    В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Гамбург (Германия) — Берлин (Германия) колеблется от 1123 (март) до 1 699 рублей (май), а в среднем купить билет можно за 1513 — 1 553 рубля.

    Ваш браузер не поддерживает canvas

    Информация о жд маршруте

    Здесь приведены краткие сведения о маршруте Гамбург — Берлин. Больше информации о путешествии в Германию, в Берлин, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Гамбурга до Берлина?»

    Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

    Поезда отправляются с Гамбург Hbf и Hamburg Hbf Гамбурга и прибывают на Berlin Hauptbahnhof и Berlin Hauptbahnhof Берлина.

    Альтернативные виды транспорта

    Автобус

    Вам также может быть интересно

    Интересно
    Как добраться из Гамбурга в Берлин
    Альтернативные способы доехать Берлина и полезные советы по планированию путешествия
    Интересно
    Берлин
    Вся информация о Берлине и достопримечательностях
    Интересно
    Отели Берлина
    Найдите, где остановиться
    Интересно
    Экскурсии по Берлину
    Организуйте досуг
    Интересно
    Аренда авто в Берлине
    Транспорт для самостоятельных поездок
    Интересно
    Поезда Берлин — Гамбург
    Спланируйте обратный маршрут

    Календарь цен на поезда Гамбург — Берлин

    Показать фильтры
    Поезда

    Другие маршруты из Гамбурга в другие города