1 мая посетители знаменитого Летнего сада в Санкт-Петербурге смогут увидеть скульптуры, с которых сняли защитные зимние чехлы. Тогда же сады Русского музея откроют после традиционной сезонной просушки.
На время холодов скульптуры, которым вредит перепад температур, закрывают двумя слоями: сначала оборачивают хлопковой тканью, а сверху надевают деревянный футляр. Уточним, что сами мраморные оригиналы статуй хранятся в Русском музее, а на аллеях Летнего сада находятся их точные копии. Решение о создании двойников знаменитых скульптур, которые Петр Первый привозил в Петербург из разных стран Европы, было принято во время последней реставрации Летнего сада. Мрамор сильно пострадал за время, проведенное в суровом петербургском климате на улице. Поэтому теперь исторические статуи заменяют двойники, но к их сохранности руководство музея относится с неменьшей заботой.
В начале мая посетителей Летнего сада также порадуют и первоцветы, которые уже распустились на клумбах. А вскоре к ним присоединятся тюльпаны, нарциссы и гиацинты.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy