1. Главная
  2. Журнал
  3. 28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

6 лет назад
Дарья Лукьянова
28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

Мы собрали самые интересные факты о русском народе, которые касаются совершенно разных исторических эпох. Возможно, что-то из этого вы знаете, но некоторая информация вас обязательно удивит.

Факт №1. В эпоху СССР корейцы называли русских «маозами», что означает «бородачи».

Факт №2. Слово «Россия» стали употреблять только в конце XVI века, когда в Москве появилась идея «Третьего Рима». Этим термином стали заменять слово «Русь». Хотя впервые оно появилось еще в конце Х века.

Факт №3. Русских в России проживает около 80%.

Факт №4. Австрийских дипломат Сигизмунд Герберштейн писал, что русских называли «россея» — «то есть народом рассеянным или разбросанным, потому что Россея, на языке руссов, значит рассеяние».

Факт №5. В Китае есть область Шивей, которая также называется Эньхэ-Русская национальная волость. Более половины ее жителей — русские.

28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

Факт №6. Финны называют русских «веняляйнен». Также есть другой термин — «рюсся». Это слово носит уничижительный характер.

Факт №7. Русский язык является родным для 168 миллионов человек, а для 11 миллионов — вторым.

Факт №8. Считается, что самым богатым словарным запасом из русских людей владел Александр Сергеевич Пушкин (около 25 тысяч лексем). Примерно такой же словарный запас у Шекспира (на английском).

Факт №9. У русского народа было 19 царей и цариц. Все они относились к двум династиям: Рюриковичи и Романовы.

Факт №10. Слова Ивана Ильина о России: «Соловьев насчитывает с 1240 года по 1462 год (за 222 года) 200 войн и нашествий. С XIV века по XX (за 525 лет) Сухотин насчитывает 329 лет войны. Россия провоевала две трети своей жизни».

Факт №11. За 241 год между Россией и Османской империей произошло 12 войн. В среднем между войнами был временный промежуток в 19 лет.

Факт №12. Еще в 1910 году Российская империя находилась на предпоследнем месте по употреблению алкоголя на душу населения среди европейских стран. Меньше пили только жители Норвегии.

Факт №13. У эстонцев также есть название для русских с уничижительным оттенком — «тыбла». Образовалось оно от ругательного «ты, бл…». Обычно такое обращение трактуют как обозначение человека советского Homo soveticus.

Факт №14. Первые фамилии у русских людей появились в XIII веке. Такая привилегия была у князей и бояр. Многие из них образованы от отчеств (отсюда, кстати, большинство таких фамилий, как Иванов, Петров, Сидоров и т.д. То есть сын Иванов, Петров, Сидоров). У крестьян же они появились только в XIX веке, они образованы чаще всего от ремесла, которым занимался крестьянин (например, Кузнецов), либо от деревни, в которой проживал.

Факт №15. Всеобщая паспортизация началась в СССР в 1930-х годах, тогда фамилии имели уже все жители страны.

Факт №16. В русском языке всего лишь одно односложное прилагательное (опустим их краткие формы) — злой.

Факт №17. Корень «люб-» в русском языке имеет 441 слово. Для сравнения, в английском — 108 слов с аналогичным корнем.

Факт №18. В русских избах была так называемая «нищая лавка». Она находилась прямо у двери и предназначалась для нищих или для нежданных гостей.

Факт №19. «Медвежьи потехи» — это одно из самых старых развлечений на Руси. Это битвы с медведем и театральные представления. Более того, существовала традиция святочного колядования, когда медведей водили по улицам (со временем животных заменили ряженые в костюмах медведя, видимо, отсюда и пошло известное выражение). «Медвежьи утехи» несколько раз запрещали в России, однако вплоть до начала ХХ века эта традиция была популярна.

28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

Факт №20. Знаете, по чему встречали мужчин на Руси? Уж совсем не по одежке, а по бороде. Те мужчины, у которых плохо росла борода, считались чуть ли не вырожденцами и очень часто оставались неженатыми.

Факт №21. Балалайки на Руси много раз запрещали, их отбирали у владельцев и сжигали. Так боролись со скоморошеством. Но инструмент стал снова популярен в середине XIX века. Его ввел в моду одаренный музыкант Василий Андреев.

28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

Факт №22. Русский мат впервые встречается в берестяных грамотах XI века. Правда, тогда он включал в себя только слово «мать» в вульгарном контексте.

Факт №23. Матрешка имеет японские корни, но именно в России она стала культом.

Факт №24. На Руси из подвижных игр были популярны лапта, пекарь, чиж, городки, клюшкование и коняшки.

28 любопытных фактов о русском народе, которые мало кто знает

Факт №25. Вовсе не все блюда, которые считаются русскими, имеют русские корни. Так, винегрет пришел из Скандинавии, а пельмени — из Китая.

Факт №26. На Руси всегда почитали хлеб, даже существовали особые «хлебные правила». Это и благословения перед выпечкой, и то, что хлеб нельзя было класть на стол без скатерти, выбрасывать или ломать.

Факт №27. Роды на Руси принимали повитухи. Они оставались с молодыми матерями на 40 дней, помогали купать, пеленать, лечить. Кстати, пеленание называли раньше витьем.

Факт №28. О русских свадьбах ходили легенды: так, в середине XIX века семьи екатеринбургских золотопромышленников поженили своих детей и гуляли свадьбу целый год.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
7565
Интересные статьи
  • Музей азербайджанского ковра
  • Маленькие города США
  • Гора Казбек — величественный гигантский пик Кавказа
  • Топ-5 роскошных отелей Волгограда класса люкс
  • Туры Сиде 4 звезды на первой линии
Опрос
Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)
от 10 тыс до 30 тысот 30 тыс до 60 тысот 60 тыс до 100 тысот 100 +
Проголосовало 30732 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 2690

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

2 года назад
statsPixel
  • Контакты
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
  • Банковская карта
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код
Установить

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2023 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
Установить
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Ещё