К юго-востоку от Лиона, в тихой французской деревушке Отрив, расположен архитектурный объект, который невозможно отнести ни к одному известному стилю. Palais Idéal, или Идеальный дворец, был создан человеком без архитектурного образования, который каждый день после своего рабочего дня просто собирал красивые камни.
В 1870-х годах по всему миру люди активно начали интересоваться путешествиями и отправляли друг другу почтовые открытки, на которых были изображены красивые здания и памятники архитектуры. Французы не были исключением, путешествия их тоже увлекали. Фердинанд Шеваль работал почтальоном и ежедневно проходил десятки километров, доставляя письма жителям окрестных деревень, а также открытки. Именно эти милые фотокарточки его вдохновляли.
В 1879 году во время очередной доставки почты Шеваль споткнулся о камень необычной формы. На следующий день на том же участке дороги ему попалось еще несколько удивительных камней. Красота природных форм поразила Шеваля, и тогда у него родилась мысль: если природа способна создавать скульптуры, почему бы ему самому не стать архитектором и не построить дворец?
Без чертежей, планов и строительных навыков почтальон приступил к воплощению своей идеи, и работал он над ней целых 33 года. После рабочего дня Шеваль отправлялся собирать камни, гальку и валуны, иногда привозя домой целую тачку материала. Каждый элемент выбирался за уникальный вид, и почтальон тщательно подгонял их друг к другу, медленно возводя полноценные стены.
Шеваль не следовал архитектурным канонам. Он дал волю фантазии и создал смесь стилей из разных культур. Вдохновением ему служило абсолютно все: древние храмы, замки, скульптуры, мифологические сюжеты. В итоге Palais Idéal получился причудливым и каким-то невероятным: это сочетание арок, башен, колонн и винтовых лестниц, украшенных замысловатой резьбой и скульптурами. Сложно поверить, что каждый сантиметр сооружения был создан руками одного человека.
Поначалу односельчане считали Шеваля чудаком. Простой почтальон, который все свободное время тратил на сбор камней и строительство непонятного сооружения, вызывал недоумение. Однако по мере роста дворца росло и восхищение его проектом. Со временем слава о Palais Idéal распространилась далеко за пределы деревни.
К 1912 году, когда Шевалю исполнилось 76 лет, строительство было завершено. Дворец получился 12 метров в высоту и 26 метров в длину. Почтальон также создал для себя в таком же стиле усыпальницу на местном кладбище, назвав ее «Усыпальница тишины и бесконечного покоя».
Сегодня Palais Idéal признан шедевром аутсайдерского искусства и охраняется как исторический памятник Франции. Путешественники со всего мира приезжают в Отрив, чтобы увидеть результат многолетнего труда человека, который не имел художественного образования, но сумел воплотить свою мечту в камне. Территория дворца также стала площадкой для проведения концертов и культурных мероприятий.
Почитайте про единственную в мире почту на дне моря, а вот тут мы собрали самые безумные архитектурные здания.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

