1. Главная
  2. Новости
  3. Правила въезда в Турцию
Новость дня

Правила въезда в Турцию

4 года назад
Natali Filatova
Правила въезда в Турцию

На сегодняшний день Турция продолжает бить все рекорды по популярности у российских туристов.

Если раньше перед поездкой в Турцию самым популярным вопросом был: "А меня с моим загранпаспортом пустят, если он заканчивается в декабре?", - то сейчас, в условиях пандемии, ситуация гораздо сложнее.

Составили подробную и понятную инструкцию про правила въезда в Турцию, поехали!

Форма въезда в Турцию

15 марта 2021 года власти Турции ввели новое правило для въезда на территорию страны. Все иностранные граждане должны за 72 часа до прибытия заполнить онлайн-форму Form for Entry to Turkey.

Ранее подобные формы заполнялись в бумажном виде во время полета или в аэропорту прибытия. Сейчас она заполняется заранее, в аэропорту вылета вас могут попросить предъявить форму во время регистрации на рейс. Такое требование властей Турции направлено всем туроператорам и авиакомпаниям, которые летают в страну.

Туристы могут распечатать заполненную форму или сохранить ее на своем электронном устройстве. Каждому туристу присваивается HES-код, благодаря которому он может свободно перемещаться по Турции. Вам могут попросить предъявить ваш HES-код для посещения экскурсионных туров или при входе в заведения общественного питания. Посмотреть вопросы формы можно на русском языке, однако, заполнение - латинскими буквами.

Электронная форма содержит данные пассажира:

  • имя и фамилия;
  • номер заграничного паспорта;
  • пол;
  • дата прибытия;
  • национальность;
  • номер телефона и e-mail туриста;
  • номер рейса и название авиакомпании, которая осуществляет перелет;
  • адрес прибывания в Турции.

В случае, если туристы покупают пакетный тур, в адрес вписываются данные отеля - город (провинция), точный адрес и номер телефона. Если турист путешествует по стране, власти рекомендуют для каждой локации, где вы будете останавливаться, добавлять в форму информация - есть опция "Добавить адрес".

Кстати, обратите внимание, что написание имени должно быть точно так, как это прописано в вашем загранпаспорте!

После заполнения анкеты ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте все пункты. Сохраненная и полностью заполненная форма придет на ваш e-mail в PDF-формате.

На данный момент от заполнения формы освобождены транзитные туристы, а также дети до 6 лет.

Необходимые документы из-за COVID-19

Все туристы, прибывающие в Турцию, должны предоставить один из обязательных документов:

  • сертификат о завершенном курсе вакцинации от COVID-19 (на английском языке), с момента второй дозы должно пройти не менее 14 дней (напомним, Турция принимает все зарегистрированные в РФ вакцины);
  • ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия, или экспресс-тест на антиген, сделанный не ранее чем за 48 часов до прибытия;
  • справка о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев, но не менее, чем за 28 дней до даты въезда в Турцию;
  • от ПЦР-теста освобождены дети до 12 лет.

ПЦР-тест до вылета можно сделать в одном из московских аэропортов. В Шереметьево стоимость теста 1990 рублей и ждать его придется 2 дня; во Внуково - 2750 рублей, время ожидания 1 час; в Домодедово самый дорогой тест - 3500 рублей, ожидание результата - 3 часа.

Еще момент про экспресс-тест на антиген. Это не результат теста на антитела, с такой справкой вас точно не пустят в Турцию. Важно, чтобы это был именно экспресс-тест на антиген, почти как ПЦР-тест, только быстрее. И, конечно, документы должны быть строго на английском языке!

Также помните, что 72 часа для ПЦР-теста - время на момент прилета. Если вы вдруг летите с пересадкой, это время тоже нужно учитывать. 72 часа назад будут отсчитываться с момента, когда ваш самолет приземлится в Турции и вы пройдете на контроль. И время здесь имеется ввиду от момента забора биоматериала, а не с момента получения результата. Это важно!

Справку и сертификат на английском языке можно получить прямо на сайте "Госуслуги". Кстати, если вдруг у вас два заграничных паспорта, внимательно проверьте, чтобы на всех ваших документах данные совпадали - заграничный паспорт, справка или сертификат, форма для въезда в Турцию.

Про внутренние перелеты в Турции

С 6 сентября 2021 года для всех пассажиров старше 18 лет для перелета внутренними рейсами Турции необходимо предоставить:

  • сертификат о вакцинации, с момента второй дозы должно пройти не менее 14 дней;
  • ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часа до вылета (стоимость $35);
  • справка о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 180 дней.

Также появилась информация, что МВД Турции считает единственной однокомпонентной вакциной - Jonson & Jonson. Российские туристы, вакцинированный "Спутник Лайт" вынуждены сдавать ПЦР-тесты или делать экспресс-тест, как и невакцинированные граждане.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2619
Новости Партнеров
Праздник к нам приходит!
19 ноября в 15:11
Новый год в манговой роще в Mango House
19 ноября в 15:11
Курорт Kuda Villingili открывает корт для пиклбола
17 ноября в 16:11
Истинное гостеприимство вновь отмечено на World Luxury Awa...
17 ноября в 13:11
Banyan Tree Vabbinfaru: праздник для души и тела
13 ноября в 17:11
Sun Siyam: музыка, магия и роскошь в праздничный сезон
12 ноября в 16:11
Путешествие к акулам и знакомство с подводной фауной на курорте Kuru...
12 ноября в 15:11
Почему курорт Kandolhu считается гастрономическим раем
12 ноября в 15:11
Сезон праздников
12 ноября в 15:11
Роскошный курорт OZEN RESERVE BOLIFUSHI на Мальдивах отме...
11 ноября в 15:11
Новогодняя феерия на Мальдивах
11 ноября в 12:11
Banyan Tree Vabbinfaru получил признание от Condé Nast Traveler
07 ноября в 13:11
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 197949 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3294

Фото дня: фестиваль света в Риге

Инсталляция на фестивале света Staro, Рига.

17 часов назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё