Москва и Московская область
Открывает подборку уже стартовавший ежегодный фестиваль Moscow Jazz Festival 2022. Он продлится с 13 до 19 июня на нескольких московских площадках — здесь и полюбившееся многим «Зарядье», сад «Эрмитаж», ВДНХ, Музеон, и другие. В программе более 700 именитых исполнителей, серии мастер-классов и лекций, музыкальные пленэры, джем-сейшены в главных джаз-клубах города. Скучать не придется!
Для любителей гастрономических изысков 18 июня пройдут целых 2 фестиваля — «Вкусно! 2022» и I Love Cider. На одной из самых популярных гастрономических площадок Москвы — «ДЕПО» — будет «Вкусно! 2022». На фестивале соберутся известные шеф-повара и состоится церемония награждения лауреатов премии «Здоровое Питание».
Посвященный сидру фестиваль I Love Cider состоится во «Флаконе». В программе не только дегустации напитка, но также много интересных блюд и музыки. Для тех, кто думает, что сидр бывает только яблочный, специалисты из 15 регионов России привезут более ста разных сортов.
На следующий день, 19 июня, стартует Beat Film Festival 2022, который продлится до 3 июля. В программе российские и зарубежные фильмы, дискуссионные площадки и круглые столы. Всё это на площадках московских кинотеатров.

В Подмосковье с 24 по 26 июня пройдет TruckFest 2022 — фестиваль грузовых автомобилей. Как говорят сами организаторы — дни грузовой культуры. В этот раз ожидается новый формат проведения мероприятия, но будут и полюбившиеся публике грузовой дрэг-рейсинг, burn out, светозвуковое «Шоу грузовиков». Организаторы решили добавить и еще какую-то изюминку, но до последнего держат подробности в тайне.
Решишь побывать на приглянувшемся фестивале — выгодные авиабилеты в Москву найдешь здесь. А можно и на поезде добраться.
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Список событий по Ленинградской области открывает музыкальный, спортивный и гастрономический фестиваль, который пройдет уже в эти выходные, — «Паруса Кронштадта 2022». И это не только «про лодки»! Место проведения мероприятия — территория форта «Константин». Организаторы ежегодно устраивают интересную культурную программу, так что насыщенный досуг обеспечен.
Самый долгожданный фестиваль — «Алые паруса–2022» — состоится в ночь с 24 на 25 июня. Изначально заявленный как праздник выпускников, он прочно занял свое место в сердце каждого петербуржца. Музыкальная программа на Дворцовой площади, как и всегда, плавно перетечет на набережную, мимо которой и пройдут корабли с алыми парусами. Как тут не почувствовать себя Ассоль!

Завершает наш обзор фестиваль уличной культуры «МыПетербург 2022», который запланирован на 27 июня. Ожидаются шоу граффити, выступление музыкантов и многое другое, что заставит лишний раз убедиться, что Санкт-Петербург — культурная столица России.
Добраться на ее просторы можно хоть самолетом, хоть поездом. В первом случае билет на одного с вылетом из Москвы будет стоить в районе 2119 ₽, а во втором — от 1891 ₽ на одного взрослого пассажира.
О развлекательной программе мы всё уже рассказали. Планируй маршрут!
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy