1. Главная
  2. Журнал
  3. Пляж Боулдерс в ЮАР, где можно не только покупаться, но и увидеть редких пингвинов
Это интересно

Пляж Боулдерс в ЮАР, где можно не только покупаться, но и увидеть редких пингвинов

5 месяцев назад
Дарья Лукьянова

На южном побережье ЮАР расположена крошечная территория, приютившая редких африканских пингвинов.

Пляж Боулдерс в ЮАР, где можно не только покупаться, но и увидеть редких пингвинов
Фото: sanparks.org

Пляж Боулдерс недалеко от южноафриканского города Саймонстаун имеет множество преимуществ: древние гранитные валуны защищают его от ветра и больших волн, что делает его идеальным местом для купания с детьми. К тому же это очень чистый пляж, и тут безопасно, ведь он находится на территории морского заповедника. Но мягкий белый песок и теплая чистая вода ― не единственные причины, по которым сюда ежегодно приезжают 60 тысяч посетителей со всего мира. Дело в том, что этот пляж стал домом для очковых или африканских пингвинов, и их здесь тысячи.

Фото: capetown.travel
Фото: capetown.travel

Раньше этих птиц называли глупыми из-за характерного звука, которые они издают. Это единственные пингвины, обитающие на территории Черного континента. Их колонии можно найти от южной части Намибии до побережья Южной Африки.

В начале ХХ века насчитывалось около двух миллионов африканских пингвинов, но спустя столетие эта водоплавающая птица была признана исчезающим видом. Еще десять лет назад популяция оценивалась в 140 тысяч особей, а уже в 2019 году насчитывалось около 21 тысячи гнездящихся пар. Численность этих птиц стремительно падает по разным причинам: коммерческое рыболовство, загрязнение мирового океана и разрушение среды обитания сильно сказались на популяции.

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Но мало, где можно увидеть такую прекрасную картину, как на пляже Боулдерс. Пингвины впервые появились на этой территории в 1983 году: это была пара птиц, решившая тут обосноваться (кстати, почитайте, как быстро должны передавать пингвины друг другу яйцо, чтоб оно не погибло). Затем к ним присоединились другие собратья с соседних необитаемых островов. Вскоре территорию взяли под охрану и в местных водах запретили траловый промысел. В итоге у пернатых появилось много еды, и колония начала активно расти. Сейчас на побережье насчитывается более 3000 птиц.

Фото: capetown.travel
Фото: capetown.travel

Пляж Боулдерс на самом деле включает в себя несколько пляжей, и наблюдать за пингвинами лучше всего с соседнего пляжа Фокси: здесь удобные пешеходные дорожки, которые проложены через песчаные дюны и густую растительность. Благодаря этому, к птицам можно подойти на несколько метров.

Фото: sanparks.org
Фото: sanparks.org

Вот тут у нас целый список самых удивительных пляжей планеты, которые вдохновят вас на путешествие.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
850
Интересные статьи
  • Топ-3 отелей Пскова с бассейном
  • Туры Эль Гуна горящие туры из Москвы
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 200068 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: горбатый кит в Баренцевом море

«Привет!» от горбатого кита, Баренцево море.

5 месяцев назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё