ЖД билеты Берлин — Мюнхен

TravelAsk собрал всю информацию о маршрутах по железной дороге

Берлин — Мюнхен
Найти билеты

Расписание поездов Берлин — Мюнхен с ценами

Актуальные цены и расписание жд поездов Берлин — Мюнхен, стоимость и информация о наличии билетов на поезда Deutsche Bahn.
Ближайшие рейсы
27 нояб Пт
3 406 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
    Отправление и прибытие по местному времени
    29 НОЯБРЯ
    05:46
    5 ч. 16 мин.
    11:02
    Deutsche Bahn
    07:05
    4 ч. 56 мин.
    12:01
    Deutsche Bahn
    07:46
    5 ч. 16 мин.
    13:02
    Deutsche Bahn
    08:46
    5 ч. 17 мин.
    14:03
    Deutsche Bahn
    09:46
    5 ч. 17 мин.
    15:03
    Deutsche Bahn
    11:09
    4 ч. 53 мин.
    16:02
    Deutsche Bahn
    11:46
    5 ч. 16 мин.
    17:02
    Deutsche Bahn
    12:46
    5 ч. 17 мин.
    18:03
    Deutsche Bahn
    13:05
    5 ч. 37 мин.
    18:42
    Deutsche Bahn
    13:46
    5 ч. 17 мин.
    19:03
    Deutsche Bahn
    15:04
    4 ч. 58 мин.
    20:02
    Deutsche Bahn
    15:46
    5 ч. 15 мин.
    21:01
    Deutsche Bahn
    17:44
    5 ч. 18 мин.
    23:02
    Deutsche Bahn
    11:09
    5 ч. 46 мин.
    16:55
    Deutsche Bahn
    17:05
    4 ч. 56 мин.
    22:01
    Deutsche Bahn
    Личный опыт
    Автор
    Ирина Безсонова

    Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Ирина, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Берлина в Мюнхен. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты.

    Железнодорожный вокзал Берлин-Центральный

    Виды поездов, следующих из Берлина в Мюнхен 

    Преодолеть расстояние между городами можно в среднем за 7 часов:

    • самый медленный поезд довезет за 10 часов;

    • самый быстрый — за 4 ч. 

    Железнодорожное сообщение по маршруту хорошо развито — ежедневно и круглогодично с вокзала Берлин-Центральный отправляется по направлению около 20 прямых составов, среди которых:

    • Intercity-Express (ICE);

    • Intercity-Express Sprinter. 

    Поезда ICE Sprinter — самый быстрый вариант путешествия 

    Эти скоростные составы способны преодолеть путь за минимальные 4 часа. Поезда современные и комфортабельные, вагоны только сидячие (1-го и 2-го классов).

    Поезд ICE Sprinter Берлин — Мюнхен

    Вагоны первого класса незначительно отличаются от второго — в первом пространство между креслами больше, есть ряд с одиночными сиденьями (во втором сиденья расположены по системе 2+2). Кресла мягкие, с индивидуальными столиками.

    Вагон 1-го класса поезда ICE Sprinter Берлин — Мюнхен

    Кроме вагонов открытого типа есть и купейные (только во 2-м классе). Они также сидячие, в каждом купе по шесть кресел (подойдет для путешествия семьей). 

    Вагон-купе 2-го класса в поезде ICE Sprinter Берлин — Мюнхен

    Из плюсов могу выделить наличие в каждом вагоне кондиционеров, Wi-Fi, индивидуальных розеток, информационных табло и биотуалетов. Кроме багажных полок, где можно поместить небольшую сумку, есть отдельные отсеки для перевозки крупных чемоданов. Ограничений по провозу багажа нет. Также к преимуществам отнесу наличие в поездах вагона-ресторана. 

    На каком поезде ICE Sprinter ехать 

    Ежедневно по маршруту курсирует пять составов:

    • утренние № 1001 и № 1003 выезжают из столицы Германии в 06:01 и 08:05 соответственно, прибытие в Мюнхен в 10:01 и 12:01. Подойдет путешественникам, которые хотят попасть в точку назначения до обеда; 

    • дневной № 1005 отправляется со станции Берлин-Центральный в 12:05, время прибытия на Главный мюнхенский вокзал — 16:02;

    • вечерние № 1007 и № 1009 выезжают в 16:05 и 18:05, доставят до Мюнхена к 20:02 и 22:01. Второй наиболее удобен для поездки после окончания рабочего дня. 

    Расписание движения поездов ICE Sprinter из Берлина в Мюнхен

    Цена билетов и возможность сэкономить 

    Стоимость поездки на поездах Sprinter высокая — на ближайшие даты билеты во 2-й класс обойдутся в 55–150 евро (3850–10500 ₽). Рекомендую покупать проездные заранее — примерно за 1,5 месяца до отправления будут стоить от 30 евро (2100 ₽). Цена путешествия в 1-м классе выше на 11–16 евро (770–1120 ₽). 

    Стоимость билетов из Берлина в Мюнхен на поезд ICE Sprinter

    Поезда ICE — недорогой и комфортный способ поездки 

    Составы этого типа немного уступают по скорости предыдущим (доставят до точки назначения в среднем за 4,5 часа), но выигрывают по расписанию движения. Выехать по маршруту можно ежедневно с 04:28 утра до 18:30 каждые 2 часа. Также курсирует три дополнительных поезда — утренний в 09:37, дневной в 13:37 и вечерний в 19:28. Обычные поезда ICE по уровню комфорта и оснащению не отличаются от Sprinter — есть сидячие вагоны 1-го и 2-го классов (открытого типа и купейные) с мягкими креслами, кондиционерами, розетками и интернетом.

    Вагон 2-го класса поезда ICE Берлин — Мюнхен

    Главное преимущество поездов ICE — стоимость билетов ниже, чем на вышеописанные Sprinter. Проездной на ближайшие даты обойдется в среднем в 30–50 евро (2100–3500 ₽), если купить заранее — от 26 евро (1800 ₽). Также цена зависит от спроса — на самые ранние поезда и те, которые отправляются после окончания рабочего дня, стоимость выше. 

    Ночной поезд до Мюнхена 

    Ежедневно в 21:30 с берлинского вокзала отправляется поезд Intercity-Express № 699. Его путь лежит через Франкфурт и Штутгарт, за счет чего километраж маршрута увеличивается. Продолжительность поездки составит 10 ч. 

    Расписание поезда № 699 Берлин — Мюнхен

    Вагоны в составе также только сидячие. Поскольку ехать всю ночь сидя не очень комфортно, я бы предпочла такой вариант путешествия только в случае, если в Мюнхен необходимо прибыть рано утром (к 07:31). Билеты стоят от 26 евро (1800 ₽). 

    PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

    Цены на жд билеты Берлин — Мюнхен

    В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Берлин (Германия) — Мюнхен (Германия) колеблется от 1315 (февраль) до 2 535 рублей (апрель), а в среднем купить билет можно за 1 699 рублей.

    Ваш браузер не поддерживает canvas

    Информация о жд маршруте

    Здесь приведены краткие сведения о маршруте Берлин — Мюнхен. Больше информации о путешествии в Германию, в Мюнхен, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Берлина до Мюнхена?»

    Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

    Поезда отправляются со станции Берлин Hbf Берлина и прибывают на станцию Мюнхен Hbf Мюнхена.

    Альтернативные виды транспорта

    Самолет
    В пути: 8 ч. 2 мин.
    Цены от 4411 ₽
    Автобус
    Автомобиль
    В пути: 5 ч. 56 мин.

    Вам также может быть интересно

    Интересно
    Как добраться из Берлина в Мюнхен
    Альтернативные способы доехать Мюнхена и полезные советы по планированию путешествия
    Интересно
    Мюнхен
    Вся информация о Мюнхене и достопримечательностях
    Интересно
    Отели Мюнхена
    Найдите, где остановиться
    Интересно
    Экскурсии по Мюнхену
    Организуйте досуг
    Интересно
    Аренда авто в Мюнхене
    Транспорт для самостоятельных поездок
    Интересно
    Поезда Мюнхен — Берлин
    Спланируйте обратный маршрут

    Календарь цен на поезда Берлин — Мюнхен

    Показать фильтры
    Поезда

    Другие маршруты из Берлина в другие города